重賞勝ち馬リスト 2016年
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
1月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
01.05 | 中山 | 中山金杯(GV) | 芝 | 2,000m | ヤマカツエース | 池添謙一 |
01.05 | 京都 | 京都金杯(GV) | 芝 | 1,600m | ウインプリメーラ | 川田将雅 |
01.10 | 京都 | シンザン記念(GV) | 芝 | 1,600m | ロジクライ | 浜中俊 |
01.11 | 中山 | フェアリーステークス(GV) | 芝 | 1,600m | ビービーバーレル | 石橋脩 |
01.16 | 中京 | 愛知杯(GV) | 芝 | 2,000m | バウンスシャッセ | 田辺裕信 |
01.17 | 中山 | 京成杯(GV) | 芝 | 2,000m | プロフェット | S.フォーリー |
01.17 | 京都 | 日経新春杯(GU) | 芝 | 2,400m | レーヴミストラル | 川田将雅 |
01.24 | 中山 | アメリカジョッキークラブカップ(GU) | 芝 | 2,200m | ディサイファ | 武豊 |
01.24 | 中京 | 東海ステークス(GU) | ダート | 1,800m | アスカノロマン | 太宰啓介 |
01.31 | 東京 | 根岸ステークス(GV) | ダート | 1,400m | モーニン | 戸崎圭太 |
01.31 | 京都 | シルクロードステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ダンスディレクター | 浜中俊 |
2月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
02.07 | 東京 | 東京新聞杯(GV) | 芝 | 1,600m | スマートレイアー | 吉田隼人 |
02.07 | 京都 | きさらぎ賞(GV) | 芝 | 1,800m | サトノダイヤモンド | C.ルメール |
02.13 | 東京 | クイーンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | メジャーエンブレム | C.ルメール |
02.14 | 東京 | 共同通信杯(GV) | 芝 | 1,800m | ディーマジェスティ | 蛯名正義 |
02.14 | 京都 | 京都記念(GU) | 芝 | 2,200m | サトノクラウン | M.デムーロ |
02.20 | 東京 | ダイヤモンドステークス(GV) | 芝 | 3,400m | トゥインクル | 勝浦正樹 |
02.20 | 京都 | 京都牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,400m | クイーンズリング | M.デムーロ |
02.21 | 東京 | フェブラリーステークス(GT) | ダート | 1,600m | モーニン | M.デムーロ |
02.21 | 小倉 | 小倉大賞典(GV) | 芝 | 1,800m | アルバートドック | 川田将雅 |
02.27 | 阪神 | アーリントンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | レインボーライン | M.デムーロ |
02.28 | 中山 | 中山記念(GU) | 芝 | 1,800m | ドゥラメンテ | M.デムーロ |
02.28 | 阪神 | 阪急杯(GV) | 芝 | 1,400m | ミッキーアイル | 松山弘平 |
3月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
03.05 | 中山 | オーシャンステークス(GV) | 芝 | 1,200m | エイシンブルズアイ | 石橋脩 |
03.05 | 阪神 | チューリップ賞(GV) | 芝 | 1,600m | シンハライト | 池添謙一 |
03.06 | 中山 | 弥生賞(GU) | 芝 | 2,000m | マカヒキ | C.ルメール |
03.12 | 阪神 | 阪神スプリングジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,900m | サナシオン | 西谷誠 |
03.12 | 中京 | 中日新聞杯(GV) | 芝 | 2,000m | サトノノブレス | 川田将雅 |
03.13 | 中山 | 中山牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | シュンドルボン | 吉田豊 |
03.13 | 阪神 | フィリーズレビュー(GU) | 芝 | 1,400m | ソルヴェイグ | 川田将雅 |
03.19 | 中京 | ファルコンステークス(GV) | 芝 | 1,400m | トウショウドラフタ | 田辺裕信 |
03.20 | 中山 | スプリングステークス(GU) | 芝 | 1,800m | マウントロブソン | A.シュタルケ |
03.20 | 阪神 | 阪神大賞典(GU) | 芝 | 3,000m | シュヴァルグラン | 福永祐一 |
03.21 | 中山 | フラワーカップ(GV) | 芝 | 1,800m | エンジェルフェイス | 福永祐一 |
03.26 | 中山 | 日経賞(GU) | 芝 | 2,500m | ゴールドアクター | 吉田隼人 |
