重賞勝ち馬リスト 1987年
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
1月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
01.05 | 中山 | 金杯(GV) | 芝 | 2,000m | トチノニシキ | 蛯沢誠治 |
01.05 | 京都 | 金杯(GV) | 芝 | 2,000m | ドウカンヤシマ | 清水英次 |
01.11 | 中山 | 京成杯(GV) | 芝 | 1,600m | スーパーファントム | 柴田政人 |
01.11 | 京都 | シンザン記念(GV) | 芝 | 1,600m | ヤマニンアーデン | 田島信行 |
01.25 | 中山 | アメリカジョッキークラブカップ(GU) | 芝 | 2,200m | ミホシンザン | 柴田政人 |
01.25 | 京都 | 日経新春杯(GU) | 芝 | 2,200m | フレッシュボイス | 田原成貴 |
01.31 | 東京 | ダイヤモンドステークス(GV) | 芝 | 3,200m | ドルサスポート | 岡部幸雄 |
2月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
02.01 | 東京 | クイーンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | ナカミジュリアン | 郷原洋行 |
02.01 | 京都 | 京都牝馬特別(GV) | 芝 | 1,600m | ポットテスコレディ | 松永昌博 |
02.08 | 東京 | 東京新聞杯(GV) | 芝 | 1,600m | エビスジョウジ | 坂井千明 |
02.14 | 東京 | 東京障害特別(春) | 芝 | 3,300m | トウショウドリーム | 臼井武 |
02.15 | 東京 | 共同通信杯4歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | マイネルダビテ | 田原成貴 |
02.15 | 京都 | きさらぎ賞(GV) | 芝 | 2,000m | トチノルーラー | 蛯沢誠治 |
02.21 | 東京 | フェブラリーハンデキャップ(GV) | ダート | 1,600m | リキサンパワー | 柴田政人 |
02.22 | 東京 | 目黒記念(GU) | 芝 | 2,500m | マウントニゾン | 嶋田功 |
02.22 | 京都 | 京都記念(GU) | 芝 | 2,400m | シンチェスト | 岩元市三 |
02.22 | 小倉 | 小倉大賞典(GV) | 芝 | 1,800m | トウショウレオ | 田島良保 |
3月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
03.01 | 中山 | 中山牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | カツダイナミック | 大崎昭一 |
03.01 | 阪神 | マイラーズカップ(GU) | 芝 | 1,600m | コンサートマスター | 松本達也 |
03.08 | 中山 | 弥生賞(GU) | 芝 | 2,000m | サクラスターオー | 東信二 |
03.08 | 阪神 | ペガサスステークス(GV) | 芝 | 1,600m | エイシンテンペスト | 丸山勝秀 |
03.08 | 中京 | 中日新聞杯(GV) | 芝 | 1,800m | ウインドストース | 加藤和宏 |
03.14 | 阪神 | 阪神障害ステークス(春) | 芝 | 3,200m | ダイテンスパルタ | 古小路重男 |
03.15 | 中山 | 中山記念(GU) | 芝 | 1,800m | スズパレード | 蛯沢誠治 |
03.15 | 阪神 | 阪神大賞典(GU) | 芝 | 3,000m | スダホーク | 田村正光 |
03.21 | 中山 | フラワーカップ(GV) | 芝 | 1,800m | ハセベルテックス | 小迫次男 |
03.22 | 中山 | スプリンターズステークス(GU) | 芝 | 1,200m | キングフローリック | 田村正光 |
03.22 | 阪神 | 4歳牝馬特別(GU) | 芝 | 1,400m | コーセイ | 増沢末夫 |
03.22 | 中京 | 中京記念(GV) | 芝 | 2,000m | トウショウレオ | 田島良保 |
03.29 | 中山 | スプリングステークス(GU) | 芝 | 1,800m | マティリアル | 岡部幸雄 |
03.29 | 阪神 | 毎日杯(GV) | 芝 | 2,000m | ダイゴアルファ | 加用正 |
4月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
04.05 | 中山 | 日経賞(GU) | 芝 | 2,500m | ミホシンザン | 柴田政人 |
04.05 | 阪神 | サンケイ大阪杯(GU) | 芝 | 2,000m | ニシノライデン | 田原成貴 |
04.12 | 中山 | 中山大障害(春) | 芝 | 4,100m | メジロアンタレス | 成田均 |
04.12 | 阪神 | 桜花賞(GT) | 芝 | 1,600m | マックスビューティ | 田原成貴 |
04.18 | 中山 | クリスタルカップ(GV) | 芝 | 1,200m | キリノトウコウ | 嶋田功 |
04.19 | 中山 | 皐月賞(GT) | 芝 | 2,000m | サクラスターオー | 東信二 |
