重賞勝ち馬リスト 2009年
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
1月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
01.04 | 中山 | 中山金杯(GV) | 芝 | 2,000m | アドマイヤフジ | 川田将雅 |
01.05 | 京都 | 京都金杯(GV) | 芝 | 1,600m | タマモサポート | 津村明秀 |
01.11 | 中山 | フェアリーステークス(GV) | 芝 | 1,600m | ジェルミナル | 福永祐一 |
01.11 | 京都 | シンザン記念(GV) | 芝 | 1,600m | アントニオバローズ | 角田晃一 |
01.18 | 中山 | 京成杯(GV) | 芝 | 2,000m | アーリーロブスト | 福永祐一 |
01.18 | 京都 | 日経新春杯(GU) | 芝 | 2,400m | テイエムプリキュア | 荻野琢真 |
01.25 | 中山 | アメリカジョッキークラブカップ(GU) | 芝 | 2,200m | ネヴァブション | 横山典弘 |
01.25 | 京都 | 平安ステークス(GV) | ダート | 1,800m | ワンダースピード | 小牧太 |
01.31 | 東京 | 東京新聞杯(GV) | 芝 | 1,600m | アブソリュート | 田中勝春 |
2月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
02.01 | 東京 | 根岸ステークス(GV) | ダート | 1,400m | フェラーリピサ | 岩田康誠 |
02.01 | 京都 | 京都牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | チェレブリタ | 武豊 |
02.07 | 小倉 | 小倉大賞典(GV) | 芝 | 1,800m | サンライズマックス | 横山典弘 |
02.08 | 東京 | 共同通信杯(GV) | 芝 | 1,800m | ブレイクランアウト | 武豊 |
02.08 | 京都 | シルクロードステークス(GV) | 芝 | 1,200m | アーバンストリート | 福永祐一 |
02.15 | 東京 | ダイヤモンドステークス(GV) | 芝 | 3,400m | モンテクリスエス | 北村宏司 |
02.15 | 京都 | きさらぎ賞(GV) | 芝 | 1,800m | リーチザクラウン | 武豊 |
02.21 | 東京 | クイーンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | ディアジーナ | 内田博幸 |
02.21 | 京都 | 京都記念(GU) | 芝 | 2,200m | アサクサキングス | 四位洋文 |
02.22 | 東京 | フェブラリーステークス(GT) | ダート | 1,600m | サクセスブロッケン | 内田博幸 |
02.28 | 阪神 | アーリントンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | ダブルウェッジ | 小牧太 |
3月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
03.01 | 中山 | 中山記念(GU) | 芝 | 1,800m | カンパニー | 横山典弘 |
03.01 | 阪神 | 阪急杯(GV) | 芝 | 1,400m | ビービーガルダン | 安藤勝己 |
03.07 | 中山 | オーシャンステークス(GV) | 芝 | 1,200m | アーバニティ | 横山典弘 |
03.07 | 阪神 | チューリップ賞(JpnV) | 芝 | 1,600m | ブエナビスタ | 安藤勝己 |
03.08 | 中山 | 弥生賞(JpnU) | 芝 | 2,000m | ロジユニヴァース | 横山典弘 |
03.14 | 阪神 | 阪神スプリングジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,900m | トーワヒヨシマル | 小坂忠士 |
03.14 | 中京 | 中京記念(GV) | 芝 | 2,000m | サクラオリオン | 秋山真一郎 |
03.15 | 中山 | 中山牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | キストゥヘヴン | 横山典弘 |
03.15 | 阪神 | フィリーズレビュー(JpnU) | 芝 | 1,400m | ワンカラット | 藤岡佑介 |
03.21 | 中山 | フラワーカップ(GV) | 芝 | 1,800m | ヴィーヴァヴォドカ | 村田一誠 |
03.21 | 中京 | ファルコンステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ジョーカプチーノ | 藤岡康太 |
03.22 | 中山 | スプリングステークス(JpnU) | 芝 | 1,800m | アンライバルド | 岩田康誠 |
