重賞勝ち馬リスト 2014年
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
1月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
01.05 | 中山 | 中山金杯(GV) | 芝 | 2,000m | オーシャンブルー | F.ベリー |
01.05 | 京都 | 京都金杯(GV) | 芝 | 1,600m | エキストラエンド | C.ルメール |
01.12 | 京都 | シンザン記念(GV) | 芝 | 1,600m | ミッキーアイル | 浜中俊 |
01.13 | 中山 | フェアリーステークス(GV) | 芝 | 1,600m | オメガハートロック | 戸崎圭太 |
01.19 | 中山 | 京成杯(GV) | 芝 | 2,000m | [地]プレイアンドリアル | 柴田大知 |
01.19 | 京都 | 日経新春杯(GU) | 芝 | 2,400m | サトノノブレス | C.ルメール |
01.25 | 京都 | 京都牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | ウリウリ | 浜中俊 |
01.26 | 中山 | アメリカジョッキークラブカップ(GU) | 芝 | 2,200m | ヴェルデグリーン | 田辺裕信 |
01.26 | 中京 | 東海ステークス(GU) | ダート | 1,800m | ニホンピロアワーズ | 酒井学 |
2月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
02.02 | 東京 | 根岸ステークス(GV) | ダート | 1,400m | ゴールスキー | F.ベリー |
02.02 | 京都 | シルクロードステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ストレイトガール | 岩田康誠 |
02.09 | 京都 | きさらぎ賞(GV) | 芝 | 1,800m | トーセンスターダム | 武豊 |
02.16 | 京都 | 京都記念(GU) | 芝 | 2,200m | デスペラード | 横山典弘 |
02.17 | 東京 | 東京新聞杯(GV)※ | 芝 | 1,600m | ホエールキャプチャ | 蛯名正義 |
02.18 | 東京 | クイーンカップ(GV)※ | 芝 | 1,600m | フォーエバーモア | 蛯名正義 |
02.22 | 東京 | ダイヤモンドステークス(GV) | 芝 | 3,400m | フェイムゲーム | 北村宏司 |
02.23 | 東京 | フェブラリーステークス(GT) | ダート | 1,600m | コパノリッキー | 田辺裕信 |
02.23 | 小倉 | 小倉大賞典(GV) | 芝 | 1,800m | ラストインパクト | 川田将雅 |
02.24 | 東京 | 共同通信杯(GV)※ | 芝 | 1,800m | イスラボニータ | 蛯名正義 |
※ 9日の東京新聞杯は、降雪による開催中止のため17日に代替
※ 15日のクイーンカップは、降雪による開催中止のため18日に代替
※ 16日の共同通信杯は、降雪による開催中止のため24日に代替
3月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
03.01 | 阪神 | アーリントンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | ミッキーアイル | 浜中俊 |
03.02 | 中山 | 中山記念(GU) | 芝 | 1,800m | ジャスタウェイ | 横山典弘 |
03.02 | 阪神 | 阪急杯(GV) | 芝 | 1,400m | コパノリチャード | 浜中俊 |
03.08 | 中山 | オーシャンステークス(GV) | 芝 | 1,200m | スマートオリオン | 横山典弘 |
03.08 | 阪神 | チューリップ賞(GV) | 芝 | 1,600m | ハープスター | 川田将雅 |
03.09 | 中山 | 弥生賞(GU) | 芝 | 2,000m | トゥザワールド | 川田将雅 |
03.15 | 阪神 | 阪神スプリングジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,900m | ケイアイドウソジン | 江田勇亮 |
03.15 | 中京 | 中日新聞杯(GV) | 芝 | 2,000m | マーティンボロ | D.バルジュー |
03.16 | 中山 | 中山牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | フーラブライド | 酒井学 |
03.16 | 阪神 | フィリーズレビュー(GU) | 芝 | 1,400m | ベルカント | 武豊 |
03.21 | 中山 | フラワーカップ(GV) | 芝 | 1,800m | バウンスシャッセ | 北村宏司 |
03.22 | 中京 | ファルコンステークス(GV) | 芝 | 1,400m | タガノグランパ | 福永祐一 |
03.23 | 中山 | スプリングステークス(GU) | 芝 | 1,800m | ロサギガンティア | M.デムーロ |
