重賞勝ち馬リスト 2011年
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
1月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
01.05 | 中山 | 中山金杯(GV) | 芝 | 2,000m | コスモファントム | 松岡正海 |
01.05 | 京都 | 京都金杯(GV) | 芝 | 1,600m | シルポート | 小牧太 |
01.09 | 京都 | シンザン記念(GV) | 芝 | 1,600m | レッドデイヴィス | 浜中俊 |
01.10 | 中山 | フェアリーステークス(GV) | 芝 | 1,600m | ダンスファンタジア | A.クラストゥス |
01.16 | 中山 | 京成杯(GV) | 芝 | 2,000m | フェイトフルウォー | 田中勝春 |
01.16 | 京都 | 日経新春杯(GU) | 芝 | 2,400m | ルーラーシップ | U.リスポリ |
01.23 | 中山 | アメリカジョッキークラブカップ(GU) | 芝 | 2,200m | トーセンジョーダン | 内田博幸 |
01.23 | 京都 | 平安ステークス(GV) | ダート | 1,800m | ダイシンオレンジ | 川田将雅 |
01.29 | 京都 | シルクロードステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ジョーカプチーノ | 藤岡康太 |
01.30 | 東京 | 根岸ステークス(GV) | ダート | 1,400m | セイクリムズン | 幸英明 |
01.30 | 京都 | 京都牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | ショウリュウムーン | 浜中俊 |
2月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
02.05 | 小倉 | 小倉大賞典(GV) | 芝 | 1,800m | サンライズベガ | 秋山真一郎 |
02.06 | 東京 | 東京新聞杯(GV) | 芝 | 1,600m | スマイルジャック | 三浦皇成 |
02.06 | 京都 | きさらぎ賞(GV) | 芝 | 1,800m | トーセンラー | M.デムーロ |
02.12 | 東京 | クイーンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | ホエールキャプチャ | 池添謙一 |
02.13 | 東京 | 共同通信杯(GV) | 芝 | 1,800m | ナカヤマナイト | 柴田善臣 |
02.13 | 京都 | 京都記念(GU) | 芝 | 2,200m | トゥザグローリー | U.リスポリ |
02.19 | 東京 | ダイヤモンドステークス(GV) | 芝 | 3,400m | コスモメドウ | A.クラストゥス |
02.20 | 東京 | フェブラリーステークス(GT) | ダート | 1,600m | トランセンド | 藤田伸二 |
02.26 | 阪神 | アーリントンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | ノーザンリバー | 武豊 |
02.27 | 中山 | 中山記念(GU) | 芝 | 1,800m | ヴィクトワールピサ | M.デムーロ |
02.27 | 阪神 | 阪急杯(GV) | 芝 | 1,400m | サンカルロ | 吉田豊 |
3月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
03.05 | 中山 | オーシャンステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ダッシャーゴーゴー | 川田将雅 |
03.05 | 阪神 | チューリップ賞(GV) | 芝 | 1,600m | レーヴディソール | 福永祐一 |
03.06 | 中山 | 弥生賞(GU) | 芝 | 2,000m | サダムパテック | 岩田康誠 |
03.19 | 阪神 | ファルコンステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ヘニーハウンド | 岩田康誠 |
03.20 | 阪神 | 阪神大賞典(GU) | 芝 | 3,000m | ナムラクレセント | 和田竜二 |
03.20 | 小倉 | 中京記念(GV)※ | 芝 | 2,000m | ナリタクリスタル | 武豊 |
03.21 | 阪神 | 阪神スプリングジャンプ(J・GU)※ | 芝 | 3,900m | オープンガーデン | 江田勇亮 |
03.21 | 阪神 | フィリーズレビュー(GU)※ | 芝 | 1,400m | フレンチカクタス | 北村宏司 |
03.26 | 阪神 | スプリングステークス(GU)※ | 芝 | 1,800m | オルフェーヴル | 池添謙一 |
03.26 | 阪神 | フラワーカップ(GV)※ | 芝 | 1,800m | トレンドハンター | 岩田康誠 |
03.27 | 阪神 | 高松宮記念(GT) | 芝 | 1,200m | キンシャサノキセキ | U.リスポリ |
03.27 | 阪神 | 毎日杯(GV) | 芝 | 1,800m | レッドデイヴィス | 浜中俊 |
※ 12日の中京記念は、11日に起きた東日本大震災による開催中止のため20日に代替
※ 中京記念は、中京競馬場馬場改修工事のため小倉競馬場で代替