04.26 | 東京 | 京王杯スプリングカップ(GU) | 芝 | 1,400m | ニッポーテイオー | 郷原洋行 |
04.29 | 京都 | 天皇賞(春)(GT) | 芝 | 3,200m | ミホシンザン | 柴田政人 |
5月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
05.03 | 東京 | 4歳牝馬特別(GU) | 芝 | 2,000m | マックスビューティ | 柴田政人 |
05.09 | 京都 | 京都大障害(春) | 芝 | 3,270m | ハクホウダンディ | 出津孝一 |
05.10 | 東京 | NHK杯(GU) | 芝 | 2,000m | モガミヤシマ | 小島太 |
05.10 | 京都 | 京都4歳特別(GV) | 芝 | 2,000m | ダイナチョイス | 河内洋 |
05.10 | 新潟 | 新潟大賞典(GV) | 芝 | 2,200m | セッテジュノー | 増沢末夫 |
05.17 | 東京 | 安田記念(GT) | 芝 | 1,600m | フレッシュボイス | 柴田政人 |
05.17 | 京都 | 京阪杯(GV) | 芝 | 2,000m | マルカセイコウ | 柴田光陽 |
05.24 | 東京 | 優駿牝馬(オークス)(GT) | 芝 | 2,400m | マックスビューティ | 田原成貴 |
05.31 | 東京 | 東京優駿(日本ダービー)(GT) | 芝 | 2,400m | メリーナイス | 根本康広 |
6月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
06.07 | 東京 | ニュージーランドトロフィー4歳ステークス(GU) | 芝 | 1,600m | ユーワジェームス | 安田富男 |
06.07 | 阪神 | 阪急杯(GV) | 芝 | 1,400m | セントシーザー | 河内洋 |
06.14 | 東京 | エプソムカップ(GV) | 芝 | 1,800m | ダイナフェアリー | 増沢末夫 |
06.14 | 阪神 | 宝塚記念(GT) | 芝 | 2,200m | スズパレード | 蛯沢誠治 |
06.28 | 中京 | 金鯱賞(GV) | 芝 | 1,800m | ノックアウト | 南井克巳 |
7月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
07.05 | 福島 | ラジオたんぱ賞(GV) | 芝 | 1,800m | レオテンザン | 田村正光 |
07.05 | 中京 | 中日スポーツ賞4歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ヒデリュウオー | 加用正 |
07.05 | 札幌 | 札幌記念(GV) | ダート | 2,000m | フォスタームサシ | 関口睦介 |
07.12 | 福島 | 七夕賞(GV) | 芝 | 2,000m | ダイナシュート | 柴崎勇 |
07.12 | 中京 | 高松宮杯(GU) | 芝 | 2,000m | ランドヒリュウ | 村本善之 |
07.19 | 札幌 | セイユウ記念 | ダート | 1,800m | ワクセイ | 玉井智光 |
8月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
08.02 | 札幌 | 札幌3歳ステークス(GV) | ダート | 1,200m | ミヨノスピード | 郷原洋行 |
08.09 | 新潟 | 関屋記念(GV) | 芝 | 1,600m | クールハート | 田村正光 |
08.09 | 小倉 | 北九州記念(GV) | 芝 | 1,800m | マヤノジョウオ | 南井克巳 |
08.23 | 函館 | 函館記念(GV) | 芝 | 2,000m | ウインドストース | 加藤和宏 |
08.30 | 新潟 | 新潟記念(GV) | 芝 | 2,000m | ダイナフェアリー | 増沢末夫 |
08.30 | 小倉 | 小倉記念(GV) | 芝 | 2,000m | ゴルデンビューチ | 加用正 |
9月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
09.06 | 新潟 | 新潟3歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | グリンモリー | 岡部幸雄 |
09.06 | 小倉 | 小倉3歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ポットナポレオン | 松永昌博 |
09.13 | 中山 | 京王杯オータムハンデ(GV) | 芝 | 1,600m | ダイナアクトレス | 岡部幸雄 |
09.13 | 阪神 | セントウルステークス(GV) | 芝 | 1,400m | ミスターボーイ | 河内洋 |
09.19 | 阪神 | 阪神障害ステークス(秋) | 芝 | 3,200m | イブキライダー | 出津孝一 |
09.20 | 中山 | オールカマー(GV) | 芝 | 2,200m | ダイナフェアリー | 増沢末夫 |
09.20 | 阪神 | 朝日チャレンジカップ(GV) | 芝 | 2,000m | プレジデントシチー | 南井克巳 |
09.20 | 函館 | タマツバキ記念 | 芝 | 2,000m | ロータリーザハレー | 安田富男 |