03.23 | 阪神 | 阪神大賞典(GU) | 芝 | 3,000m | ゴールドシップ | 岩田康誠 |
03.29 | 中山 | 日経賞(GU) | 芝 | 2,500m | ウインバリアシオン | 岩田康誠 |
03.29 | 阪神 | 毎日杯(GV) | 芝 | 1,800m | マイネルフロスト | 柴田大知 |
03.30 | 中山 | マーチステークス(GV) | ダート | 1,800m | ソロル | 蛯名正義 |
03.30 | 中京 | 高松宮記念(GT) | 芝 | 1,200m | コパノリチャード | M.デムーロ |
4月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
04.06 | 中山 | ダービー卿チャレンジトロフィー(GV) | 芝 | 1,600m | カレンブラックヒル | 秋山真一郎 |
04.06 | 阪神 | 産経大阪杯(GU) | 芝 | 2,000m | キズナ | 武豊 |
04.12 | 中山 | ニュージーランドトロフィー(GU) | 芝 | 1,600m | ショウナンアチーヴ | 後藤浩輝 |
04.12 | 阪神 | 阪神牝馬ステークス(GU) | 芝 | 1,400m | スマートレイアー | 武豊 |
04.13 | 阪神 | 桜花賞(GT) | 芝 | 1,600m | ハープスター | 川田将雅 |
04.19 | 中山 | 中山グランドジャンプ(J・GT) | 芝 | 4,250m | アポロマーべリック | 五十嵐雄祐 |
04.19 | 阪神 | アンタレスステークス(GV) | ダート | 1,800m | ナムラビクター | 小牧太 |
04.20 | 中山 | 皐月賞(GT) | 芝 | 2,000m | イスラボニータ | 蛯名正義 |
04.26 | 福島 | 福島牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ケイアイエレガント | 吉田豊 |
04.27 | 東京 | フローラステークス(GU) | 芝 | 2,000m | サングレアル | 岩田康誠 |
04.27 | 京都 | マイラーズカップ(GU) | 芝 | 1,600m | ワールドエース | A.シュタルケ |
5月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
05.03 | 東京 | 青葉賞(GU) | 芝 | 2,400m | ショウナンラグーン | 吉田豊 |
05.04 | 京都 | 天皇賞(春)(GT) | 芝 | 3,200m | フェノーメノ | 蛯名正義 |
05.10 | 京都 | 京都新聞杯(GU) | 芝 | 2,200m | ハギノハイブリッド | 秋山真一郎 |
05.11 | 東京 | NHKマイルカップ(GT) | 芝 | 1,600m | ミッキーアイル | 浜中俊 |
05.11 | 新潟 | 新潟大賞典(GV) | 芝 | 2,000m | ユールシンギング | 吉田隼人 |
05.17 | 東京 | 京王杯スプリングカップ(GU) | 芝 | 1,400m | レッドスパーダ | 北村宏司 |
05.18 | 東京 | ヴィクトリアマイル(GT) | 芝 | 1,600m | ヴィルシーナ | 内田博幸 |
05.24 | 京都 | 平安ステークス(GV) | ダート | 1,900m | クリノスターオー | 幸英明 |
05.25 | 東京 | 優駿牝馬(オークス)(GT) | 芝 | 2,400m | ヌーヴォレコルト | 岩田康誠 |
05.31 | 京都 | 京都ハイジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,930m | ルールプロスパー | 白浜雄造 |
6月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
06.01 | 東京 | 東京優駿(日本ダービー)(GT) | 芝 | 2,400m | ワンアンドオンリー | 横山典弘 |
06.01 | 東京 | 目黒記念(GU) | 芝 | 2,500m | マイネルメダリスト | 蛯名正義 |
06.07 | 阪神 | 鳴尾記念(GV) | 芝 | 2,000m | エアソミュール | 戸崎圭太 |
06.08 | 東京 | 安田記念(GT) | 芝 | 1,600m | ジャスタウェイ | 柴田善臣 |
06.15 | 東京 | エプソムカップ(GV) | 芝 | 1,800m | ディサイファ | 四位洋文 |
06.15 | 阪神 | マーメイドステークス(GV) | 芝 | 2,000m | ディアデラマドレ | 藤岡康太 |
06.22 | 東京 | ユニコーンステークス(GV) | ダート | 1,600m | レッドアルヴィス | 蛯名正義 |
06.22 | 函館 | 函館スプリントステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ガルボ | 津村明秀 |
06.28 | 東京 | 東京ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,110m | メイショウヨウドウ | 西谷誠 |
06.29 | 阪神 | 宝塚記念(GT) | 芝 | 2,200m | ゴールドシップ | 横山典弘 |