03.26 | 阪神 | 毎日杯(GV) | 芝 | 1,800m | スマートオーディン | 戸崎圭太 |
03.27 | 中山 | マーチステークス(GV) | ダート | 1,800m | ショウナンアポロン | 松岡正海 |
03.27 | 中京 | 高松宮記念(GT) | 芝 | 1,200m | ビッグアーサー | 福永祐一 |
4月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
04.03 | 中山 | ダービー卿チャレンジトロフィー(GV) | 芝 | 1,600m | マジックタイム | A.シュタルケ |
04.03 | 阪神 | 産経大阪杯(GU) | 芝 | 2,000m | アンビシャス | 横山典弘 |
04.09 | 中山 | ニュージーランドトロフィー(GU) | 芝 | 1,600m | ダンツプリウス | 丸山元気 |
04.09 | 阪神 | 阪神牝馬ステークス(GU) | 芝 | 1,600m | スマートレイアー | M.デムーロ |
04.10 | 阪神 | 桜花賞(GT) | 芝 | 1,600m | ジュエラー | M.デムーロ |
04.16 | 中山 | 中山グランドジャンプ(J・GT) | 芝 | 4,250m | オジュウチョウサン | 石神深一 |
04.16 | 阪神 | アンタレスステークス(GV) | ダート | 1,800m | アウォーディー | 武豊 |
04.17 | 中山 | 皐月賞(GT) | 芝 | 2,000m | ディーマジェスティ | 蛯名正義 |
04.23 | 福島 | 福島牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | マコトブリジャール | 北村友一 |
04.24 | 東京 | フローラステークス(GU) | 芝 | 2,000m | チェッキーノ | C.ルメール |
04.24 | 京都 | マイラーズカップ(GU) | 芝 | 1,600m | クルーガー | 松山弘平 |
04.30 | 東京 | 青葉賞(GU) | 芝 | 2,400m | ヴァンキッシュラン | 内田博幸 |
5月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
05.01 | 京都 | 天皇賞(春)(GT) | 芝 | 3,200m | キタサンブラック | 武豊 |
05.07 | 京都 | 京都新聞杯(GU) | 芝 | 2,200m | スマートオーディン | 戸崎圭太 |
05.08 | 東京 | NHKマイルカップ(GT) | 芝 | 1,600m | メジャーエンブレム | C.ルメール |
05.08 | 新潟 | 新潟大賞典(GV) | 芝 | 2,000m | パッションダンス | 津村明秀 |
05.14 | 東京 | 京王杯スプリングカップ(GU) | 芝 | 1,400m | サトノアラジン | 川田将雅 |
05.15 | 東京 | ヴィクトリアマイル(GT) | 芝 | 1,600m | ストレイトガール | 戸崎圭太 |
05.21 | 京都 | 平安ステークス(GV) | ダート | 1,900m | アスカノロマン | 太宰啓介 |
05.22 | 東京 | 優駿牝馬(オークス)(GT) | 芝 | 2,400m | シンハライト | 池添謙一 |
05.28 | 京都 | 京都ハイジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,930m | ニホンピロバロン | 高田潤 |
05.29 | 東京 | 東京優駿(日本ダービー)(GT) | 芝 | 2,400m | マカヒキ | 川田将雅 |
05.29 | 東京 | 目黒記念(GU) | 芝 | 2,500m | クリプトグラム | 福永祐一 |
6月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
06.04 | 阪神 | 鳴尾記念(GV) | 芝 | 2,000m | サトノノブレス | 川田将雅 |
06.05 | 東京 | 安田記念(GT) | 芝 | 1,600m | ロゴタイプ | 田辺裕信 |
06.12 | 東京 | エプソムカップ(GV) | 芝 | 1,800m | ルージュバック | 戸崎圭太 |
06.12 | 阪神 | マーメイドステークス(GV) | 芝 | 2,000m | リラヴァティ | 松若風馬 |
06.19 | 東京 | ユニコーンステークス(GV) | ダート | 1,600m | ゴールドドリーム | 川田将雅 |
06.19 | 函館 | 函館スプリントステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ソルヴェイグ | 丸田恭介 |
06.25 | 東京 | 東京ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,110m | オジュウチョウサン | 石神深一 |
06.26 | 阪神 | 宝塚記念(GT) | 芝 | 2,200m | マリアライト | 蛯名正義 |
7月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
07.03 | 福島 | ラジオNIKKEI賞(GV) | 芝 | 1,800m | ゼーヴィント | 戸崎圭太 |
07.03 | 中京 | CBC賞(GV) | 芝 | 1,200m | レッドファルクス | M.デムーロ |
