重賞勝ち馬リスト 2004年
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
1月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
01.05 | 中山 | 中山金杯(GV) | 芝 | 2,000m | アサカディフィート | 中舘英二 |
01.05 | 京都 | 京都金杯(GV) | 芝 | 1,600m | マイソールサウンド | 本田優 |
01.10 | 中山 | 中山大障害(J・GT)※ | 芝 | 4,100m | ブランディス | 大江原隆 |
01.11 | 中山 | ガーネットステークス(GV) | ダート | 1,200m | マイネルセレクト | 武豊 |
01.12 | 京都 | シンザン記念(GV) | 芝 | 1,600m | グレイトジャーニー | 武豊 |
01.18 | 中山 | 京成杯(GV) | 芝 | 2,000m | フォーカルポイント | 横山典弘 |
01.18 | 京都 | 日経新春杯(GU) | 芝 | 2,400m | シルクフェイマス | 四位洋文 |
01.25 | 中山 | アメリカジョッキークラブカップ(GU) | 芝 | 2,200m | ダンツジャッジ | 藤田伸二 |
01.25 | 京都 | 平安ステークス(GV) | ダート | 1,800m | タイムパラドックス | 安藤光彰 |
01.31 | 東京 | 根岸ステークス(GV) | ダート | 1,400m | シャドウスケイプ | 江田照男 |
※ 中山大障害は、前年度からの延期分
2月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
02.01 | 東京 | 東京新聞杯(GV) | 芝 | 1,600m | ウインラディウス | 田中勝春 |
02.01 | 京都 | 京都牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | チアズメッセージ | 本田優 |
02.08 | 東京 | 共同通信杯(GV) | 芝 | 1,800m | マイネルデュプレ | 北村宏司 |
02.08 | 京都 | シルクロードステークス(GV) | 芝 | 1,200m | キーンランドスワン | A.スボリッチ |
02.08 | 小倉 | 小倉大賞典(GV) | 芝 | 1,800m | メイショウバトラー | 藤田伸二 |
02.15 | 東京 | ダイヤモンドステークス(GV) | 芝 | 3,400m | ナムラサンクス | 渡辺薫彦 |
02.15 | 京都 | きさらぎ賞(GV) | 芝 | 1,800m | マイネルブルック | 藤田伸二 |
02.21 | 東京 | クイーンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | ダイワエルシエーロ | 福永祐一 |
02.21 | 京都 | 京都記念(GU) | 芝 | 2,200m | シルクフェイマス | 四位洋文 |
02.22 | 東京 | フェブラリーステークス(GT) | ダート | 1,600m | アドマイヤドン | 安藤勝己 |
02.28 | 阪神 | アーリントンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | シーキングザダイヤ | 武豊 |
02.29 | 中山 | 中山記念(GU) | 芝 | 1,800m | サクラプレジデント | 武豊 |
02.29 | 阪神 | 阪急杯(GV) | 芝 | 1,200m | サニングデール | 吉田稔 |
3月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
03.06 | 阪神 | チューリップ賞(GV) | 芝 | 1,600m | スイープトウショウ | 池添謙一 |
03.07 | 中山 | 弥生賞(GU) | 芝 | 2,000m | [地]コスモバルク | 五十嵐冬樹 |
03.07 | 中京 | 中京記念(GV) | 芝 | 2,000m | メイショウキオウ | 秋山真一郎 |
03.13 | 中山 | 中山牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | オースミコスモ | 蛯名正義 |
03.13 | 阪神 | 阪神スプリングジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,900m | マイネルイースター | 岩崎祐己 |
03.14 | 中山 | クリスタルカップ(GV) | 芝 | 1,200m | タイキバカラ | 蛯名正義 |
03.14 | 阪神 | フィリーズレビュー(GU) | 芝 | 1,400m | ムーヴオブサンデー | 安藤勝己 |
03.20 | 中山 | フラワーカップ(GV) | 芝 | 1,800m | ダンスインザムード | 武豊 |
