重賞勝ち馬リスト 1991年
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
1月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
01.05 | 中山 | 金杯(GV) | 芝 | 2,000m | カリブソング | 柴田政人 |
01.05 | 京都 | 金杯(GV) | 芝 | 2,000m | ダイユウサク | 熊沢重文 |
01.13 | 中山 | 京成杯(GV) | 芝 | 1,600m | ダイナマイトダディ | 増沢末夫 |
01.13 | 京都 | シンザン記念(GV) | 芝 | 1,600m | ミルフォードスルー | 河内洋 |
01.20 | 中山 | アメリカジョッキークラブカップ(GU) | 芝 | 2,200m | メジロモントレー | 横山典弘 |
01.20 | 京都 | 日経新春杯(GU) | 芝 | 2,200m | メルシーアトラ | 河内洋 |
01.26 | 東京 | ダイヤモンドステークス(GV) | 芝 | 3,200m | ノースシャトル | 田中勝春 |
01.27 | 東京 | クイーンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | スカーレットブーケ | 武豊 |
01.27 | 京都 | 京都牝馬特別(GV) | 芝 | 1,600m | ダイイチルビー | 河内洋 |
2月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
02.03 | 東京 | 東京新聞杯(GV) | 芝 | 1,600m | ホリノウイナー | 武豊 |
02.09 | 東京 | 東京障害特別(春) | 芝 | 3,300m | シンボリクリエンス | 大江原哲 |
02.10 | 東京 | 共同通信杯4歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | イイデセゾン | 田島良保 |
02.10 | 京都 | きさらぎ賞(GV) | 芝 | 1,800m | シンホリスキー | 南井克巳 |
02.16 | 東京 | フェブラリーハンデキャップ(GV) | ダート | 1,600m | ナリタハヤブサ | 横山典弘 |
02.17 | 東京 | 目黒記念(GU) | 芝 | 2,500m | カリブソング | 柴田政人 |
02.17 | 京都 | 京都記念(GU) | 芝 | 2,400m | プリンスシン | 田島良保 |
02.17 | 小倉 | 小倉大賞典(GV) | 芝 | 1,800m | レッツゴーターキン | 小島貞博 |
02.24 | 中山 | 中山牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ユキノサンライズ | 増沢末夫 |
02.24 | 中京 | マイラーズカップ(GU) | 芝 | 1,700m | ダイタクヘリオス | 武豊 |
※ マイラーズカップは、阪神競馬場馬場改修工事のため中京競馬場で代替
3月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
03.03 | 中山 | 弥生賞(GU) | 芝 | 2,000m | イブキマイカグラ | 南井克巳 |
03.03 | 中京 | ペガサスステークス(GV) | 芝 | 1,700m | ノーザンドライバー | 岡潤一郎 |
03.03 | 小倉 | 中日新聞杯(GV) | 芝 | 1,800m | ショウリテンユウ | 西浦勝一 |
03.09 | 中京 | 中京障害ステークス | 芝 | 3,600m | メジロワース | 酒井浩 |
03.10 | 中山 | 中山記念(GU) | 芝 | 1,800m | ユキノサンライズ | 増沢末夫 |
03.10 | 中京 | 阪神大賞典(GU) | 芝 | 3,000m | メジロマックイーン | 武豊 |
03.16 | 中山 | フラワーカップ(GV) | 芝 | 1,800m | フラッシュシャワー | 柴田善臣 |
03.17 | 中山 | ダービー卿チャレンジトロフィー(GV) | 芝 | 1,200m | ナイスパーワー | 江田照男 |
03.17 | 中京 | 4歳牝馬特別(GU) | 芝 | 1,200m | イソノルーブル | 松永幹夫 |
03.17 | 小倉 | 中京記念(GV) | 芝 | 2,000m | レッツゴーターキン | 小島貞博 |
03.24 | 中山 | スプリングステークス(GU) | 芝 | 1,800m | シンホリスキー | 武豊 |
03.24 | 京都 | 毎日杯(GV) | 芝 | 2,000m | イイデサターン | 河内洋 |
03.31 | 中山 | 日経賞(GU) | 芝 | 2,500m | キリサンシー | 田中勝春 |
03.31 | 京都 | 産經大阪杯(GU) | 芝 | 2,000m | ホワイトストーン | 田面木博公 |
※ ペガサスステークスはじめ4レースは、阪神競馬場馬場改修工事のため中京競馬場で代替
※ 毎日杯はじめ2レースは、阪神競馬場馬場改修工事のため京都競馬場で代替
※ 中日新聞杯はじめ2レースは、中京競馬場が代替で使用しているため小倉競馬場で代替
4月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
04.06 | 中山 | 中山大障害(春) | 芝 | 4,100m | シンコウアンクレー | 田中剛 |
04.07 | 京都 | 桜花賞(GT) | 芝 | 1,600m | シスタートウショウ | 角田晃一 |
