重賞勝ち馬リスト 2005年
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
1月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
01.05 | 中山 | 中山金杯(GV) | 芝 | 2,000m | クラフトワーク | 横山典弘 |
01.05 | 京都 | 京都金杯(GV) | 芝 | 1,600m | ハットトリック | 武豊 |
01.09 | 中山 | ガーネットステークス(GV) | ダート | 1,200m | メイショウボーラー | 福永祐一 |
01.10 | 京都 | シンザン記念(GV) | 芝 | 1,600m | ペールギュント | 武豊 |
01.16 | 中山 | 京成杯(GV) | 芝 | 2,000m | アドマイヤジャパン | 横山典弘 |
01.16 | 京都 | 日経新春杯(GU) | 芝 | 2,400m | サクラセンチュリー | 佐藤哲三 |
01.23 | 中山 | アメリカジョッキークラブカップ(GU) | 芝 | 2,200m | クラフトワーク | 横山典弘 |
01.23 | 京都 | 平安ステークス(GV) | ダート | 1,800m | ヒシアトラス | 福永祐一 |
01.29 | 東京 | 根岸ステークス(GV) | ダート | 1,400m | メイショウボーラー | 福永祐一 |
01.30 | 東京 | 東京新聞杯(GV) | 芝 | 1,600m | ハットトリック | 武豊 |
01.30 | 京都 | 京都牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | アズマサンダース | 藤岡佑介 |
2月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
02.06 | 東京 | 共同通信杯(GV) | 芝 | 1,800m | ストーミーカフェ | 四位洋文 |
02.06 | 京都 | シルクロードステークス(GV) | 芝 | 1,200m | プレシャスカフェ | 蛯名正義 |
02.06 | 小倉 | 小倉大賞典(GV) | 芝 | 1,800m | メイショウカイドウ | 武豊 |
02.13 | 東京 | ダイヤモンドステークス(GV) | 芝 | 3,400m | ウイングランツ | 松岡正海 |
02.13 | 京都 | きさらぎ賞(GV) | 芝 | 1,800m | コンゴウリキシオー | 藤田伸二 |
02.19 | 東京 | クイーンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | ライラプス | 武豊 |
02.19 | 京都 | 京都記念(GU) | 芝 | 2,200m | ナリタセンチュリー | 田島裕和 |
02.20 | 東京 | フェブラリーステークス(GT) | ダート | 1,600m | メイショウボーラー | 福永祐一 |
02.26 | 阪神 | アーリントンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | ビッグプラネット | 武豊 |
02.27 | 中山 | 中山記念(GU) | 芝 | 1,800m | バランスオブゲーム | 田中勝春 |
02.27 | 阪神 | 阪急杯(GV) | 芝 | 1,200m | キーンランドスワン | 四位洋文 |
3月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
03.05 | 阪神 | チューリップ賞(GV) | 芝 | 1,600m | エイシンテンダー | 武幸四郎 |
03.06 | 中山 | 弥生賞(GU) | 芝 | 2,000m | ディープインパクト | 武豊 |
03.06 | 中京 | 中京記念(GV) | 芝 | 2,000m | メガスターダム | 松永幹夫 |
03.12 | 中山 | 中山牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ウイングレット | 田中勝春 |
03.12 | 阪神 | 阪神スプリングジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,900m | ナムラリュージュ | 白浜雄造 |
03.13 | 中山 | クリスタルカップ(GV) | 芝 | 1,200m | ディープサマー | 小野次郎 |
03.13 | 阪神 | フィリーズレビュー(GU) | 芝 | 1,400m | ラインクラフト | 福永祐一 |
03.19 | 中山 | フラワーカップ(GV) | 芝 | 1,800m | シーザリオ | 福永祐一 |
03.20 | 中山 | スプリングステークス(GU) | 芝 | 1,800m | ダンスインザモア | 蛯名正義 |
03.20 | 阪神 | 阪神大賞典(GU) | 芝 | 3,000m | マイソールサウンド | 本田優 |