03.21 | 中山 | スプリングステークス(GU) | 芝 | 1,800m | ブラックタイド | 横山典弘 |
03.21 | 阪神 | 阪神大賞典(GU) | 芝 | 3,000m | リンカーン | 武豊 |
03.27 | 中山 | 日経賞(GU) | 芝 | 2,500m | ウインジェネラーレ | 蛯名正義 |
03.27 | 阪神 | 毎日杯(GV) | 芝 | 2,000m | キングカメハメハ | 福永祐一 |
03.28 | 中山 | マーチステークス(GV) | ダート | 1,800m | アンドゥオール | 松永幹夫 |
03.28 | 中京 | 高松宮記念(GT) | 芝 | 1,200m | サニングデール | 福永祐一 |
4月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
04.04 | 中山 | ダービー卿チャレンジトロフィー(GV) | 芝 | 1,600m | マイネルモルゲン | 後藤浩輝 |
04.04 | 阪神 | 産経大阪杯(GU) | 芝 | 2,000m | ネオユニヴァース | M.デムーロ |
04.10 | 中山 | ニュージーランドトロフィー(GU) | 芝 | 1,600m | シーキングザダイヤ | 武豊 |
04.11 | 阪神 | 桜花賞(GT) | 芝 | 1,600m | ダンスインザムード | 武豊 |
04.17 | 中山 | 中山グランドジャンプ(J・GT) | 芝 | 4,250m | ブランディス | 大江原隆 |
04.17 | 阪神 | マイラーズカップ(GU) | 芝 | 1,600m | マイソールサウンド | 本田優 |
04.18 | 中山 | 皐月賞(GT) | 芝 | 2,000m | ダイワメジャー | M.デムーロ |
04.25 | 東京 | フローラステークス(GU) | 芝 | 2,000m | メイショウオスカル | 後藤浩輝 |
04.25 | 京都 | アンタレスステークス(GV) | ダート | 1,800m | タイムパラドックス | 安藤勝己 |
04.25 | 福島 | 福島牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | オースミコスモ | 蛯名正義 |
5月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
05.01 | 東京 | 青葉賞(GU) | 芝 | 2,400m | ハイアーゲーム | 蛯名正義 |
05.02 | 京都 | 天皇賞(春)(GT) | 芝 | 3,200m | イングランディーレ | 横山典弘 |
05.08 | 京都 | 京都新聞杯(GU) | 芝 | 2,200m | ハーツクライ | 安藤勝己 |
05.09 | 東京 | NHKマイルカップ(GT) | 芝 | 1,600m | キングカメハメハ | 安藤勝己 |
05.15 | 京都 | 京都ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,170m | クールジョイ | 金折知則 |
05.16 | 東京 | 京王杯スプリングカップ(GU) | 芝 | 1,400m | ウインラディウス | 田中勝春 |
05.16 | 新潟 | 新潟大賞典(GV) | 芝 | 2,000m | マイネルアムンゼン | 大西直宏 |
05.22 | 東京 | 目黒記念(GU) | 芝 | 2,500m | チャクラ | 柴田善臣 |
05.23 | 東京 | 優駿牝馬(オークス)(GT) | 芝 | 2,400m | ダイワエルシエーロ | 福永祐一 |
05.23 | 中京 | 東海ステークス(GU) | ダート | 2,300m | アンドゥオール | 松永幹夫 |
05.29 | 中京 | 金鯱賞(GU) | 芝 | 2,000m | タップダンスシチー | 佐藤哲三 |
05.30 | 東京 | 東京優駿(日本ダービー)(GT) | 芝 | 2,400m | キングカメハメハ | 安藤勝己 |
6月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
06.05 | 東京 | ユニコーンステークス(GV) | ダート | 1,600m | トップオブワールド | 四位洋文 |
06.06 | 東京 | 安田記念(GT) | 芝 | 1,600m | ツルマルボーイ | 安藤勝己 |
06.06 | 中京 | 愛知杯(GV) | 芝 | 2,000m | メモリーキアヌ | 秋山真一郎 |
06.12 | 東京 | 東京ハイジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,300m | メジロロンザン | 江田勇亮 |
06.13 | 東京 | エプソムカップ(GV) | 芝 | 1,800m | マイネルアムンゼン | 大西直宏 |
06.13 | 中京 | ファルコンステークス(GV) | 芝 | 1,200m | キョウワハピネス | 安田康彦 |
