重賞勝ち馬リスト 1988年
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
1月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
01.05 | 中山 | 金杯(GV) | 芝 | 2,000m | アイアンシロー | 蓑田早人 |
01.05 | 京都 | 金杯(GV) | 芝 | 2,000m | タマモクロス | 南井克巳 |
01.10 | 中山 | 京成杯(GV) | 芝 | 1,600m | トウショウマリオ | 柴田政人 |
01.10 | 京都 | シンザン記念(GV) | 芝 | 1,600m | ラガーブラック | 村本善之 |
01.24 | 中山 | アメリカジョッキークラブカップ(GU) | 芝 | 2,200m | カシマウイング | 的場均 |
01.24 | 京都 | 日経新春杯(GU) | 芝 | 2,200m | スピードヒーロー | 河内洋 |
01.30 | 東京 | ダイヤモンドステークス(GV) | 芝 | 3,200m | ダイナブリーズ | 岡部幸雄 |
01.31 | 東京 | クイーンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | サークルショウワ | 安田富男 |
01.31 | 京都 | 京都牝馬特別(GV) | 芝 | 1,600m | マヤノジョウオ | 南井克巳 |
2月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
02.07 | 東京 | 東京新聞杯(GV) | 芝 | 1,600m | カイラスアモン | 安田富男 |
02.13 | 東京 | 東京障害特別(春) | 芝 | 3,300m | センゴクルビー | 坂本勝美 |
02.14 | 東京 | 共同通信杯4歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ミュゲロワイヤル | 蛯沢誠治 |
02.14 | 京都 | きさらぎ賞(GV) | 芝 | 2,000m | マイネルフリッセ | 武豊 |
02.20 | 東京 | フェブラリーハンデキャップ(GV) | ダート | 1,600m | ローマンプリンス | 増沢末夫 |
02.21 | 東京 | 目黒記念(GU) | 芝 | 2,500m | メジロフルマー | 岡部幸雄 |
02.21 | 京都 | 京都記念(GU) | 芝 | 2,400m | カシマウイング | 的場均 |
02.21 | 小倉 | 小倉大賞典(GV) | 芝 | 1,800m | トウショウレオ | 田島良保 |
02.28 | 東京 | 中山牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ソウシンホウジュ | 柴田善臣 |
02.28 | 阪神 | マイラーズカップ(GU) | 芝 | 1,600m | ミスターボーイ | 村本善之 |
※ 中山牝馬ステークスは、中山競馬場スタンド工事のため東京競馬場で代替
3月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
03.06 | 東京 | 弥生賞(GU) | 芝 | 2,000m | サクラチヨノオー | 小島太 |
03.06 | 阪神 | ペガサスステークス(GV) | 芝 | 1,600m | オグリキャップ | 河内洋 |
03.06 | 中京 | 中日新聞杯(GV) | 芝 | 1,800m | トキノオリエント | 上野清章 |
03.12 | 阪神 | 阪神障害ステークス(春) | 芝 | 3,200m | ヤマニンアピール | 岡冨俊一 |
03.13 | 東京 | 中山記念(GU) | 芝 | 1,800m | モガミヤシマ | 柴田政人 |
03.13 | 阪神 | 阪神大賞典(GU) | 芝 | 3,000m | タマモクロス | 南井克巳 |
| | | | | ダイナカーペンター(同着) | 加用正 |
03.19 | 東京 | フラワーカップ(GV) | 芝 | 1,800m | フリートーク | 増沢末夫 |
03.20 | 東京 | スプリンターズステークス(GU) | 芝 | 1,400m | ダイナアクトレス | 的場均 |
03.20 | 阪神 | 4歳牝馬特別(GU) | 芝 | 1,400m | スカーレットリボン | 竹原啓二 |
03.20 | 中京 | 中京記念(GV) | 芝 | 2,000m | トップコート | 田島良保 |
03.27 | 東京 | スプリングステークス(GU) | 芝 | 1,800m | モガミナイン | 安田富男 |
03.27 | 阪神 | 毎日杯(GV) | 芝 | 2,000m | オグリキャップ | 河内洋 |
※ 弥生賞はじめ5レースは、中山競馬場スタンド工事のため東京競馬場で代替
4月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
04.03 | 東京 | 日経賞(GU) | 芝 | 2,500m | メジロフルマー | 田村正光 |
04.03 | 阪神 | サンケイ大阪杯(GU) | 芝 | 2,000m | フレッシュボイス | 武豊 |
04.10 | 東京 | 東京大障害 | 芝 | 4,000m | メジロアイガー | 臼井武 |
04.10 | 阪神 | 桜花賞(GT) | 芝 | 1,600m | アラホウトク | 河内洋 |
04.16 | 東京 | クリスタルカップ(GV) | 芝 | 1,400m | ツジノショウグン | 岡部幸雄 |
