重賞勝ち馬リスト 1993年
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
1月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
01.05 | 中山 | 金杯(GV) | 芝 | 2,000m | セキテイリュウオー | 田中勝春 |
01.05 | 京都 | 金杯(GV) | 芝 | 2,000m | エルカーサリバー | 山田泰誠 |
01.17 | 中山 | 京成杯(GV) | 芝 | 1,600m | オースミポイント | 橋本広喜 |
01.17 | 京都 | シンザン記念(GV) | 芝 | 1,600m | アンバーライオン | 田所秀孝 |
01.24 | 中山 | アメリカジョッキークラブカップ(GU) | 芝 | 2,200m | ホワイトストーン | 柴田政人 |
01.24 | 京都 | 日経新春杯(GU) | 芝 | 2,200m | エルカーサリバー | 山田泰誠 |
01.30 | 東京 | ダイヤモンドステークス(GV) | 芝 | 3,200m | マチカネタンホイザ | 岡部幸雄 |
01.31 | 東京 | クイーンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | マザートウショウ | 横山典弘 |
01.31 | 京都 | 京都牝馬特別(GV) | 芝 | 1,600m | ヌエボトウショウ | 角田晃一 |
2月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
02.07 | 東京 | 東京新聞杯(GV) | 芝 | 1,600m | キョウワホウセキ | 武豊 |
02.13 | 東京 | 東京障害特別(春) | 芝 | 3,300m | ロンゲット | 田中剛 |
02.14 | 東京 | 共同通信杯4歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | マイネルリマーク | 大塚栄三郎 |
02.14 | 京都 | きさらぎ賞(GV) | 芝 | 1,800m | ツジユートピアン | 田原成貴 |
02.20 | 東京 | フェブラリーハンデキャップ(GV) | ダート | 1,600m | メイショウホムラ | 柴田政人 |
02.21 | 東京 | 目黒記念(GU) | 芝 | 2,500m | マチカネタンホイザ | 岡部幸雄 |
02.21 | 京都 | 京都記念(GU) | 芝 | 2,400m | パリスハーリー | 田原成貴 |
02.21 | 小倉 | 小倉大賞典(GV) | 芝 | 1,800m | ワンモアラブウエイ | 角田晃一 |
02.28 | 中山 | 中山牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ラビットボール | 内田浩一 |
02.28 | 阪神 | マイラーズカップ(GU) | 芝 | 1,600m | ニシノフラワー | 河内洋 |
3月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
03.07 | 中山 | 弥生賞(GU) | 芝 | 2,000m | ウイニングチケット | 柴田政人 |
03.07 | 阪神 | アーリントンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | グランドシンゲキ | 土肥幸広 |
03.07 | 小倉 | 中日新聞杯(GV) | 芝 | 1,800m | ネーハイビクトリー | 村本善之 |
03.13 | 阪神 | 阪神障害ステークス(春) | 芝 | 3,150m | シゲルデッドクロス | 林満明 |
03.14 | 中山 | 中山記念(GU) | 芝 | 1,800m | ムービースター | 岸滋彦 |
03.14 | 阪神 | 阪神大賞典(GU) | 芝 | 3,000m | メジロパーマー | 山田泰誠 |
03.20 | 中山 | フラワーカップ(GV) | 芝 | 1,800m | ホクトベガ | 加藤和宏 |
03.21 | 中山 | 日経賞(GU) | 芝 | 2,500m | ライスシャワー | 的場均 |
03.21 | 阪神 | 4歳牝馬特別(GU) | 芝 | 1,400m | ヤマヒサローレル | 猿橋重利 |
03.21 | 小倉 | 中京記念(GV) | 芝 | 2,000m | アラシ | 土肥幸広 |
03.28 | 中山 | スプリングステークス(GU) | 芝 | 1,800m | マルチマックス | 田中勝春 |
03.28 | 阪神 | 毎日杯(GV) | 芝 | 2,000m | シクレノンシェリフ | 松永幹夫 |
※ 中日新聞杯はじめ2レースは、中京競馬場馬場改修工事のため小倉競馬場で代替
4月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
04.04 | 中山 | ダービー卿チャレンジトロフィー(GV) | 芝 | 1,200m | トモエリージェント | 根本康広 |
04.04 | 阪神 | 産經大阪杯(GU) | 芝 | 2,000m | メジロマックイーン | 武豊 |
04.10 | 中山 | 中山大障害(春) | 芝 | 4,100m | メジログッテン | 押田年郎 |
04.11 | 阪神 | 桜花賞(GT) | 芝 | 1,600m | ベガ | 武豊 |
04.17 | 中山 | クリスタルカップ(GV) | 芝 | 1,200m | セントミサイル | 田面木博公 |