06.20 | 阪神 | プロキオンステークス(GV) | ダート | 1,400m | ニホンピロサート | 小牧太 |
06.27 | 阪神 | 宝塚記念(GT) | 芝 | 2,200m | タップダンスシチー | 佐藤哲三 |
7月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
07.04 | 福島 | ラジオたんぱ賞(GV) | 芝 | 1,800m | ケイアイガード | 松永幹夫 |
07.04 | 函館 | 函館スプリントステークス(GV) | 芝 | 1,200m | シーイズトウショウ | 池添謙一 |
07.11 | 福島 | 七夕賞(GV) | 芝 | 2,000m | チアズブライトリー | 柴田善臣 |
07.11 | 阪神 | マーメイドステークス(GV) | 芝 | 2,000m | アドマイヤグルーヴ | 武豊 |
07.18 | 小倉 | 北九州記念(GV) | 芝 | 1,800m | ダイタクバートラム | 小牧太 |
07.25 | 函館 | 函館記念(GV) | 芝 | 2,000m | クラフトワーク | 横山典弘 |
07.25 | 小倉 | 小倉サマージャンプ(J・GV) | 芝 | 3,390m | ロードプリヴェイル | 熊沢重文 |
8月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
08.01 | 新潟 | 関屋記念(GV) | 芝 | 1,600m | ブルーイレヴン | 吉田稔 |
08.08 | 函館 | 函館2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | アンブロワーズ | D.ホワイト |
08.15 | 小倉 | 小倉記念(GV) | 芝 | 2,000m | メイショウカイドウ | 武豊 |
08.15 | 札幌 | クイーンステークス(GV) | 芝 | 1,800m | オースミハルカ | 川島信二 |
08.21 | 新潟 | 新潟ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,250m | デモリションマン | 宗像徹 |
08.22 | 新潟 | アイビスサマーダッシュ(GV) | 芝 | 1,000m | カルストンライトオ | 大西直宏 |
08.22 | 札幌 | 札幌記念(GU) | 芝 | 2,000m | ファインモーション | 武豊 |
08.29 | 新潟 | 新潟記念(GV) | 芝 | 2,000m | スーパージーン | 中舘英二 |
9月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
09.04 | 札幌 | エルムステークス(GV) | ダート | 1,700m | パーソナルラッシュ | 藤田伸二 |
09.05 | 新潟 | 新潟2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | マイネルレコルト | 後藤浩輝 |
09.05 | 小倉 | 小倉2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | コスモヴァレンチ | 武幸四郎 |
09.11 | 阪神 | 朝日チャレンジカップ(GV) | 芝 | 2,000m | スズカマンボ | 武豊 |
09.12 | 中山 | 京成杯オータムハンデ(GV) | 芝 | 1,600m | マイネルモルゲン | 後藤浩輝 |
09.12 | 阪神 | セントウルステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ゴールデンキャスト | 武豊 |
09.19 | 中山 | セントライト記念(GU) | 芝 | 2,200m | [地]コスモバルク | 五十嵐冬樹 |
09.19 | 阪神 | ローズステークス(GU) | 芝 | 2,000m | レクレドール | 安藤勝己 |
09.20 | 阪神 | 阪神ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,170m | ロードプリヴェイル | 熊沢重文 |
09.26 | 中山 | オールカマー(GU) | 芝 | 2,200m | トーセンダンディ | 勝浦正樹 |
09.26 | 阪神 | 神戸新聞杯(GU) | 芝 | 2,000m | キングカメハメハ | 安藤勝己 |
10月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
10.02 | 札幌 | 札幌2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ストーミーカフェ | 四位洋文 |
10.03 | 中山 | スプリンターズステークス(GT) | 芝 | 1,200m | カルストンライトオ | 大西直宏 |