03.22 | 阪神 | 阪神大賞典(GU) | 芝 | 3,000m | アサクサキングス | 四位洋文 |
03.28 | 中山 | 日経賞(GU) | 芝 | 2,500m | アルナスライン | 蛯名正義 |
03.28 | 阪神 | 毎日杯(GV) | 芝 | 1,800m | アイアンルック | 小牧太 |
03.29 | 中山 | マーチステークス(GV) | ダート | 1,800m | エスポワールシチー | 松岡正海 |
03.29 | 中京 | 高松宮記念(GT) | 芝 | 1,200m | ローレルゲレイロ | 藤田伸二 |
4月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
04.05 | 中山 | ダービー卿チャレンジトロフィー(GV) | 芝 | 1,600m | タケミカヅチ | 柴田善臣 |
04.05 | 阪神 | 産経大阪杯(GU) | 芝 | 2,000m | ドリームジャーニー | 池添謙一 |
04.11 | 中山 | ニュージーランドトロフィー(GU) | 芝 | 1,600m | サンカルロ | 吉田豊 |
04.11 | 阪神 | 阪神牝馬ステークス(GU) | 芝 | 1,400m | ジョリーダンス | 四位洋文 |
04.12 | 阪神 | 桜花賞(JpnT) | 芝 | 1,600m | ブエナビスタ | 安藤勝己 |
04.18 | 中山 | 中山グランドジャンプ(J・GT) | 芝 | 4,250m | スプリングゲント | 白浜雄造 |
04.18 | 阪神 | マイラーズカップ(GU) | 芝 | 1,600m | スーパーホーネット | 藤岡佑介 |
04.19 | 中山 | 皐月賞(JpnT) | 芝 | 2,000m | アンライバルド | 岩田康誠 |
04.25 | 福島 | 福島牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ブラボーデイジー | 生野賢一 |
04.26 | 東京 | フローラステークス(JpnU) | 芝 | 2,000m | ディアジーナ | 内田博幸 |
04.26 | 京都 | アンタレスステークス(GV) | ダート | 1,800m | ウォータクティクス | 川田将雅 |
5月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
05.02 | 東京 | 青葉賞(JpnU) | 芝 | 2,400m | アプレザンレーヴ | 内田博幸 |
05.03 | 京都 | 天皇賞(春)(GT) | 芝 | 3,200m | マイネルキッツ | 松岡正海 |
05.09 | 京都 | 京都新聞杯(GU) | 芝 | 2,200m | ベストメンバー | 四位洋文 |
05.09 | 新潟 | 新潟大賞典(GV) | 芝 | 2,000m | シンゲン | 藤田伸二 |
05.10 | 東京 | NHKマイルカップ(GT) | 芝 | 1,600m | ジョーカプチーノ | 藤岡康太 |
05.16 | 東京 | 京王杯スプリングカップ(GU) | 芝 | 1,400m | スズカコーズウェイ | 後藤浩輝 |
05.16 | 京都 | 京都ハイジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,930m | テイエムトッパズレ | 佐久間寛志 |
05.17 | 東京 | ヴィクトリアマイル(GT) | 芝 | 1,600m | ウオッカ | 武豊 |
05.24 | 東京 | 優駿牝馬(オークス)(JpnT) | 芝 | 2,400m | ブエナビスタ | 安藤勝己 |
05.24 | 中京 | 東海ステークス(GU) | ダート | 2,300m | ワンダースピード | 小牧太 |
05.30 | 中京 | 金鯱賞(GU) | 芝 | 2,000m | サクラメガワンダー | 福永祐一 |
05.31 | 東京 | 東京優駿(日本ダービー)(JpnT) | 芝 | 2,400m | ロジユニヴァース | 横山典弘 |
05.31 | 東京 | 目黒記念(GU) | 芝 | 2,500m | ミヤビランベリ | 北村友一 |
6月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
06.06 | 東京 | ユニコーンステークス(GV) | ダート | 1,600m | シルクメビウス | 田中博康 |
06.07 | 東京 | 安田記念(GT) | 芝 | 1,600m | ウオッカ | 武豊 |
06.13 | 東京 | 東京ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,300m | エイシンボストン | 西谷誠 |
06.14 | 東京 | エプソムカップ(GV) | 芝 | 1,800m | シンゲン | 藤田伸二 |
06.14 | 中京 | CBC賞(GV) | 芝 | 1,200m | プレミアムボックス | 鮫島良太 |
06.21 | 阪神 | マーメイドステークス(GV) | 芝 | 2,000m | コスモプラチナ | 和田竜二 |