04.18 | 中山 | 皐月賞(GT) | 芝 | 2,000m | ナリタタイシン | 武豊 |
04.24 | 東京 | 京王杯スプリングカップ(GU) | 芝 | 1,400m | ヤマニンゼファー | 柴田善臣 |
04.25 | 京都 | 天皇賞(春)(GT) | 芝 | 3,200m | ライスシャワー | 的場均 |
5月
馬名・レース名の色分け <3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
05.02 | 東京 | 4歳牝馬特別(GU) | 芝 | 2,000m | ヤマヒサローレル | 岡部幸雄 |
05.08 | 京都 | 京都大障害(春) | 芝 | 3,270m | ビックフォルテ | 熊沢重文 |
05.09 | 東京 | NHK杯(GU) | 芝 | 2,000m | マイシンザン | 松永幹夫 |
05.09 | 京都 | 京都4歳特別(GV) | 芝 | 2,000m | ケイウーマン | 武豊 |
05.15 | 京都 | 京阪杯(GV) | 芝 | 2,000m | ロンシャンボーイ | 清山宏明 |
05.16 | 東京 | 安田記念(GT) | 芝 | 1,600m | ヤマニンゼファー | 柴田善臣 |
05.16 | 新潟 | 新潟大賞典(GV) | 芝 | 2,200m | ハシノケンシロウ | 大塚栄三郎 |
05.23 | 東京 | 優駿牝馬(オークス)(GT) | 芝 | 2,400m | ベガ | 武豊 |
05.30 | 東京 | 東京優駿(日本ダービー)(GT) | 芝 | 2,400m | ウイニングチケット | 柴田政人 |
6月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
06.06 | 東京 | ニュージーランドトロフィー4歳ステークス(GU) | 芝 | 1,600m | トーヨーリファール | 松永昌博 |
06.06 | 阪神 | 阪急杯(GV) | 芝 | 1,400m | レガシーフィールド | 佐藤哲三 |
06.12 | 東京 | エプソムカップ(GV) | 芝 | 1,800m | サクラセカイオー | 小島太 |
06.13 | 阪神 | 宝塚記念(GT) | 芝 | 2,200m | メジロマックイーン | 武豊 |
06.20 | 京都 | 金鯱賞(GV) | 芝 | 1,800m | ウィッシュドリーム | 武豊 |
06.27 | 京都 | CBC賞(GU) | 芝 | 1,200m | トシグリーン | 西浦勝一 |
※ 金鯱賞はじめ2レースは、中京競馬場馬場改修工事のため京都競馬場で代替
7月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
07.04 | 福島 | ラジオたんぱ賞(GV) | 芝 | 1,800m | エーピーグランプリ | 江田照男 |
07.04 | 京都 | 中日スポーツ賞4歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ネーハイシーザー | 塩村克己 |
07.04 | 札幌 | 札幌記念(GV) | 芝 | 2,000m | ナリタチカラ | 武豊 |
07.11 | 福島 | 七夕賞(GV) | 芝 | 2,000m | ツインターボ | 中舘英二 |
07.11 | 京都 | 高松宮杯(GU) | 芝 | 2,000m | ロンシャンボーイ | 清山宏明 |
07.18 | 札幌 | セイユウ記念 | ダート | 1,700m | シゲルホームラン | 藤田伸二 |
※ 高松宮杯はじめ2レースは、中京競馬場馬場改修工事のため京都競馬場で代替
8月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
08.01 | 札幌 | 札幌3歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | メローフルーツ | 岡部幸雄 |
08.08 | 新潟 | 関屋記念(GV) | 芝 | 1,600m | マイスタージンガー | 蛯名正義 |
08.08 | 小倉 | 北九州記念(GV) | 芝 | 1,800m | シルクムーンライト | 土肥幸広 |
08.22 | 函館 | 函館記念(GV) | 芝 | 2,000m | ゴールデンアイ | 藤田伸二 |
08.29 | 新潟 | 新潟記念(GV) | 芝 | 2,000m | ブラウンビートル | 柴田善臣 |
08.29 | 小倉 | 小倉記念(GV) | 芝 | 2,000m | マルブツサンキスト | 河内洋 |
9月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
09.05 | 新潟 | 新潟3歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | エクセレンスロビン | 藤田伸二 |
09.05 | 小倉 | 小倉3歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ナガラフラッシュ | 安田隆行 |
09.12 | 中山 | 京王杯オータムハンデ(GV) | 芝 | 1,600m | マイスタージンガー | 蛯名正義 |
09.12 | 阪神 | セントウルステークス(GV) | 芝 | 1,400m | エリザベスローズ | 河内洋 |
09.18 | 阪神 | 阪神障害ステークス(秋) | 芝 | 3,150m | ゴールドストリート※ | 東田幸男 |
09.19 | 中山 | オールカマー(GV) | 芝 | 2,200m | ツインターボ | 中舘英二 |