10.03 | 阪神 | シリウスステークス(GV) | ダート | 1,400m | アグネスウイング | 幸英明 |
10.10 | 東京 | 毎日王冠(GU) | 芝 | 1,800m | テレグノシス | 勝浦正樹 |
10.10 | 京都 | 京都大賞典(GU) | 芝 | 2,400m | ナリタセンチュリー | 田島裕和 |
10.16 | 東京 | 東京オータムジャンプ(J・GV) | 芝 | 3,300m | メジロロンザン | 大江原隆 |
10.16 | 京都 | デイリー杯2歳ステークス(GU) | 芝 | 1,600m | ペールギュント | 小牧太 |
10.17 | 東京 | 府中牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | オースミハルカ | 川島信二 |
10.17 | 京都 | 秋華賞(GT) | 芝 | 2,000m | スイープトウショウ | 池添謙一 |
10.23 | 東京 | 富士ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | アドマイヤマックス | 武豊 |
10.24 | 京都 | 菊花賞(GT) | 芝 | 3,000m | デルタブルース | 岩田康誠 |
10.30 | 東京 | 武蔵野ステークス(GV) | ダート | 1,600m | ピットファイター | 柴田善臣 |
10.30 | 京都 | スワンステークス(GU) | 芝 | 1,400m | タマモホットプレイ | 本田優 |
10.31 | 東京 | 天皇賞(秋)(GT) | 芝 | 2,000m | ゼンノロブロイ | O.ペリエ |
11月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
11.07 | 東京 | アルゼンチン共和国杯(GU) | 芝 | 2,500m | レニングラード | 横山典弘 |
11.07 | 京都 | ファンタジーステークス(GV) | 芝 | 1,400m | ラインクラフト | 福永祐一 |
11.13 | 東京 | 京王杯2歳ステークス(GU) | 芝 | 1,400m | スキップジャック | 勝浦正樹 |
11.13 | 京都 | 京都ハイジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,930m | ロードプリヴェイル | 熊沢重文 |
11.14 | 京都 | エリザベス女王杯(GT) | 芝 | 2,200m | アドマイヤグルーヴ | 武豊 |
11.14 | 福島 | 福島記念(GV) | 芝 | 2,000m | セフティーエンペラ | 長谷川浩大 |
11.20 | 東京 | 東京スポーツ杯2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | スムースバリトン | 蛯名正義 |
11.21 | 京都 | マイルチャンピオンシップ(GT) | 芝 | 1,600m | デュランダル | 池添謙一 |
11.27 | 京都 | 京阪杯(GV) | 芝 | 1,800m | ダイワエルシエーロ | 福永祐一 |
11.28 | 東京 | ジャパンカップダート(GT) | ダート | 2,100m | タイムパラドックス | 武豊 |
11.28 | 東京 | ジャパンカップ(GT) | 芝 | 2,400m | ゼンノロブロイ | O.ペリエ |
12月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
12.04 | 中山 | ステイヤーズステークス(GU) | 芝 | 3,600m | ダイタクバートラム | M.デムーロ |
12.05 | 阪神 | 阪神ジュベナイルフィリーズ(GT) | 芝 | 1,600m | ショウナンパントル | 吉田豊 |
12.11 | 中京 | 中日新聞杯(GV) | 芝 | 1,800m | プリサイスマシーン | 後藤浩輝 |
12.12 | 中山 | 朝日杯フューチュリティステークス(GT) | 芝 | 1,600m | マイネルレコルト | 後藤浩輝 |
12.12 | 阪神 | 鳴尾記念(GV) | 芝 | 2,000m | サクラセンチュリー | 佐藤哲三 |
12.19 | 中山 | フェアリーステークス(GV) | 芝 | 1,200m | フェリシア | 横山典弘 |
12.19 | 阪神 | 阪神牝馬ステークス(GU) | 芝 | 1,600m | ヘヴンリーロマンス | 松永幹夫 |
12.19 | 中京 | CBC賞(GU) | 芝 | 1,200m | プレシャスカフェ | 蛯名正義 |
12.25 | 中山 | 中山大障害(J・GT) | 芝 | 4,100m | メルシータカオー | 出津孝一 |
12.25 | 阪神 | ラジオたんぱ杯2歳ステークス(GV) | 芝 | 2,000m | ヴァーミリアン | 武豊 |
12.26 | 中山 | 有馬記念(GT) | 芝 | 2,500m | ゼンノロブロイ | O.ペリエ |
戻る
トップに戻る