重賞勝ち馬リスト 2000年
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
1月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
01.05 | 中山 | 中山金杯(GV) | 芝 | 2,000m | ジョービッグバン | 山田和広 |
01.05 | 京都 | 京都金杯(GV) | 芝 | 1,600m | キョウエイマーチ | 秋山真一郎 |
01.09 | 中山 | ガーネットステークス(GV) | ダート | 1,200m | ビーマイナカヤマ | 鹿戸雄一 |
01.09 | 京都 | シンザン記念(GV) | 芝 | 1,600m | ダイタクリーヴァ | 高橋亮 |
01.16 | 中山 | 京成杯(GV) | 芝 | 2,000m | マイネルビンテージ | 柴田善臣 |
01.16 | 京都 | 日経新春杯(GU) | 芝 | 2,400m | マーベラスタイマー | 武豊 |
01.23 | 中山 | アメリカジョッキークラブカップ(GU) | 芝 | 2,200m | マチカネキンノホシ | 岡部幸雄 |
01.23 | 京都 | 平安ステークス(GV) | ダート | 1,800m | オースミジェット | 四位洋文 |
01.30 | 東京 | 東京新聞杯(GV) | 芝 | 1,600m | ダイワカーリアン | 北村宏司 |
01.30 | 京都 | 京都牝馬特別(GV) | 芝 | 1,600m | スティンガー | O.ペリエ |
2月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
02.06 | 東京 | 共同通信杯4歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | イーグルカフェ | 岡部幸雄 |
02.06 | 京都 | シルクロードステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ブロードアピール | 武幸四郎 |
02.06 | 小倉 | 小倉大賞典(GV) | 芝 | 1,800m | ジョービッグバン | 山田和広 |
02.13 | 東京 | ダイヤモンドステークス(GV) | 芝 | 3,200m | ユーセイトップラン | 後藤浩輝 |
02.13 | 京都 | きさらぎ賞(GV) | 芝 | 1,800m | シルヴァコクピット | 武豊 |
02.19 | 東京 | クイーンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | フューチャサンデー | 横山典弘 |
02.20 | 東京 | フェブラリーステークス(GT) | ダート | 1,600m | ウイングアロー | O.ペリエ |
02.20 | 京都 | 京都記念(GU) | 芝 | 2,200m | テイエムオペラオー | 和田竜二 |
02.26 | 阪神 | アーリントンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | エイシンプレストン | 福永祐一 |
02.27 | 中山 | 中山記念(GU) | 芝 | 1,800m | ダイワテキサス | 後藤浩輝 |
02.27 | 阪神 | 阪急杯(GV) | 芝 | 1,200m | ブラックホーク | 横山典弘 |
3月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
03.04 | 阪神 | チューリップ賞(GV) | 芝 | 1,600m | ジョーディシラオキ | 武幸四郎 |
03.05 | 中山 | 弥生賞(GU) | 芝 | 2,000m | フサイチゼノン | 藤田伸二 |
03.05 | 中京 | 中京記念(GV) | 芝 | 2,000m | メイショウドトウ | 安田康彦 |
03.11 | 中山 | 中山牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | レッドチリペッパー | 横山典弘 |
03.11 | 阪神 | 阪神スプリングジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,900m | ファンドリロバリー | 出津孝一 |
03.12 | 中山 | クリスタルカップ(GV) | 芝 | 1,200m | スイートオーキッド | 横山典弘 |
03.12 | 阪神 | 4歳牝馬特別(GU) | 芝 | 1,400m | サイコーキララ | 石山繁 |
03.18 | 中山 | フラワーカップ(GV) | 芝 | 1,800m | マルターズスパーブ | 柴田善臣 |
03.19 | 中山 | スプリングステークス(GU) | 芝 | 1,800m | ダイタクリーヴァ | 高橋亮 |
03.19 | 阪神 | 阪神大賞典(GU) | 芝 | 3,000m | テイエムオペラオー | 和田竜二 |