09.27 | 中山 | セントライト記念(GU) | 芝 | 2,200m | メリーナイス | 根本康広 |
09.27 | 阪神 | 神戸新聞杯(GU) | 芝 | 2,000m | マックスビューティ | 田原成貴 |
09.27 | 函館 | 函館3歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ディクターランド | 村本善之 |
10月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
10.04 | 中山 | クイーンステークス(GV) | 芝 | 2,000m | ストロングレディー | 的場均 |
10.04 | 阪神 | サファイヤステークス(GV) | 芝 | 1,600m | マルブツロンリー | 山田和広 |
10.11 | 東京 | 毎日王冠(GU) | 芝 | 1,800m | ダイナアクトレス | 岡部幸雄 |
10.11 | 京都 | 京都大賞典(GU) | 芝 | 2,400m | トウカイローマン | 武豊 |
10.17 | 東京 | 東京障害特別(秋) | 芝 | 3,300m | トウショウドリーム | 臼井武 |
10.18 | 東京 | 牝馬東京タイムズ杯(GV) | 芝 | 1,600m | ラブシックブルース | 杉浦宏昭 |
10.18 | 京都 | 京都新聞杯(GU) | 芝 | 2,200m | レオテンザン | 武豊 |
10.25 | 京都 | ローズステークス(GU) | 芝 | 2,000m | マックスビューティ | 田原成貴 |
10.25 | 福島 | カブトヤマ記念(GV) | 芝 | 1,800m | ユウミロク | 音無秀孝 |
11月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
11.01 | 東京 | 天皇賞(秋)(GT) | 芝 | 2,000m | ニッポーテイオー | 郷原洋行 |
11.01 | 京都 | スワンステークス(GU) | 芝 | 1,400m | ポットテスコレディ | 西浦勝一 |
11.08 | 東京 | 根岸ステークス(GV) | ダート | 1,400m | グレースシラオキ | 蛯沢誠治 |
11.08 | 京都 | 菊花賞(GT) | 芝 | 3,000m | サクラスターオー | 東信二 |
11.14 | 京都 | デイリー杯3歳ステークス(GU) | 芝 | 1,400m | ダイタクロンシャン | 増井裕 |
11.15 | 東京 | 京成杯3歳ステークス(GU) | 芝 | 1,400m | シノクロス | 嶋田功 |
11.15 | 京都 | エリザベス女王杯(GT) | 芝 | 2,400m | タレンティドガール | 蛯沢誠治 |
11.22 | 東京 | アルゼンチン共和国杯(GU) | 芝 | 2,500m | カシマウイング | 的場均 |
11.22 | 京都 | マイルチャンピオンシップ(GT) | 芝 | 1,600m | ニッポーテイオー | 郷原洋行 |
11.22 | 福島 | 福島記念(GV) | 芝 | 2,000m | ミスターブランディ | 津留千彰 |
11.29 | 東京 | ジャパンカップ(GT) | 芝 | 2,400m | [外]ルグロリュー | A.ルクー |
11.29 | 京都 | 京都大障害(秋) | 芝 | 3,270m | カルストンファスト | 林満明 |
12月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
12.06 | 阪神 | 鳴尾記念(GU) | 芝 | 2,500m | タマモクロス | 南井克巳 |
12.06 | 中京 | ウインターステークス(GV) | ダート | 2,200m | クラウンエクシード | 秋山忠一 |
12.11 | 中山 | ダービー卿チャレンジトロフィー(GV)※ | 芝 | 1,600m | ウインドストース | 加藤和宏 |
12.13 | 阪神 | ラジオたんぱ杯3歳牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | プリンセススキー | 田島良保 |
12.13 | 中京 | 愛知杯(GV) | 芝 | 2,000m | ピーターホーラー | 飯田明弘 |
12.19 | 中山 | ステイヤーズステークス(GV)※ | 芝 | 3,600m | マウントニゾン | 嶋田功 |
12.19 | 中山 | テレビ東京賞3歳牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | シノクロス | 嶋田功 |
12.20 | 中山 | 朝日杯3歳ステークス(GT) | 芝 | 1,600m | サクラチヨノオー | 小島太 |
12.20 | 阪神 | 阪神3歳ステークス(GT) | 芝 | 1,600m | サッカーボーイ | 内山正博 |
12.20 | 中京 | CBC賞(GV) | 芝 | 1,200m | セントシーザー | 田島良保 |
12.26 | 中山 | 中山大障害(秋) | 芝 | 4,100m | シノンシンボリ | 牧之瀬幸夫 |
12.27 | 中山 | 有馬記念(GT) | 芝 | 2,500m | メジロデュレン | 村本善之 |
12.27 | 阪神 | 阪神牝馬特別(GV) | 芝 | 2,000m | シヨノリーガル | 武豊 |
※ 6日のダービー卿CTおよび13日のステイヤーズSは、降雪の影響でそれぞれ11日と19日に代替
戻る
トップに戻る