※ 12日の阪神スプリングJ並びに13日のフィリーズレビューは、11日に起きた東日本大震災による開催中止のため21日に代替
※ 19日のフラワーC並びに20日のスプリングSは、東日本大震災の影響で26日に阪神競馬場で代替
※ 13日の中山牝馬S、26日の日経賞、27日のマーチSは、東日本大震災の影響で4月に代替
※ 高松宮記念はじめ2レースは、中京競馬場馬場改修工事のため阪神競馬場で代替
4月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
04.02 | 阪神 | 日経賞(GU)※ | 芝 | 2,400m | トゥザグローリー | 福永祐一 |
04.02 | 阪神 | 中山牝馬ステークス(GV)※ | 芝 | 1,800m | レディアルバローザ | 福永祐一 |
04.03 | 阪神 | 産経大阪杯(GU) | 芝 | 2,000m | ヒルノダムール | 藤田伸二 |
04.03 | 阪神 | ダービー卿チャレンジトロフィー(GV) | 芝 | 1,600m | ブリッツェン | 柴田善臣 |
04.09 | 阪神 | 阪神牝馬ステークス(GU) | 芝 | 1,400m | カレンチャン | 池添謙一 |
04.09 | 阪神 | ニュージーランドトロフィー(GU) | 芝 | 1,600m | エイシンオスマン | 幸英明 |
04.10 | 阪神 | 桜花賞(GT) | 芝 | 1,600m | マルセリーナ | 安藤勝己 |
04.10 | 阪神 | マーチステークス(GV)※ | ダート | 1,800m | テスタマッタ | 四位洋文 |
04.17 | 阪神 | マイラーズカップ(GU) | 芝 | 1,600m | シルポート | 小牧太 |
04.23 | 東京 | フローラステークス(GU) | 芝 | 2,000m | バウンシーチューン | 三浦皇成 |
04.23 | 新潟 | 福島牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | フミノイマージン | 太宰啓介 |
04.24 | 東京 | 皐月賞(GT)※ | 芝 | 2,000m | オルフェーヴル | 池添謙一 |
04.24 | 京都 | アンタレスステークス(GV) | ダート | 1,800m | ゴルトブリッツ | 田辺裕信 |
04.30 | 東京 | 青葉賞(GU) | 芝 | 2,400m | ウインバリアシオン | 安藤勝己 |
※ 日経賞、中山牝馬S、マーチSは、東日本大震災の影響で中止した3月より代替
※ 日経賞はじめ5レースは、東日本大震災の影響により阪神競馬場で代替
※ 16日の中山グランドジャンプは、東日本大震災の影響で7月2日に代替
※ 17日の皐月賞は、東日本大震災の影響により24日に東京競馬場で代替
※ 福島牝馬ステークスは、東日本大震災の影響により新潟競馬場で代替
5月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
05.01 | 京都 | 天皇賞(春)(GT) | 芝 | 3,200m | ヒルノダムール | 藤田伸二 |
05.07 | 京都 | 京都新聞杯(GU) | 芝 | 2,200m | クレスコグランド | 武豊 |
05.08 | 東京 | NHKマイルカップ(GT) | 芝 | 1,600m | グランプリボス | C.ウィリアムズ |
05.08 | 新潟 | 新潟大賞典(GV) | 芝 | 2,000m | セイクリッドバレー | 丸山元気 |
05.14 | 東京 | 京王杯スプリングカップ(GU) | 芝 | 1,400m | ストロングリターン | 石橋脩 |
05.14 | 京都 | 京都ハイジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,930m | タマモグレアー | 林満明 |
05.15 | 東京 | ヴィクトリアマイル(GT) | 芝 | 1,600m | アパパネ | 蛯名正義 |
05.22 | 東京 | 優駿牝馬(オークス)(GT) | 芝 | 2,400m | エリンコート | 後藤浩輝 |
05.22 | 京都 | 東海ステークス(GU) | ダート | 1,900m | ワンダーアキュート | 和田竜二 |
05.28 | 東京 | 目黒記念(GU) | 芝 | 2,500m | キングトップガン | 横山典弘 |
05.28 | 京都 | 金鯱賞(GU) | 芝 | 2,000m | ルーラーシップ | 福永祐一 |
05.29 | 東京 | 東京優駿(日本ダービー)(GT) | 芝 | 2,400m | オルフェーヴル | 池添謙一 |
※ 東海ステークス、金鯱賞は、中京競馬場馬場改修工事のため京都競馬場で代替
6月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
06.04 | 東京 | ユニコーンステークス(GV) | ダート | 1,600m | アイアムアクトレス | 秋山真一郎 |
06.05 | 東京 | 安田記念(GT) | 芝 | 1,600m | リアルインパクト | 戸崎圭太 |
06.11 | 東京 | 東京ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,300m | マジェスティバイオ | 柴田大知 |
06.12 | 東京 | エプソムカップ(GV) | 芝 | 1,800m | ダークシャドウ | 福永祐一 |
06.12 | 阪神 | CBC賞(GV) | 芝 | 1,200m | ダッシャーゴーゴー | 川田将雅 |