7月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
07.06 | 福島 | ラジオNIKKEI賞(GV) | 芝 | 1,800m | ウインマーレライ | 松岡正海 |
07.06 | 中京 | CBC賞(GV) | 芝 | 1,200m | トーホウアマポーラ | 福永祐一 |
07.13 | 福島 | 七夕賞(GV) | 芝 | 2,000m | メイショウナルト | 田辺裕信 |
07.13 | 中京 | プロキオンステークス(GV) | ダート | 1,400m | ベストウォーリア | 戸崎圭太 |
07.19 | 函館 | 函館2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | アクティブミノル | 藤岡康太 |
07.20 | 函館 | 函館記念(GV) | 芝 | 2,000m | ラブイズブーシェ | 古川吉洋 |
07.27 | 中京 | 中京記念(GV) | 芝 | 1,600m | サダムパテック | 田中勝春 |
07.27 | 札幌 | エルムステークス(GV) | ダート | 1,700m | ローマンレジェンド | 岩田康誠 |
8月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
08.02 | 小倉 | 小倉サマージャンプ(J・GV) | 芝 | 3,390m | メイショウブシドウ | 高田潤 |
08.03 | 新潟 | アイビスサマーダッシュ(GV) | 芝 | 1,000m | セイコーライコウ | 柴田善臣 |
08.03 | 札幌 | クイーンステークス(GV) | 芝 | 1,800m | キャトルフィーユ | 福永祐一 |
08.10 | 新潟 | レパードステークス(GV) | ダート | 1,800m | アジアエクスプレス | 戸崎圭太 |
08.10 | 小倉 | 小倉記念(GV) | 芝 | 2,000m | サトノノブレス | 和田竜二 |
08.17 | 新潟 | 関屋記念(GV) | 芝 | 1,600m | クラレント | 田辺裕信 |
08.24 | 小倉 | 北九州記念(GV) | 芝 | 1,200m | リトルゲルダ | 丸田恭介 |
08.24 | 札幌 | 札幌記念(GU) | 芝 | 2,000m | ハープスター | 川田将雅 |
08.30 | 新潟 | 新潟ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,250m | エーシンホワイティ | 北沢伸也 |
08.31 | 新潟 | 新潟2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | ミュゼスルタン | 柴田善臣 |
08.31 | 札幌 | キーンランドカップ(GV) | 芝 | 1,200m | ローブティサージュ | 三浦皇成 |
9月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
09.06 | 札幌 | 札幌2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ブライトエンブレム | 田辺裕信 |
09.07 | 新潟 | 新潟記念(GV) | 芝 | 2,000m | マーティンボロ | N.ローウィラー |
09.07 | 小倉 | 小倉2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | オーミアリス | 国分優作 |
09.14 | 新潟 | 京成杯オータムハンデ(GV) | 芝 | 1,600m | クラレント | 田辺裕信 |
09.14 | 阪神 | セントウルステークス(GU) | 芝 | 1,200m | リトルゲルダ | 丸田恭介 |
09.20 | 阪神 | 阪神ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,140m | メイショウブシドウ | 高田潤 |
09.21 | 新潟 | セントライト記念(GU) | 芝 | 2,200m | イスラボニータ | 蛯名正義 |
09.21 | 阪神 | ローズステークス(GU) | 芝 | 1,800m | ヌーヴォレコルト | 岩田康誠 |
09.28 | 新潟 | オールカマー(GU) | 芝 | 2,200m | マイネルラクリマ | 戸崎圭太 |
09.28 | 阪神 | 神戸新聞杯(GU) | 芝 | 2,400m | ワンアンドオンリー | 横山典弘 |
※ 京成杯オータムハンデはじめ3レースは、中山競馬場スタンド工事のため新潟競馬場で代替
10月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
10.04 | 阪神 | シリウスステークス(GV) | ダート | 2,000m | クリノスターオー | 幸英明 |
10.05 | 新潟 | スプリンターズステークス(GT) | 芝 | 1,200m | スノードラゴン | 大野拓弥 |
10.11 | 東京 | いちょうステークス(新設重賞) | 芝 | 1,600m | クラリティスカイ | 横山典弘 |
10.12 | 東京 | 毎日王冠(GU) | 芝 | 1,800m | エアソミュール | 武豊 |