04.17 | 東京 | 皐月賞(GT) | 芝 | 2,000m | ヤエノムテキ | 西浦勝一 |
04.24 | 東京 | 京王杯スプリングカップ(GU) | 芝 | 1,400m | ダイナアクトレス | 岡部幸雄 |
04.29 | 京都 | 天皇賞(春)(GT) | 芝 | 3,200m | タマモクロス | 南井克巳 |
※ 皐月賞はじめ4レースは、中山競馬場スタンド工事のため東京競馬場で代替
5月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
05.01 | 東京 | 4歳牝馬特別(GU) | 芝 | 2,000m | アラホウトク | 河内洋 |
05.07 | 京都 | 京都大障害(春) | 芝 | 3,270m | ヤマニンアピール | 岡冨俊一 |
05.08 | 東京 | NHK杯(GU) | 芝 | 2,000m | マイネルグラウベン | 蛯沢誠治 |
05.08 | 京都 | 京都4歳特別(GV) | 芝 | 2,000m | オグリキャップ | 南井克巳 |
05.15 | 東京 | 安田記念(GT) | 芝 | 1,600m | ニッポーテイオー | 郷原洋行 |
05.15 | 京都 | 京阪杯(GV) | 芝 | 2,000m | トウショウレオ | 田島良保 |
05.15 | 新潟 | 新潟大賞典(GV) | 芝 | 2,200m | メークアスマート | 吉沢宗一 |
05.22 | 東京 | 優駿牝馬(オークス)(GT) | 芝 | 2,400m | コスモドリーム | 熊沢重文 |
05.29 | 東京 | 東京優駿(日本ダービー)(GT) | 芝 | 2,400m | サクラチヨノオー | 小島太 |
6月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
06.05 | 東京 | ニュージーランドトロフィー4歳ステークス(GU) | 芝 | 1,600m | オグリキャップ | 河内洋 |
06.05 | 阪神 | 阪急杯(GV) | 芝 | 1,400m | サンキンハヤテ | 増井裕 |
06.12 | 東京 | エプソムカップ(GV) | 芝 | 1,800m | ソウシンホウジュ | 柏崎正次 |
06.12 | 阪神 | 宝塚記念(GT) | 芝 | 2,200m | タマモクロス | 南井克巳 |
06.26 | 中京 | 金鯱賞(GV) | 芝 | 1,800m | パッシングパワー | 高橋隆 |
7月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
07.03 | 福島 | ラジオたんぱ賞(GV) | 芝 | 1,800m | タカラフラッシュ | 佐藤吉勝 |
07.03 | 中京 | 中日スポーツ賞4歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | サッカーボーイ | 河内洋 |
07.03 | 札幌 | 札幌記念(GV) | ダート | 2,000m | コバノリッチ | 柴田政人 |
07.10 | 福島 | 七夕賞(GV) | 芝 | 2,000m | コーセイ | 増沢末夫 |
07.10 | 中京 | 高松宮杯(GU) | 芝 | 2,000m | オグリキャップ | 河内洋 |
07.17 | 札幌 | セイユウ記念 | ダート | 1,800m | アキヒロホマレ | 柴田政人 |
07.31 | 札幌 | 札幌3歳ステークス(GV) | ダート | 1,200m | ミヨノゴールド | 郷原洋行 |
8月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
08.07 | 福島 | 関屋記念(GV) | 芝 | 1,200m | ヒシノリフオー | 柴田善臣 |
08.07 | 小倉 | 北九州記念(GV) | 芝 | 1,800m | タガジヨオー | 清水英次 |
08.21 | 函館 | 函館記念(GV) | 芝 | 2,000m | サッカーボーイ | 河内洋 |
08.28 | 新潟 | 新潟記念(GV) | 芝 | 2,000m | ダイナオレンジ | 増沢末夫 |
08.28 | 小倉 | 小倉記念(GV) | 芝 | 2,000m | プレジデントシチー | 岩元市三 |
※ 関屋記念は、中山競馬場スタンド工事による開催調整のため新潟から福島に変更
9月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
09.04 | 新潟 | 新潟3歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | マイネルムート | 菅原泰夫 |
09.04 | 小倉 | 小倉3歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ダンデイアポロ | 安田隆行 |
09.11 | 新潟 | 京王杯オータムハンデ(GV) | 芝 | 1,600m | ホクトヘリオス | 柴田善臣 |
09.11 | 阪神 | セントウルステークス(GV) | 芝 | 1,400m | サンキンハヤテ | 河内洋 |
09.17 | 阪神 | 阪神障害ステークス(秋) | 芝 | 3,200m | ワイドガール | 原田聖二 |
09.18 | 新潟 | オールカマー(GV) | 芝 | 2,200m | スズパレード | 蛯沢誠治 |
09.18 | 阪神 | 朝日チャレンジカップ(GV) | 芝 | 2,000m | タニノスイセイ | 武豊 |
09.18 | 函館 | タマツバキ記念 | 芝 | 2,000m | アキヒロホマレ | 柴田政人 |