06.19 | 阪神 | マーメイドステークス(GV) | 芝 | 2,000m | フミノイマージン | 太宰啓介 |
06.26 | 阪神 | 宝塚記念(GT) | 芝 | 2,200m | アーネストリー | 佐藤哲三 |
※ CBC賞は、中京競馬場馬場改修工事のため阪神競馬場で代替
7月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
07.02 | 中山 | 中山グランドジャンプ(J・GT)※ | 芝 | 4,260m | マイネルネオス | 柴田大知 |
07.03 | 中山 | ラジオNIKKEI賞(GV) | 芝 | 1,800m | フレールジャック | 福永祐一 |
07.03 | 函館 | 函館スプリントステークス(GV) | 芝 | 1,200m | カレンチャン | 池添謙一 |
07.10 | 中山 | 七夕賞(GV) | 芝 | 2,000m | イタリアンレッド | 中舘英二 |
07.10 | 京都 | プロキオンステークス(GV) | ダート | 1,400m | シルクフォーチュン | 藤岡康太 |
07.17 | 新潟 | アイビスサマーダッシュ(GV) | 芝 | 1,000m | エーシンヴァーゴウ | 福永祐一 |
07.24 | 函館 | 函館記念(GV) | 芝 | 2,000m | キングトップガン | 横山典弘 |
07.30 | 小倉 | 小倉サマージャンプ(J・GV) | 芝 | 3,390m | ドングラシアス | 高田潤 |
07.31 | 小倉 | 小倉記念(GV) | 芝 | 2,000m | イタリアンレッド | 浜中俊 |
※ 中山グランドジャンプは、東日本大震災の影響で中止した4月16日より代替
※ ラジオNIKKEI賞、七夕賞は、東日本大震災の影響により中山競馬場で代替
※ プロキオンステークスは、中京競馬場馬場改修工事による開催調整のため京都競馬場で代替
8月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
08.07 | 新潟 | 関屋記念(GV) | 芝 | 1,600m | レインボーペガサス | 安藤勝己 |
08.07 | 函館 | 函館2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ファインチョイス | 上村洋行 |
08.14 | 小倉 | 北九州記念(GV) | 芝 | 1,200m | トウカイミステリー | 北村友一 |
08.14 | 札幌 | クイーンステークス(GV) | 芝 | 1,800m | アヴェンチュラ | 池添謙一 |
08.20 | 新潟 | 新潟ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,250m | クリーバレン | 山本康志 |
08.21 | 新潟 | レパードステークス(GV) | ダート | 1,800m | ボレアス | 武豊 |
08.21 | 札幌 | 札幌記念(GU) | 芝 | 2,000m | トーセンジョーダン | 福永祐一 |
08.28 | 新潟 | 新潟記念(GV) | 芝 | 2,000m | ナリタクリスタル | 武豊 |
08.28 | 札幌 | キーンランドカップ(GV) | 芝 | 1,200m | カレンチャン | 池添謙一 |
9月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
09.04 | 新潟 | 新潟2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | モンストール | 柴田善臣 |
09.04 | 小倉 | 小倉2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | エピセアローム | 浜中俊 |
09.10 | 阪神 | 朝日チャレンジカップ(GV) | 芝 | 2,000m | ミッキードリーム | 和田竜二 |
09.11 | 中山 | 京成杯オータムハンデ(GV) | 芝 | 1,600m | フィフスペトル | 横山典弘 |
09.11 | 阪神 | セントウルステークス(GU) | 芝 | 1,200m | エーシンヴァーゴウ | 田辺裕信 |
09.18 | 中山 | セントライト記念(GU) | 芝 | 2,200m | フェイトフルウォー | 柴田善臣 |
09.18 | 阪神 | ローズステークス(GU) | 芝 | 1,800m | ホエールキャプチャ | 池添謙一 |
09.19 | 阪神 | 阪神ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,140m | クランエンブレム | 山本康志 |
09.19 | 札幌 | エルムステークス(GV) | ダート | 1,700m | ランフォルセ | 横山典弘 |
09.25 | 中山 | オールカマー(GU) | 芝 | 2,200m | アーネストリー | 佐藤哲三 |
09.25 | 阪神 | 神戸新聞杯(GU) | 芝 | 2,400m | オルフェーヴル | 池添謙一 |
10月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
10.01 | 阪神 | シリウスステークス(GV) | ダート | 2,000m | ヤマニンキングリー | 武豊 |
10.01 | 札幌 | 札幌2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | グランデッツァ | 秋山真一郎 |