06.28 | 阪神 | 宝塚記念(GT) | 芝 | 2,200m | ドリームジャーニー | 池添謙一 |
7月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
07.05 | 福島 | ラジオNIKKEI賞(GV) | 芝 | 1,800m | ストロングガルーダ | 蛯名正義 |
07.05 | 札幌 | 函館スプリントステークス(GV) | 芝 | 1,200m | グランプリエンゼル | 熊沢重文 |
07.12 | 福島 | 七夕賞(GV) | 芝 | 2,000m | ミヤビランベリ | 北村友一 |
07.12 | 阪神 | プロキオンステークス(GV) | ダート | 1,400m | ランザローテ | 武豊 |
07.19 | 新潟 | アイビスサマーダッシュ(GV) | 芝 | 1,000m | カノヤザクラ | 小牧太 |
07.25 | 小倉 | 小倉サマージャンプ(J・GV) | 芝 | 3,390m | エイシンボストン | 西谷誠 |
07.26 | 札幌 | 函館記念(GV) | 芝 | 2,000m | サクラオリオン | 秋山真一郎 |
※ 函館スプリントステークス、函館記念は、函館競馬場スタンド工事のため札幌競馬場で代替
8月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
08.02 | 小倉 | 小倉記念(GV) | 芝 | 2,000m | ダンスアジョイ | 角田晃一 |
08.09 | 新潟 | 関屋記念(GV) | 芝 | 1,600m | スマイルジャック | 三浦皇成 |
08.09 | 札幌 | 函館2歳ステークス(JpnV) | 芝 | 1,200m | ステラリード | 岩田康誠 |
08.16 | 小倉 | 北九州記念(GV) | 芝 | 1,200m | サンダルフォン | 酒井学 |
08.16 | 札幌 | クイーンステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ピエナビーナス | 古川吉洋 |
08.22 | 新潟 | 新潟ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,250m | エリモマキシム | 五十嵐雄祐 |
08.23 | 新潟 | レパードステークス(新設重賞) | ダート | 1,800m | トランセンド | 松岡正海 |
08.23 | 札幌 | 札幌記念(GU) | 芝 | 2,000m | ヤマニンキングリー | 柴山雄一 |
08.30 | 新潟 | 新潟記念(GV) | 芝 | 2,000m | ホッコーパドゥシャ | 江田照男 |
08.30 | 札幌 | キーンランドカップ(GV) | 芝 | 1,200m | ビービーガルダン | 安藤勝己 |
※ 函館2歳ステークスは、函館競馬場スタンド工事のため札幌競馬場で代替
9月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
09.05 | 札幌 | 札幌2歳ステークス(JpnV) | 芝 | 1,800m | サンディエゴシチー | 藤岡佑介 |
09.06 | 新潟 | 新潟2歳ステークス(JpnV) | 芝 | 1,600m | シンメイフジ | 岩田康誠 |
09.06 | 小倉 | 小倉2歳ステークス(JpnV) | 芝 | 1,200m | ジュエルオブナイル | 鮫島良太 |
09.12 | 阪神 | 朝日チャレンジカップ(GV) | 芝 | 2,000m | キャプテントゥーレ | 川田将雅 |
09.13 | 中山 | 京成杯オータムハンデ(GV) | 芝 | 1,600m | ザレマ | 内田博幸 |
09.13 | 阪神 | セントウルステークス(GU) | 芝 | 1,200m | アルティマトゥーレ | 松岡正海 |
09.20 | 中山 | セントライト記念(JpnU) | 芝 | 2,200m | ナカヤマフェスタ | 蛯名正義 |
09.20 | 阪神 | ローズステークス(GU) | 芝 | 1,800m | ブロードストリート | 藤田伸二 |
09.21 | 阪神 | 阪神ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,140m | マヤノスターダム | 植野貴也 |
09.21 | 新潟 | エルムステークス(GV) | ダート | 1,800m | マチカネニホンバレ | 北村宏司 |
09.27 | 中山 | オールカマー(GU) | 芝 | 2,200m | マツリダゴッホ | 横山典弘 |
09.27 | 阪神 | 神戸新聞杯(JpnU) | 芝 | 2,400m | イコピコ | 四位洋文 |
※ エルムステークスは、函館競馬場スタンド工事による開催調整のため新潟競馬場で開催
10月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
10.03 | 阪神 | シリウスステークス(GV) | ダート | 2,000m | ワンダーアキュート | 和田竜二 |