04.13 | 中山 | クリスタルカップ(GV) | 芝 | 1,200m | カリスタグローリ | 柴田政人 |
04.14 | 中山 | 皐月賞(GT) | 芝 | 2,000m | トウカイテイオー | 安田隆行 |
04.21 | 東京 | 京王杯スプリングカップ(GU) | 芝 | 1,400m | ダイイチルビー | 河内洋 |
04.28 | 東京 | 4歳牝馬特別(GU) | 芝 | 2,000m | ヤマニンマリーン | 柴田善臣 |
04.28 | 京都 | 天皇賞(春)(GT) | 芝 | 3,200m | メジロマックイーン | 武豊 |
※ 桜花賞は、阪神競馬場馬場改修工事のため京都競馬場で代替
5月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
05.04 | 東京 | NHK杯(GU) | 芝 | 2,000m | イブキマイカグラ | 南井克巳 |
05.04 | 京都 | 京都大障害(春) | 芝 | 3,270m | ナムラモノノフ | 岡冨俊一 |
05.05 | 京都 | 京都4歳特別(GV) | 芝 | 2,000m | コガネパワー | 田原成貴 |
05.12 | 東京 | 安田記念(GT) | 芝 | 1,600m | ダイイチルビー | 河内洋 |
05.12 | 京都 | 京阪杯(GV) | 芝 | 2,000m | イクノディクタス | 村本善之 |
05.12 | 新潟 | 新潟大賞典(GV) | 芝 | 2,200m | トウショウバルカン | 角田晃一 |
05.19 | 東京 | 優駿牝馬(オークス)(GT) | 芝 | 2,400m | イソノルーブル | 松永幹夫 |
05.26 | 東京 | 東京優駿(日本ダービー)(GT) | 芝 | 2,400m | トウカイテイオー | 安田隆行 |
6月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
06.02 | 東京 | ニュージーランドトロフィー4歳ステークス(GU) | 芝 | 1,600m | ヴァイスシーダー | 柴田善臣 |
06.02 | 京都 | 阪急杯(GV) | 芝 | 1,400m | ジョーロアリング | 山田和広 |
06.08 | 東京 | エプソムカップ(GV) | 芝 | 1,800m | プレクラスニー | 江田照男 |
06.09 | 京都 | 宝塚記念(GT) | 芝 | 2,200m | メジロライアン | 横山典弘 |
06.16 | 中京 | 金鯱賞(GV) | 芝 | 1,800m | ムービースター | 武豊 |
06.23 | 中京 | CBC賞(GU) | 芝 | 1,200m | フェイムオブラス | 安田隆行 |
06.30 | 福島 | ラジオたんぱ賞(GV) | 芝 | 1,800m | ツインターボ | 大崎昭一 |
06.30 | 中京 | 中日スポーツ賞4歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | コガネパワー | 田原成貴 |
06.30 | 札幌 | 札幌記念(GV) | 芝 | 2,000m | メジロパーマー | 松永幹夫 |
※ 宝塚記念はじめ2レースは、阪神競馬場馬場改修工事のため京都競馬場で代替
7月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
07.07 | 福島 | 七夕賞(GV) | 芝 | 2,000m | シーキャリアー | 小島太 |
07.07 | 中京 | 高松宮杯(GU) | 芝 | 2,000m | ダイタクヘリオス | 加用正 |
07.14 | 札幌 | セイユウ記念 | ダート | 1,700m | ヒロタイム | 蓑田早人 |
07.28 | 札幌 | 札幌3歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ニシノフラワー | 佐藤正雄 |
8月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
08.04 | 新潟 | 関屋記念(GV) | 芝 | 1,600m | ニフティニース | 竹原啓二 |
08.04 | 小倉 | 北九州記念(GV) | 芝 | 1,800m | ムービースター | 武豊 |
08.18 | 函館 | 函館記念(GV) | 芝 | 2,000m | メジロマーシャス | 田原成貴 |
08.25 | 新潟 | 新潟記念(GV) | 芝 | 2,000m | センゴクヒスイ | 田中勝春 |
08.25 | 小倉 | 小倉記念(GV) | 芝 | 2,000m | ナイスネイチャ | 松永昌博 |
9月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
09.01 | 新潟 | 新潟3歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ユートジェーン | 小谷内秀夫 |
09.01 | 小倉 | 小倉3歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ジンクタモンオー | 村本善之 |
09.08 | 中山 | 京王杯オータムハンデ(GV) | 芝 | 1,600m | バリエンテー | 杉浦宏昭 |
09.08 | 中京 | セントウルステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ニフティニース | 竹原啓二 |
09.14 | 中京 | 中京障害ステークス | 芝 | 3,600m | メジロワース | 酒井浩 |
09.15 | 中山 | オールカマー(GV) | 芝 | 2,200m | [地]ジョージモナーク | 早田秀治 |