03.26 | 中山 | 日経賞(GU) | 芝 | 2,500m | ユキノサンロイヤル | 小野次郎 |
03.26 | 阪神 | 毎日杯(GV) | 芝 | 2,000m | ローゼンクロイツ | 安藤勝己 |
03.27 | 中山 | マーチステークス(GV) | ダート | 1,800m | クーリンガー | 和田竜二 |
03.27 | 中京 | 高松宮記念(GT) | 芝 | 1,200m | アドマイヤマックス | 武豊 |
4月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
04.03 | 中山 | ダービー卿チャレンジトロフィー(GV) | 芝 | 1,600m | ダイワメジャー | 柴田善臣 |
04.03 | 阪神 | 産経大阪杯(GU) | 芝 | 2,000m | サンライズペガサス | 幸英明 |
04.09 | 中山 | ニュージーランドトロフィー(GU) | 芝 | 1,600m | マイネルハーティー | 内田博幸 |
04.10 | 阪神 | 桜花賞(GT) | 芝 | 1,600m | ラインクラフト | 福永祐一 |
04.16 | 中山 | 中山グランドジャンプ(J・GT) | 芝 | 4,250m | [外]カラジ | B.スコット |
04.16 | 阪神 | マイラーズカップ(GU) | 芝 | 1,600m | ローエングリン | 横山典弘 |
04.17 | 中山 | 皐月賞(GT) | 芝 | 2,000m | ディープインパクト | 武豊 |
04.24 | 東京 | フローラステークス(GU) | 芝 | 2,000m | ディアデラノビア | 武豊 |
04.24 | 京都 | アンタレスステークス(GV) | ダート | 1,800m | ピットファイター | 安藤勝己 |
04.24 | 福島 | 福島牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | メイショウオスカル | 後藤浩輝 |
04.30 | 東京 | 青葉賞(GU) | 芝 | 2,400m | ダンツキッチョウ | 藤田伸二 |
5月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
05.01 | 京都 | 天皇賞(春)(GT) | 芝 | 3,200m | スズカマンボ | 安藤勝己 |
05.07 | 京都 | 京都新聞杯(GU) | 芝 | 2,200m | インティライミ | 佐藤哲三 |
05.08 | 東京 | NHKマイルカップ(GT) | 芝 | 1,600m | ラインクラフト | 福永祐一 |
05.14 | 京都 | 京都ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,170m | エリモカントリー | 嘉堂信雄 |
05.15 | 東京 | 京王杯スプリングカップ(GU) | 芝 | 1,400m | アサクサデンエン | 後藤浩輝 |
05.15 | 新潟 | 新潟大賞典(GV) | 芝 | 2,000m | エアセレソン | 藤田伸二 |
05.21 | 東京 | 目黒記念(GU) | 芝 | 2,500m | オペラシチー | 佐藤哲三 |
05.22 | 東京 | 優駿牝馬(オークス)(GT) | 芝 | 2,400m | シーザリオ | 福永祐一 |
05.22 | 中京 | 東海ステークス(GU) | ダート | 2,300m | サカラート | 秋山真一郎 |
05.28 | 中京 | 金鯱賞(GU) | 芝 | 2,000m | タップダンスシチー | 佐藤哲三 |
05.29 | 東京 | 東京優駿(日本ダービー)(GT) | 芝 | 2,400m | ディープインパクト | 武豊 |
6月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
06.04 | 東京 | ユニコーンステークス(GV) | ダート | 1,600m | カネヒキリ | 武豊 |
06.05 | 東京 | 安田記念(GT) | 芝 | 1,600m | アサクサデンエン | 藤田伸二 |
06.05 | 中京 | 愛知杯(GV) | 芝 | 2,000m | マイネソーサリス | 安部幸夫 |
06.11 | 東京 | 東京ハイジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,300m | エリモカントリー | 嘉堂信雄 |
06.12 | 東京 | エプソムカップ(GV) | 芝 | 1,800m | スズノマーチ | 北村宏司 |
06.12 | 中京 | ファルコンステークス(GV) | 芝 | 1,200m | カズサライン | 中舘英二 |
06.19 | 阪神 | プロキオンステークス(GV) | ダート | 1,400m | ブルーコンコルド | 幸英明 |