03.25 | 中山 | マーチステークス(GV) | ダート | 1,800m | タマモストロング | 小池隆生 |
03.25 | 阪神 | 毎日杯(GV) | 芝 | 2,000m | シルヴァコクピット | 武豊 |
03.26 | 中山 | 日経賞(GU) | 芝 | 2,500m | レオリュウホウ | 菊沢隆徳 |
03.26 | 中京 | 高松宮記念(GT) | 芝 | 1,200m | キングヘイロー | 柴田善臣 |
4月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
04.02 | 中山 | ダービー卿チャレンジトロフィー(GV) | 芝 | 1,600m | フサイチエアデール | 武豊 |
04.02 | 阪神 | 産経大阪杯(GU) | 芝 | 2,000m | メイショウオウドウ | 飯田祐史 |
04.08 | 中山 | ニュージーランドトロフィー4歳ステークス(GU) | 芝 | 1,600m | エイシンプレストン | 福永祐一 |
04.09 | 阪神 | 桜花賞(GT) | 芝 | 1,600m | チアズグレイス | 松永幹夫 |
04.15 | 中山 | 中山グランドジャンプ(J・GT) | 芝 | 4,100m | ゴーカイ | 横山義行 |
04.15 | 阪神 | マイラーズカップ(GU) | 芝 | 1,600m | マイネルマックス | 佐藤哲三 |
04.16 | 中山 | 皐月賞(GT) | 芝 | 2,000m | エアシャカール | 武豊 |
04.23 | 東京 | 4歳牝馬特別(GU) | 芝 | 2,000m | マニックサンデー | 小野次郎 |
04.23 | 京都 | アンタレスステークス(GV) | ダート | 1,800m | スマートボーイ | 伊藤直人 |
04.29 | 東京 | 青葉賞(GV) | 芝 | 2,400m | カーネギーダイアン | 藤田伸二 |
04.30 | 京都 | 天皇賞(春)(GT) | 芝 | 3,200m | テイエムオペラオー | 和田竜二 |
5月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
05.06 | 京都 | 京都新聞杯(GV) | 芝 | 2,000m | アグネスフライト | 河内洋 |
05.07 | 東京 | NHKマイルカップ(GT) | 芝 | 1,600m | イーグルカフェ | 岡部幸雄 |
05.13 | 京都 | 京都ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,170m | メイショウワカシオ | 嘉堂信雄 |
05.14 | 東京 | 京王杯スプリングカップ(GU) | 芝 | 1,400m | スティンガー | 武豊 |
05.14 | 福島 | 新潟大賞典(GV) | 芝 | 2,000m | タヤスメドウ | 土肥幸広 |
05.20 | 東京 | 目黒記念(GU) | 芝 | 2,500m | ステイゴールド | 武豊 |
05.21 | 東京 | 優駿牝馬(オークス)(GT) | 芝 | 2,400m | シルクプリマドンナ | 藤田伸二 |
05.21 | 中京 | 東海ステークス(GU) | ダート | 2,300m | ファストフレンド | 蛯名正義 |
05.27 | 中京 | 金鯱賞(GU) | 芝 | 2,000m | メイショウドトウ | 安田康彦 |
05.28 | 東京 | 東京優駿(日本ダービー)(GT) | 芝 | 2,400m | アグネスフライト | 河内洋 |
※ 新潟大賞典は、新潟競馬場馬場改修工事のため福島競馬場で代替
6月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
06.03 | 中京 | 愛知杯(GV) | 芝 | 2,000m | トゥナンテ | 幸英明 |
06.04 | 東京 | 安田記念(GT) | 芝 | 1,600m | [外]フェアリーキングプローン | R.フラッド |
06.10 | 東京 | 東京ハイジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,300m | ゴーカイ | 横山義行 |
06.11 | 東京 | エプソムカップ(GV) | 芝 | 1,800m | アメリカンボス | 江田照男 |
06.11 | 中京 | 中日スポーツ賞4歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ユーワファルコン | 中舘英二 |
06.18 | 阪神 | プロキオンステークス(GV) | ダート | 1,400m | ゴールドティアラ | 武豊 |
06.25 | 阪神 | 宝塚記念(GT) | 芝 | 2,200m | テイエムオペラオー | 和田竜二 |
7月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
07.02 | 東京 | ラジオたんぱ賞(GV) | 芝 | 1,800m | ルネッサンス | 大西直宏 |