09.15 | 中京 | 朝日チャレンジカップ(GV) | 芝 | 2,000m | ヌエボトウショウ | 角田晃一 |
09.15 | 函館 | タマツバキ記念 | 芝 | 2,000m | ヨドノチカラ | 鹿戸雄一 |
09.22 | 中山 | セントライト記念(GU) | 芝 | 2,200m | ストロングカイザー | 増沢末夫 |
09.22 | 中京 | 神戸新聞杯(GU) | 芝 | 2,000m | ロングタイトル | 加用正 |
09.22 | 函館 | 函館3歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | アトムピット | 内田浩一 |
09.29 | 中山 | クイーンステークス(GV) | 芝 | 2,000m | イナズマクロス | 横山典弘 |
09.29 | 中京 | サファイヤステークス(GV) | 芝 | 2,000m | テンザンハゴロモ | 松永昌博 |
※ セントウルSはじめ5レースは、阪神競馬場馬場改修工事のため中京競馬場で代替
10月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
10.06 | 東京 | 毎日王冠(GU) | 芝 | 1,800m | プレクラスニー | 江田照男 |
10.06 | 京都 | 京都大賞典(GU) | 芝 | 2,400m | メジロマックイーン | 武豊 |
10.13 | 東京 | 牝馬東京タイムズ杯(GV) | 芝 | 1,600m | リストレーション | 郷原洋行 |
10.13 | 京都 | 京都新聞杯(GU) | 芝 | 2,200m | ナイスネイチャ | 松永昌博 |
10.19 | 東京 | 東京障害特別(秋) | 芝 | 3,300m | シンボリクリエンス | 大江原哲 |
10.20 | 京都 | ローズステークス(GU) | 芝 | 2,000m | リンデンリリー | 岡潤一郎 |
10.20 | 福島 | カブトヤマ記念(GV) | 芝 | 1,800m | ハシノケンシロウ | 大塚栄三郎 |
10.26 | 京都 | スワンステークス(GU) | 芝 | 1,400m | ケイエスミラクル | 南井克巳 |
10.27 | 東京 | 天皇賞(秋)(GT) | 芝 | 2,000m | プレクラスニー※ | 江田照男 |
※ 天皇賞(秋)は、メジロマックイーンが1位入線18着降着
11月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
11.02 | 東京 | 根岸ステークス(GV) | ダート | 1,200m | トモエリージェント | 根本康広 |
11.02 | 京都 | デイリー杯3歳ステークス(GU) | 芝 | 1,400m | ニシノフラワー | 田原成貴 |
11.03 | 京都 | 菊花賞(GT) | 芝 | 3,000m | レオダーバン | 岡部幸雄 |
11.10 | 東京 | 京成杯3歳ステークス(GU) | 芝 | 1,400m | ヤマニンミラクル | 田島良保 |
11.10 | 京都 | エリザベス女王杯(GT) | 芝 | 2,400m | リンデンリリー | 岡潤一郎 |
11.17 | 東京 | アルゼンチン共和国杯(GU) | 芝 | 2,500m | ヤマニングローバル | 横山典弘 |
11.17 | 京都 | マイルチャンピオンシップ(GT) | 芝 | 1,600m | ダイタクヘリオス | 岸滋彦 |
11.17 | 福島 | 福島記念(GV) | 芝 | 2,000m | ヤグラステラ | 田島裕和 |
11.23 | 京都 | 京都大障害(秋) | 芝 | 3,270m | エーコークロス | 古小路重男 |
11.24 | 東京 | ジャパンカップ(GT) | 芝 | 2,400m | [外]ゴールデンフェザント | G.スティーヴンス |
12月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
12.01 | 阪神 | 阪神3歳牝馬ステークス(GT) | 芝 | 1,600m | ニシノフラワー | 佐藤正雄 |
12.07 | 中山 | ステイヤーズステークス(GV) | 芝 | 3,600m | メイショウビトリア | 岡部幸雄 |
12.08 | 中山 | 朝日杯3歳ステークス(GT) | 芝 | 1,600m | ミホノブルボン | 小島貞博 |
12.08 | 阪神 | 鳴尾記念(GU) | 芝 | 2,500m | ナイスネイチャ | 松永昌博 |
12.08 | 中京 | 愛知杯(GV) | 芝 | 2,000m | ヤマニンシアトル | 熊沢重文 |
12.15 | 中山 | スプリンターズステークス(GT) | 芝 | 1,200m | ダイイチルビー | 河内洋 |
12.15 | 阪神 | 阪神牝馬特別(GV) | 芝 | 2,000m | マチノコマチ | 小池隆生 |
12.15 | 中京 | ウインターステークス(GV) | ダート | 2,300m | ナリタハヤブサ | 熊沢重文 |
12.21 | 中山 | 中山大障害(秋) | 芝 | 4,100m | シンボリモントルー | 成田均 |
12.21 | 中山 | テレビ東京賞3歳牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ディスコホール | 岡部幸雄 |
12.21 | 阪神 | ラジオたんぱ杯3歳ステークス(GV) | 芝 | 2,000m | ノーザンコンダクト | 藤田伸二 |
12.22 | 中山 | 有馬記念(GT) | 芝 | 2,500m | ダイユウサク | 熊沢重文 |
戻る
トップに戻る