10.02 | 中山 | スプリンターズステークス(GT) | 芝 | 1,200m | カレンチャン | 池添謙一 |
10.09 | 東京 | 毎日王冠(GU) | 芝 | 1,800m | ダークシャドウ | 福永祐一 |
10.09 | 京都 | 京都大賞典(GU) | 芝 | 2,400m | ローズキングダム | 後藤浩輝 |
10.10 | 東京 | マイルチャンピオンシップ南部杯(JpnT) | ダート | 1,600m | トランセンド | 藤田伸二 |
10.15 | 東京 | 東京ハイジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,300m | マジェスティバイオ | 柴田大知 |
10.15 | 京都 | デイリー杯2歳ステークス(GU) | 芝 | 1,600m | クラレント | 小牧太 |
10.16 | 東京 | 府中牝馬ステークス(GU) | 芝 | 1,800m | イタリアンレッド | 中舘英二 |
10.16 | 京都 | 秋華賞(GT) | 芝 | 2,000m | アヴェンチュラ | 岩田康誠 |
10.22 | 東京 | 富士ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | エイシンアポロン | 田辺裕信 |
10.23 | 京都 | 菊花賞(GT) | 芝 | 3,000m | オルフェーヴル | 池添謙一 |
10.29 | 京都 | スワンステークス(GU) | 芝 | 1,400m | リディル | 小牧太 |
10.30 | 東京 | 天皇賞(秋)(GT) | 芝 | 2,000m | トーセンジョーダン | N.ピンナ |
※ マイルチャンピオンシップ南部杯(地方・盛岡)は、東日本大震災の影響によりJRA東京競馬場で代替
11月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
11.05 | 京都 | ファンタジーステークス(GV) | 芝 | 1,400m | アイムユアーズ | I.メンディザバル |
11.06 | 東京 | アルゼンチン共和国杯(GU) | 芝 | 2,500m | トレイルブレイザー | 安藤勝己 |
11.06 | 京都 | みやこステークス(GV) | ダート | 1,800m | エスポワールシチー | 佐藤哲三 |
11.12 | 東京 | 京王杯2歳ステークス(GU) | 芝 | 1,400m | レオアクティブ | 横山典弘 |
11.12 | 京都 | 京都ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,170m | テイエムハリアー | 白浜雄造 |
11.13 | 東京 | 武蔵野ステークス(GV) | ダート | 1,600m | ナムラタイタン | 熊沢重文 |
11.13 | 京都 | エリザベス女王杯(GT) | 芝 | 2,200m | [外]スノーフェアリー | R.ムーア |
11.19 | 東京 | 東京スポーツ杯2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ディープブリランテ | 岩田康誠 |
11.20 | 京都 | マイルチャンピオンシップ(GT) | 芝 | 1,600m | エイシンアポロン | 池添謙一 |
11.20 | 新潟 | 福島記念(GV) | 芝 | 2,000m | アドマイヤコスモス | 上村洋行 |
11.26 | 京都 | 京阪杯(GV) | 芝 | 1,200m | ロードカナロア | 福永祐一 |
11.27 | 東京 | ジャパンカップ(GT) | 芝 | 2,400m | ブエナビスタ | 岩田康誠 |
※ 福島記念は、東日本大震災の影響により新潟競馬場で代替
12月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
12.03 | 中山 | ステイヤーズステークス(GU) | 芝 | 3,600m | マイネルキッツ | 三浦皇成 |
12.03 | 阪神 | 鳴尾記念(GV) | 芝 | 1,800m | レッドデイヴィス | M.デムーロ |
12.04 | 阪神 | ジャパンカップダート(GT) | ダート | 1,800m | トランセンド | 藤田伸二 |
12.10 | 小倉 | 中日新聞杯(GV) | 芝 | 2,000m | コスモファントム | 大野拓弥 |
12.11 | 中山 | カペラステークス(GV) | ダート | 1,200m | ケイアイガーベラ | 秋山真一郎 |
12.11 | 阪神 | 阪神ジュベナイルフィリーズ(GT) | 芝 | 1,600m | ジョワドヴィーヴル | 福永祐一 |
12.17 | 阪神 | 阪神カップ(GU) | 芝 | 1,400m | サンカルロ | 吉田豊 |
12.18 | 中山 | 朝日杯フューチュリティステークス(GT) | 芝 | 1,600m | アルフレード | C.ウィリアムズ |
12.18 | 小倉 | 愛知杯(GV) | 芝 | 2,000m | フミノイマージン | 太宰啓介 |
12.24 | 中山 | 中山大障害(J・GT) | 芝 | 4,100m | マジェスティバイオ | 山本康志 |
12.24 | 阪神 | ラジオNIKKEI杯2歳ステークス(GV) | 芝 | 2,000m | アダムスピーク | C.ルメール |
12.25 | 中山 | 有馬記念(GT) | 芝 | 2,500m | オルフェーヴル | 池添謙一 |
※ 中日新聞杯、愛知杯は、中京競馬場馬場改修工事のため小倉競馬場で代替
戻る
トップに戻る