10.04 | 中山 | スプリンターズステークス(GT) | 芝 | 1,200m | ローレルゲレイロ | 藤田伸二 |
10.11 | 東京 | 毎日王冠(GU) | 芝 | 1,800m | カンパニー | 横山典弘 |
10.11 | 京都 | 京都大賞典(GU) | 芝 | 2,400m | オウケンブルースリ | 内田博幸 |
10.17 | 東京 | 東京ハイジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,300m | テイエムトッパズレ | 佐久間寛志 |
10.17 | 京都 | デイリー杯2歳ステークス(JpnU) | 芝 | 1,600m | リディル | 小牧太 |
10.18 | 東京 | 府中牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ムードインディゴ | 田中勝春 |
10.18 | 京都 | 秋華賞(GT) | 芝 | 2,000m | レッドディザイア | 四位洋文 |
10.24 | 東京 | 富士ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | アブソリュート | 田中勝春 |
10.25 | 京都 | 菊花賞(JpnT) | 芝 | 3,000m | スリーロールス | 浜中俊 |
10.31 | 京都 | スワンステークス(GU) | 芝 | 1,400m | キンシャサノキセキ | C.スミヨン |
11月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
11.01 | 東京 | 天皇賞(秋)(GT) | 芝 | 2,000m | カンパニー | 横山典弘 |
11.07 | 東京 | 武蔵野ステークス(GV) | ダート | 1,600m | ワンダーアキュート | 安藤勝己 |
11.08 | 東京 | アルゼンチン共和国杯(GU) | 芝 | 2,500m | ミヤビランベリ | 吉田隼人 |
11.08 | 京都 | ファンタジーステークス(JpnV) | 芝 | 1,400m | タガノエリザベート | 川田将雅 |
11.14 | 東京 | 京王杯2歳ステークス(JpnU) | 芝 | 1,400m | エイシンアポロン | 池添謙一 |
11.14 | 京都 | 京都ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,170m | エーシンディーエス | 横山義行 |
11.15 | 京都 | エリザベス女王杯(GT) | 芝 | 2,200m | クィーンスプマンテ | 田中博康 |
11.21 | 東京 | 東京スポーツ杯2歳ステークス(JpnV) | 芝 | 1,800m | ローズキングダム | 小牧太 |
11.21 | 福島 | 福島記念(GV) | 芝 | 2,000m | サニーサンデー | 吉田隼人 |
11.22 | 京都 | マイルチャンピオンシップ(GT) | 芝 | 1,600m | カンパニー | 横山典弘 |
11.28 | 京都 | 京阪杯(GV) | 芝 | 1,200m | プレミアムボックス | 幸英明 |
11.29 | 東京 | ジャパンカップ(GT) | 芝 | 2,400m | ウオッカ | C.ルメール |
12月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
12.05 | 中山 | ステイヤーズステークス(GU) | 芝 | 3,600m | フォゲッタブル | C.スミヨン |
12.05 | 阪神 | 鳴尾記念(GV) | 芝 | 1,800m | アクシオン | 藤田伸二 |
12.06 | 阪神 | ジャパンカップダート(GT) | ダート | 1,800m | エスポワールシチー | 佐藤哲三 |
12.12 | 中京 | 中日新聞杯(GV) | 芝 | 2,000m | アーネストリー | 佐藤哲三 |
12.13 | 中山 | カペラステークス(GV) | ダート | 1,200m | ミリオンディスク | 村田一誠 |
12.13 | 阪神 | 阪神ジュベナイルフィリーズ(JpnT) | 芝 | 1,600m | アパパネ | 蛯名正義 |
12.19 | 中京 | 愛知杯(GV) | 芝 | 2,000m | リトルアマポーラ | 中舘英二 |
12.20 | 中山 | 朝日杯フューチュリティステークス(JpnT) | 芝 | 1,600m | ローズキングダム | 小牧太 |
12.20 | 阪神 | 阪神カップ(GU) | 芝 | 1,400m | キンシャサノキセキ | M.デムーロ |
12.26 | 中山 | 中山大障害(J・GT) | 芝 | 4,100m | キングジョイ | 西谷誠 |
12.26 | 阪神 | ラジオNIKKEI杯2歳ステークス(JpnV) | 芝 | 2,000m | ヴィクトワールピサ | 武豊 |
12.27 | 中山 | 有馬記念(GT) | 芝 | 2,500m | ドリームジャーニー | 池添謙一 |
戻る
トップに戻る