06.26 | 阪神 | 宝塚記念(GT) | 芝 | 2,200m | スイープトウショウ | 池添謙一 |
7月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
07.03 | 福島 | ラジオたんぱ賞(GV) | 芝 | 1,800m | コンラッド | 横山典弘 |
07.03 | 函館 | 函館スプリントステークス(GV) | 芝 | 1,200m | シーイズトウショウ | 池添謙一 |
07.10 | 福島 | 七夕賞(GV) | 芝 | 2,000m | ダイワレイダース | 後藤浩輝 |
07.10 | 阪神 | マーメイドステークス(GV) | 芝 | 2,000m | ダイワエルシエーロ | 福永祐一 |
07.17 | 小倉 | 北九州記念(GV) | 芝 | 1,800m | メイショウカイドウ | 武豊 |
07.24 | 函館 | 函館記念(GV) | 芝 | 2,000m | エリモハリアー | 北村浩平 |
07.24 | 小倉 | 小倉サマージャンプ(J・GV) | 芝 | 3,390m | フミノトキメキ | 石山繁 |
07.31 | 新潟 | 関屋記念(GV) | 芝 | 1,600m | サイドワインダー | 福永祐一 |
8月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
08.07 | 函館 | 函館2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | [地]モエレジーニアス | 五十嵐冬樹 |
08.14 | 小倉 | 小倉記念(GV) | 芝 | 2,000m | メイショウカイドウ | 武豊 |
08.14 | 札幌 | クイーンステークス(GV) | 芝 | 1,800m | レクレドール | 蛯名正義 |
08.20 | 新潟 | 新潟ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,250m | メジロベイシンガー | 山本康志 |
08.21 | 新潟 | アイビスサマーダッシュ(GV) | 芝 | 1,000m | テイエムチュラサン | 田嶋翔 |
08.21 | 札幌 | 札幌記念(GU) | 芝 | 2,000m | ヘヴンリーロマンス | 松永幹夫 |
08.28 | 新潟 | 新潟記念(GV) | 芝 | 2,000m | ヤマニンアラバスタ | 江田照男 |
9月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
09.03 | 札幌 | エルムステークス(GV) | ダート | 1,700m | パーソナルラッシュ | 藤田伸二 |
09.04 | 新潟 | 新潟2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | ショウナンタキオン | 田中勝春 |
09.04 | 小倉 | 小倉2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | アルーリングボイス | 武豊 |
09.10 | 阪神 | 朝日チャレンジカップ(GV) | 芝 | 2,000m | ワンモアチャッター | 福永祐一 |
09.11 | 中山 | 京成杯オータムハンデ(GV) | 芝 | 1,600m | マイネルモルゲン | 柴田善臣 |
09.11 | 阪神 | セントウルステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ゴールデンキャスト | 小牧太 |
09.18 | 中山 | セントライト記念(GU) | 芝 | 2,200m | キングストレイル | 北村宏司 |
09.18 | 阪神 | ローズステークス(GU) | 芝 | 2,000m | エアメサイア | 武豊 |
09.19 | 阪神 | 阪神ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,170m | アズマビヨンド | 白浜雄造 |
09.25 | 中山 | オールカマー(GU) | 芝 | 2,200m | ホオキパウェーブ | 後藤浩輝 |
09.25 | 阪神 | 神戸新聞杯(GU) | 芝 | 2,000m | ディープインパクト | 武豊 |
10月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
10.01 | 札幌 | 札幌2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | アドマイヤムーン | 本田優 |
10.02 | 中山 | スプリンターズステークス(GT) | 芝 | 1,200m | [外]サイレントウィットネス | F.コーツィー |
10.02 | 阪神 | シリウスステークス(GV) | ダート | 1,400m | ブルーコンコルド | 幸英明 |
10.09 | 東京 | 毎日王冠(GU) | 芝 | 1,800m | サンライズペガサス | 後藤浩輝 |