10.13 | 東京 | 東京ハイジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,110m | サンレイデューク | 難波剛健 |
10.14 | 京都 | 京都大賞典(GU)※ | 芝 | 2,400m | ラストインパクト | 川田将雅 |
10.18 | 東京 | 府中牝馬ステークス(GU) | 芝 | 1,800m | ディアデラマドレ | 藤岡康太 |
10.19 | 京都 | 秋華賞(GT) | 芝 | 2,000m | ショウナンパンドラ | 浜中俊 |
10.25 | 東京 | 富士ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | ステファノス | 戸崎圭太 |
10.26 | 京都 | 菊花賞(GT) | 芝 | 3,000m | トーホウジャッカル | 酒井学 |
※ スプリンターズステークスは、中山競馬場スタンド工事のため新潟競馬場で代替
※ 13日の京都大賞典は、台風接近による開催中止のため14日に代替
11月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
11.01 | 東京 | アルテミスステークス(GV) | 芝 | 1,600m | ココロノアイ | 横山典弘 |
11.01 | 京都 | スワンステークス(GU) | 芝 | 1,400m | ミッキーアイル | 浜中俊 |
11.02 | 東京 | 天皇賞(秋)(GT) | 芝 | 2,000m | スピルバーグ | 北村宏司 |
11.08 | 東京 | 京王杯2歳ステークス(GU) | 芝 | 1,400m | セカンドテーブル | 戸崎圭太 |
11.08 | 京都 | 京都ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,170m | オースミムーン | 中村将之 |
11.08 | 京都 | ファンタジーステークス(GV) | 芝 | 1,400m | クールホタルビ | 小牧太 |
11.09 | 東京 | アルゼンチン共和国杯(GU) | 芝 | 2,500m | フェイムゲーム | 北村宏司 |
11.09 | 京都 | みやこステークス(GV) | ダート | 1,800m | インカンテーション | 大野拓弥 |
11.15 | 東京 | 武蔵野ステークス(GV) | ダート | 1,600m | ワイドバッハ | 武豊 |
11.15 | 京都 | デイリー杯2歳ステークス(GU) | 芝 | 1,600m | タガノエスプレッソ | 岩田康誠 |
11.16 | 京都 | エリザベス女王杯(GT) | 芝 | 2,200m | ラキシス | 川田将雅 |
11.16 | 福島 | 福島記念(GV) | 芝 | 2,000m | ミトラ | M.バルザローナ |
11.23 | 京都 | マイルチャンピオンシップ(GT) | 芝 | 1,600m | ダノンシャーク | 岩田康誠 |
11.24 | 東京 | 東京スポーツ杯2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | サトノクラウン | R.ムーア |
11.29 | 京都 | 京都2歳ステークス(GV) | 芝 | 2,000m | ベルラップ | W.ビュイック |
11.30 | 東京 | ジャパンカップ(GT) | 芝 | 2,400m | エピファネイア | C.スミヨン |
11.30 | 京都 | 京阪杯(GV) | 芝 | 1,200m | アンバルブライベン | 田中健 |
12月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
12.06 | 中山 | ステイヤーズステークス(GU) | 芝 | 3,600m | デスペラード | 横山典弘 |
12.06 | 中京 | 金鯱賞(GU) | 芝 | 2,000m | ラストインパクト | 川田将雅 |
12.07 | 中京 | チャンピオンズカップ(GT) | ダート | 1,800m | ホッコータルマエ | 幸英明 |
12.13 | 阪神 | チャレンジカップ(GV) | 芝 | 1,800m | トーセンスターダム | 武豊 |
12.14 | 中山 | カペラステークス(GV) | ダート | 1,200m | ダノンレジェンド | 丸田恭介 |
12.14 | 阪神 | 阪神ジュベナイルフィリーズ(GT) | 芝 | 1,600m | ショウナンアデラ | 蛯名正義 |
12.20 | 中山 | 中山大障害(J・GT) | 芝 | 4,100m | レッドキングダム | 北沢伸也 |
12.20 | 中京 | 愛知杯(GV) | 芝 | 2,000m | ディアデラマドレ | 藤岡康太 |
12.21 | 阪神 | 朝日杯フューチュリティステークス(GT) | 芝 | 1,600m | ダノンプラチナ | 蛯名正義 |
12.27 | 阪神 | 阪神カップ(GU) | 芝 | 1,400m | リアルインパクト | W.ビュイック |
12.28 | 中山 | ホープフルステークス(GU) | 芝 | 2,000m | シャイニングレイ | 川田将雅 |
12.28 | 中山 | 有馬記念(GT) | 芝 | 2,500m | ジェンティルドンナ | 戸崎圭太 |
戻る
トップに戻る