09.19 | 阪神 | 朝日チャレンジカップ(GV) | 芝 | 2,000m | ウィッシュドリーム | 武豊 |
09.19 | 函館 | タマツバキ記念 | 芝 | 2,000m | ネオアイク | 南井克巳 |
09.26 | 中山 | セントライト記念(GU) | 芝 | 2,200m | ラガーチャンピオン | 藤田伸二 |
09.26 | 阪神 | 神戸新聞杯(GU) | 芝 | 2,000m | ビワハヤヒデ | 岡部幸雄 |
09.26 | 函館 | 函館3歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | マリーゴッド | 横山賀一 |
※ 阪神障害S(秋)は、ヤマノジパングが1位入線3着降着
10月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
10.03 | 中山 | クイーンステークス(GV) | 芝 | 2,000m | ユキノビジン | 安田富男 |
10.03 | 阪神 | サファイヤステークス(GV) | 芝 | 2,000m | アルファキュート | 松永昌博 |
10.10 | 東京 | 毎日王冠(GU) | 芝 | 1,800m | シンコウラブリイ | 岡部幸雄 |
10.10 | 京都 | 京都大賞典(GU) | 芝 | 2,400m | メジロマックイーン | 武豊 |
10.17 | 東京 | 府中牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | ノースフライト | 角田晃一 |
10.17 | 京都 | 京都新聞杯(GU) | 芝 | 2,200m | ウイニングチケット | 柴田政人 |
10.23 | 東京 | 東京障害特別(秋) | 芝 | 3,300m | ブロードマインド | 牧之瀬幸夫 |
10.24 | 京都 | ローズステークス(GU) | 芝 | 2,000m | スターバレリーナ | 河内洋 |
10.24 | 福島 | カブトヤマ記念(GV) | 芝 | 1,800m | ユーワビーム | 坂本勝美 |
10.30 | 京都 | スワンステークス(GU) | 芝 | 1,400m | シンコウラブリイ | 岡部幸雄 |
10.31 | 東京 | 天皇賞(秋)(GT) | 芝 | 2,000m | ヤマニンゼファー | 柴田善臣 |
11月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
11.06 | 東京 | 根岸ステークス(GV) | ダート | 1,200m | プロストライン | 岡部幸雄 |
11.06 | 京都 | デイリー杯3歳ステークス(GU) | 芝 | 1,400m | ボディーガード | 松永幹夫 |
11.07 | 京都 | 菊花賞(GT) | 芝 | 3,000m | ビワハヤヒデ | 岡部幸雄 |
11.13 | 東京 | 京成杯3歳ステークス(GU) | 芝 | 1,400m | ヤマニンアビリティ | 横山典弘 |
11.14 | 京都 | エリザベス女王杯(GT) | 芝 | 2,400m | ホクトベガ | 加藤和宏 |
11.20 | 東京 | アルゼンチン共和国杯(GU) | 芝 | 2,500m | ムッシュシェクル | 藤田伸二 |
11.21 | 京都 | マイルチャンピオンシップ(GT) | 芝 | 1,600m | シンコウラブリイ | 岡部幸雄 |
11.21 | 福島 | 福島記念(GV) | 芝 | 2,000m | ペガサス | 安田富男 |
11.27 | 京都 | 京都大障害(秋) | 芝 | 3,270m | スガハラテンジン | 熊沢重文 |
11.28 | 東京 | ジャパンカップ(GT) | 芝 | 2,400m | レガシーワールド | 河内洋 |
12月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
12.05 | 阪神 | 阪神3歳牝馬ステークス(GT) | 芝 | 1,600m | ヒシアマゾン | 中舘英二 |
12.11 | 中山 | ステイヤーズステークス(GV) | 芝 | 3,600m | アイルトンシンボリ | 柴田政人 |
12.11 | 阪神 | 鳴尾記念(GU) | 芝 | 2,500m | ルーブルアクト | 清山宏明 |
12.12 | 中山 | 朝日杯3歳ステークス(GT) | 芝 | 1,600m | ナリタブライアン | 南井克巳 |
12.12 | 中京 | 愛知杯(GV) | 芝 | 2,000m | ホマレオーカン | 菊沢隆徳 |
12.18 | 中京 | ウインターステークス(GV) | ダート | 2,300m | ローリエアンドレ | 藤田伸二 |
12.19 | 中山 | スプリンターズステークス(GT) | 芝 | 1,200m | サクラバクシンオー | 小島太 |
12.19 | 阪神 | 阪神牝馬特別(GV) | 芝 | 2,000m | ノースフライト | 武豊 |
12.25 | 中山 | 中山大障害(秋) | 芝 | 4,100m | ブロードマインド | 牧之瀬幸夫 |
12.25 | 中山 | テレビ東京賞3歳牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ナガラフラッシュ | 安田隆行 |
12.25 | 阪神 | ラジオたんぱ杯3歳ステークス(GV) | 芝 | 2,000m | ナムラコクオー | 上村洋行 |
12.26 | 中山 | 有馬記念(GT) | 芝 | 2,500m | トウカイテイオー | 田原成貴 |
戻る
トップに戻る