10.09 | 京都 | 京都大賞典(GU) | 芝 | 2,400m | リンカーン | 武豊 |
10.15 | 東京 | 東京オータムジャンプ(J・GV) | 芝 | 3,300m | バローネフォンテン | 山本康志 |
10.15 | 京都 | デイリー杯2歳ステークス(GU) | 芝 | 1,600m | マルカシェンク | 福永祐一 |
10.16 | 東京 | 府中牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ヤマニンアラバスタ | 江田照男 |
10.16 | 京都 | 秋華賞(GT) | 芝 | 2,000m | エアメサイア | 武豊 |
10.22 | 東京 | 富士ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | ウインラディウス | 田中勝春 |
10.23 | 京都 | 菊花賞(GT) | 芝 | 3,000m | ディープインパクト | 武豊 |
10.29 | 東京 | 武蔵野ステークス(GV) | ダート | 1,600m | サンライズバッカス | 佐藤哲三 |
10.29 | 京都 | スワンステークス(GU) | 芝 | 1,400m | コスモサンビーム | 本田優 |
10.30 | 東京 | 天皇賞(秋)(GT) | 芝 | 2,000m | ヘヴンリーロマンス | 松永幹夫 |
11月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
11.06 | 東京 | アルゼンチン共和国杯(GU) | 芝 | 2,500m | サクラセンチュリー | 佐藤哲三 |
11.06 | 京都 | ファンタジーステークス(GV) | 芝 | 1,400m | アルーリングボイス | 武豊 |
11.12 | 東京 | 京王杯2歳ステークス(GU) | 芝 | 1,400m | デンシャミチ | 柴田善臣 |
11.12 | 京都 | 京都ハイジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,930m | テイエムドラゴン | 西谷誠 |
11.13 | 京都 | エリザベス女王杯(GT) | 芝 | 2,200m | スイープトウショウ | 池添謙一 |
11.13 | 福島 | 福島記念(GV) | 芝 | 2,000m | グラスボンバー | 勝浦正樹 |
11.19 | 東京 | 東京スポーツ杯2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | フサイチリシャール | 福永祐一 |
11.20 | 京都 | マイルチャンピオンシップ(GT) | 芝 | 1,600m | ハットトリック | O.ペリエ |
11.26 | 東京 | ジャパンカップダート(GT) | ダート | 2,100m | カネヒキリ | 武豊 |
11.26 | 京都 | 京阪杯(GV) | 芝 | 1,800m | カンパニー | 福永祐一 |
11.27 | 東京 | ジャパンカップ(GT) | 芝 | 2,400m | [外]アルカセット | L.デットーリ |
12月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
12.03 | 中山 | ステイヤーズステークス(GU) | 芝 | 3,600m | デルタブルース | O.ペリエ |
12.04 | 阪神 | 阪神ジュベナイルフィリーズ(GT) | 芝 | 1,600m | テイエムプリキュア | 熊沢重文 |
12.10 | 中京 | 中日新聞杯(GV) | 芝 | 1,800m | グランリーオ | 柴山雄一 |
12.11 | 中山 | 朝日杯フューチュリティステークス(GT) | 芝 | 1,600m | フサイチリシャール | 福永祐一 |
12.11 | 阪神 | 鳴尾記念(GV) | 芝 | 2,000m | メジロマントル | 吉田豊 |
12.18 | 中山 | フェアリーステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ダイワパッション | 長谷川浩大 |
12.18 | 阪神 | 阪神牝馬ステークス(GU) | 芝 | 1,600m | アドマイヤグルーヴ | 武豊 |
12.24 | 中山 | 中山大障害(J・GT) | 芝 | 4,100m | テイエムドラゴン | 白浜雄造 |
12.24 | 阪神 | ラジオたんぱ杯2歳ステークス(GV) | 芝 | 2,000m | サクラメガワンダー | 安藤勝己 |
12.24 | 中京 | CBC賞(GU)※ | 芝 | 1,200m | シンボリグラン | D.ボニヤ |
12.25 | 中山 | 有馬記念(GT) | 芝 | 2,500m | ハーツクライ | C.ルメール |
※ 18日のCBC賞は、降雪による開催中止のため、24日に代替
戻る
トップに戻る