09.25 | 新潟 | セントライト記念(GU) | 芝 | 2,200m | ダイゴウシュール | 大崎昭一 |
09.25 | 阪神 | 神戸新聞杯(GU) | 芝 | 2,000m | ヤエノダイヤ | 田島良保 |
09.25 | 函館 | 函館3歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | サザンビーナス | 松永幹夫 |
※ 京王杯AHはじめ3レースは、中山競馬場スタンド工事のため新潟競馬場で代替
10月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
10.02 | 新潟 | クイーンステークス(GV) | 芝 | 2,000m | フリートーク | 増沢末夫 |
10.02 | 阪神 | サファイヤステークス(GV) | 芝 | 1,600m | ヤグラステラ | 河内洋 |
10.09 | 東京 | 毎日王冠(GU) | 芝 | 1,800m | オグリキャップ | 河内洋 |
10.09 | 京都 | 京都大賞典(GU) | 芝 | 2,400m | メイショウエイカン | 松永幹夫 |
10.15 | 東京 | 東京障害特別(秋) | 芝 | 3,300m | サンケイダイヤ | 嘉堂信雄 |
10.16 | 東京 | 牝馬東京タイムズ杯(GV) | 芝 | 1,600m | ダイナアルテミス | 安田富男 |
10.16 | 京都 | 京都新聞杯(GU) | 芝 | 2,200m | ヤエノムテキ | 西浦勝一 |
10.23 | 京都 | ローズステークス(GU) | 芝 | 2,000m | シヨノロマン | 武豊 |
10.23 | 福島 | カブトヤマ記念(GV) | 芝 | 1,800m | トウショウユース | 田面木博公 |
10.30 | 東京 | 天皇賞(秋)(GT) | 芝 | 2,000m | タマモクロス | 南井克巳 |
10.30 | 京都 | スワンステークス(GU) | 芝 | 1,400m | シンウインド | 武豊 |
※ クイーンステークスは、中山競馬場スタンド工事のため新潟競馬場で代替
11月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
11.06 | 東京 | 根岸ステークス(GV) | ダート | 1,400m | ウィニングスマイル | 田村正光 |
11.06 | 京都 | 菊花賞(GT) | 芝 | 3,000m | スーパークリーク | 武豊 |
11.12 | 京都 | デイリー杯3歳ステークス(GU) | 芝 | 1,400m | アイドルマリー | 田原成貴 |
11.13 | 東京 | 京成杯3歳ステークス(GU) | 芝 | 1,400m | ドクタースパート | 的場均 |
11.13 | 京都 | エリザベス女王杯(GT) | 芝 | 2,400m | ミヤマポピー | 松田幸春 |
11.20 | 東京 | アルゼンチン共和国杯(GU) | 芝 | 2,500m | レジェンドテイオー | 郷原洋行 |
11.20 | 京都 | マイルチャンピオンシップ(GT) | 芝 | 1,600m | サッカーボーイ | 河内洋 |
11.20 | 福島 | 福島記念(GV) | 芝 | 2,000m | レイクブラック | 増沢末夫 |
11.27 | 東京 | ジャパンカップ(GT) | 芝 | 2,400m | [外]ペイザバトラー | C.マッキャロン |
11.27 | 京都 | 京都大障害(秋) | 芝 | 3,270m | ヤマニンアピール | 岡冨俊一 |
12月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
12.04 | 中山 | ダービー卿チャレンジトロフィー(GV) | 芝 | 1,600m | ウインドストース | 加藤和宏 |
12.04 | 阪神 | 鳴尾記念(GU) | 芝 | 2,500m | ヤエノムテキ | 西浦勝一 |
12.04 | 中京 | ウインターステークス(GV) | ダート | 2,200m | ソダカザン | 横山典弘 |
12.11 | 中山 | ステイヤーズステークス(GV) | 芝 | 3,600m | スルーオダイナ | 岡部幸雄 |
12.11 | 阪神 | ラジオたんぱ杯3歳牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | タニノターゲット | 小島貞博 |
12.11 | 中京 | 愛知杯(GV) | 芝 | 2,000m | カツトクシン | 松永幹夫 |
12.17 | 中山 | テレビ東京賞3歳牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | カッティングエッジ | 蛯沢誠治 |
12.18 | 中山 | 朝日杯3歳ステークス(GT) | 芝 | 1,600m | サクラホクトオー | 小島太 |
12.18 | 阪神 | 阪神3歳ステークス(GT) | 芝 | 1,600m | ラッキーゲラン | 村本善之 |
12.18 | 中京 | CBC賞(GV) | 芝 | 1,200m | トーアファルコン | 原田聖二 |
12.24 | 中山 | 中山大障害(秋) | 芝 | 4,100m | ヤマニンアピール | 岡冨俊一 |
12.25 | 中山 | 有馬記念(GT) | 芝 | 2,500m | オグリキャップ | 岡部幸雄 |
12.25 | 阪神 | 阪神牝馬特別(GV) | 芝 | 2,000m | リキアイノーザン | 本田優 |
戻る
トップに戻る