07.02 | 函館 | 函館スプリントステークス(GV) | 芝 | 1,200m | タイキトレジャー | 横山典弘 |
07.09 | 東京 | 七夕賞(GV) | 芝 | 2,000m | ロングカイウン | 菊沢隆徳 |
07.09 | 阪神 | マーメイドステークス(GV) | 芝 | 2,000m | フサイチエアデール | 安藤勝己 |
07.16 | 小倉 | 北九州記念(GV) | 芝 | 1,800m | トゥナンテ | 幸英明 |
07.23 | 函館 | 函館記念(GV) | 芝 | 2,000m | クラフトマンシップ | 勝浦正樹 |
07.23 | 小倉 | 小倉サマージャンプ(J・GV) | 芝 | 3,390m | レガシーロック | 白浜雄造 |
07.30 | 函館 | 函館3歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | マイネルジャパン | 四位洋文 |
※ ラジオたんぱ賞はじめ2レースは、新潟競馬場馬場改修工事による開催調整のため福島から東京に変更
8月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
08.06 | 福島 | 関屋記念(GV) | 芝 | 1,700m | ダイワテキサス | 北村宏司 |
08.13 | 小倉 | 小倉記念(GV) | 芝 | 2,000m | ミッキーダンス | 佐藤哲三 |
08.13 | 札幌 | クイーンステークス(GV) | 芝 | 1,800m | トゥザヴィクトリー | 藤田伸二 |
08.20 | 中山 | 新潟ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,350m | チアズニューパワー | 三浦堅治 |
08.20 | 札幌 | 札幌記念(GU) | 芝 | 2,000m | ダイワカーリアン | 田面木博公 |
08.27 | 中山 | 新潟記念(GV) | 芝 | 2,000m | ダイワテキサス | 北村宏司 |
※ 関屋記念は、新潟競馬場馬場改修工事のため福島競馬場で代替
※ 新潟記念はじめ2レースは、新潟競馬場馬場改修工事のため中山競馬場で代替
9月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
09.02 | 札幌 | エルムステークス(GV) | ダート | 1,700m | シンコウスプレンダ | 横山典弘 |
09.03 | 中山 | 新潟3歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ダイワルージュ | 北村宏司 |
09.03 | 小倉 | 小倉3歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | リキセレナード | 福永祐一 |
09.09 | 阪神 | 朝日チャレンジカップ(GV) | 芝 | 2,000m | ミッキーダンス | 佐藤哲三 |
09.10 | 中山 | 京成杯オータムハンデ(GV) | 芝 | 1,600m | シンボリインディ | 岡部幸雄 |
09.10 | 阪神 | セントウルステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ビハインドザマスク | 福永祐一 |
09.16 | 阪神 | 阪神ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,170m | テイエムダイオー | 白浜雄造 |
09.17 | 中山 | セントライト記念(GU) | 芝 | 2,200m | アドマイヤボス | 後藤浩輝 |
09.17 | 阪神 | ローズステークス(GU) | 芝 | 2,000m | ニホンピロスワン | 福永祐一 |
09.23 | 札幌 | 札幌3歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ジャングルポケット | 千田輝彦 |
09.24 | 中山 | オールカマー(GU) | 芝 | 2,200m | メイショウドトウ | 的場均 |
09.24 | 阪神 | 神戸新聞杯(GU) | 芝 | 2,000m | フサイチソニック | 四位洋文 |
09.30 | 中山 | ユニコーンステークス(GV) | ダート | 1,800m | アグネスデジタル | 的場均 |
※ 新潟3歳ステークスは、新潟競馬場馬場改修工事のため中山競馬場で代替
10月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
10.01 | 中山 | スプリンターズステークス(GT) | 芝 | 1,200m | ダイタクヤマト | 江田照男 |
10.08 | 東京 | 毎日王冠(GU) | 芝 | 1,800m | トゥナンテ | 幸英明 |
10.08 | 京都 | 京都大賞典(GU) | 芝 | 2,400m | テイエムオペラオー | 和田竜二 |
10.14 | 東京 | 東京オータムジャンプ(J・GV) | 芝 | 3,300m | マキハタコンコルド | 三浦堅治 |
10.14 | 京都 | デイリー杯3歳ステークス(GU) | 芝 | 1,600m | [地]フジノテンビー | 安藤勝己 |
10.15 | 東京 | 府中牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | トゥザヴィクトリー | 四位洋文 |
10.15 | 京都 | 秋華賞(GT) | 芝 | 2,000m | ティコティコタック | 武幸四郎 |
10.21 | 東京 | 富士ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | ダイワカーリアン | 田面木博公 |
10.21 | 福島 | カブトヤマ記念(GV) | 芝 | 1,800m | ヘッドシップ | 高山太郎 |
10.22 | 京都 | 菊花賞(GT) | 芝 | 3,000m | エアシャカール | 武豊 |
10.28 | 東京 | 武蔵野ステークス(GV) | ダート | 1,600m | サンフォードシチー | 村山明 |
10.28 | 京都 | スワンステークス(GU) | 芝 | 1,400m | ダイタクヤマト | 江田照男 |
10.29 | 東京 | 天皇賞(秋)(GT) | 芝 | 2,000m | テイエムオペラオー | 和田竜二 |
11月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
11.05 | 東京 | アルゼンチン共和国杯(GU) | 芝 | 2,500m | マチカネキンノホシ | 岡部幸雄 |
11.05 | 京都 | ファンタジーステークス(GV) | 芝 | 1,400m | タシロスプリング | 池添謙一 |
11.11 | 東京 | 京王杯3歳ステークス(GU) | 芝 | 1,400m | テイエムサウスポー | 和田竜二 |
11.11 | 京都 | 京都ハイジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,930m | テイエムダイオー | 白浜雄造 |
11.12 | 東京 | 根岸ステークス(GV) | ダート | 1,200m | ブロードアピール | 武幸四郎 |
11.12 | 京都 | エリザベス女王杯(GT) | 芝 | 2,200m | ファレノプシス | 松永幹夫 |
11.18 | 東京 | 東京スポーツ杯3歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | タガノテイオー | 藤田伸二 |
11.18 | 福島 | 福島記念(GV) | 芝 | 2,000m | ゴーイングスズカ | 芹沢純一 |
11.19 | 京都 | マイルチャンピオンシップ(GT) | 芝 | 1,600m | アグネスデジタル | 的場均 |
11.25 | 東京 | ジャパンカップダート(GT) | ダート | 2,100m | ウイングアロー | 岡部幸雄 |
11.25 | 京都 | 京阪杯(GV) | 芝 | 1,800m | ジョウテンブレーヴ | O.ペリエ |
11.26 | 東京 | ジャパンカップ(GT) | 芝 | 2,400m | テイエムオペラオー | 和田竜二 |
12月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
12.02 | 中山 | ステイヤーズステークス(GU) | 芝 | 3,600m | ホットシークレット | 柴田善臣 |
12.03 | 阪神 | 阪神3歳牝馬ステークス(GT) | 芝 | 1,600m | テイエムオーシャン | 本田優 |
12.09 | 阪神 | シリウスステークス(GV) | ダート | 1,400m | マイネルブライアン | 藤田伸二 |
12.09 | 中京 | 中日新聞杯(GV) | 芝 | 1,800m | トウショウアンドレ | 角田晃一 |
12.10 | 中山 | 朝日杯3歳ステークス(GT) | 芝 | 1,600m | メジロベイリー | 横山典弘 |
12.10 | 阪神 | 鳴尾記念(GV) | 芝 | 2,000m | ダイタクリーヴァ | 松永幹夫 |
12.16 | 中京 | CBC賞(GU) | 芝 | 1,200m | トロットスター | 蛯名正義 |
12.17 | 中山 | フェアリーステークス(GV) | 芝 | 1,200m | テンシノキセキ | 江田照男 |
12.17 | 阪神 | 阪神牝馬特別(GU) | 芝 | 1,600m | トゥザヴィクトリー | 四位洋文 |
12.23 | 中山 | 中山大障害(J・GT) | 芝 | 4,100m | ランドパワー | 金折知則 |
12.23 | 阪神 | ラジオたんぱ杯3歳ステークス(GV) | 芝 | 2,000m | アグネスタキオン | 河内洋 |
12.24 | 中山 | 有馬記念(GT) | 芝 | 2,500m | テイエムオペラオー | 和田竜二 |
戻る
トップに戻る