07.10 | 福島 | 七夕賞(GV) | 芝 | 2,000m | アルバートドック | 戸崎圭太 |
07.10 | 中京 | プロキオンステークス(GV) | ダート | 1,400m | ノボバカラ | M.デムーロ |
07.17 | 函館 | 函館記念(GV) | 芝 | 2,000m | マイネルミラノ | 丹内祐次 |
07.24 | 中京 | 中京記念(GV) | 芝 | 1,600m | ガリバルディ | 福永祐一 |
07.24 | 函館 | 函館2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | レヴァンテライオン | 三浦皇成 |
07.30 | 小倉 | 小倉サマージャンプ(J・GV) | 芝 | 3,390m | マキオボーラー | 平沢健治 |
07.31 | 新潟 | アイビスサマーダッシュ(GV) | 芝 | 1,000m | ベルカント | M.デムーロ |
07.31 | 札幌 | クイーンステークス(GV) | 芝 | 1,800m | マコトブリジャール | 四位洋文 |
8月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
08.07 | 新潟 | レパードステークス(GV) | ダート | 1,800m | グレンツェント | 戸崎圭太 |
08.07 | 小倉 | 小倉記念(GV) | 芝 | 2,000m | クランモンタナ | 和田竜二 |
08.14 | 新潟 | 関屋記念(GV) | 芝 | 1,600m | ヤングマンパワー | 戸崎圭太 |
08.14 | 札幌 | エルムステークス(GV) | ダート | 1,700m | リッカルド | 黛弘人 |
08.21 | 小倉 | 北九州記念(GV) | 芝 | 1,200m | バクシンテイオー | 藤岡康太 |
08.21 | 札幌 | 札幌記念(GU) | 芝 | 2,000m | ネオリアリズム | C.ルメール |
08.27 | 新潟 | 新潟ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,250m | タイセイドリーム | 植野貴也 |
08.28 | 新潟 | 新潟2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | ヴゼットジョリー | 福永祐一 |
08.28 | 札幌 | キーンランドカップ(GV) | 芝 | 1,200m | ブランボヌール | 戸崎圭太 |
9月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
09.03 | 札幌 | 札幌2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | [地]トラスト | 柴田大知 |
09.04 | 新潟 | 新潟記念(GV) | 芝 | 2,000m | アデイインザライフ | 横山典弘 |
09.04 | 小倉 | 小倉2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | レーヌミノル | 浜中俊 |
09.10 | 中山 | 紫苑ステークス(GV) | 芝 | 2,000m | ビッシュ | 戸崎圭太 |
09.11 | 中山 | 京成杯オータムハンデ(GV) | 芝 | 1,600m | ロードクエスト | 池添謙一 |
09.11 | 阪神 | セントウルステークス(GU) | 芝 | 1,200m | ビッグアーサー | 福永祐一 |
09.17 | 阪神 | 阪神ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,140m | ニホンピロバロン | 高田潤 |
09.18 | 中山 | セントライト記念(GU) | 芝 | 2,200m | ディーマジェスティ | 蛯名正義 |
09.18 | 阪神 | ローズステークス(GU) | 芝 | 1,800m | シンハライト | 池添謙一 |
09.25 | 中山 | オールカマー(GU) | 芝 | 2,200m | ゴールドアクター | 吉田隼人 |
09.25 | 阪神 | 神戸新聞杯(GU) | 芝 | 2,400m | サトノダイヤモンド | C.ルメール |
10月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
10.01 | 阪神 | シリウスステークス(GV) | ダート | 2,000m | マスクゾロ | 秋山真一郎 |
10.02 | 中山 | スプリンターズステークス(GT) | 芝 | 1,200m | レッドファルクス | M.デムーロ |
10.08 | 東京 | サウジアラビアロイヤルカップ(GV) | 芝 | 1,600m | ブレスジャーニー | 柴田善臣 |
10.09 | 東京 | 毎日王冠(GU) | 芝 | 1,800m | ルージュバック | 戸崎圭太 |
10.10 | 京都 | 京都大賞典(GU) | 芝 | 2,400m | キタサンブラック | 武豊 |
10.15 | 東京 | 府中牝馬ステークス(GU) | 芝 | 1,800m | クイーンズリング | M.デムーロ |
10.16 | 東京 | 東京ハイジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,110m | オジュウチョウサン | 石神深一 |
10.16 | 京都 | 秋華賞(GT) | 芝 | 2,000m | ヴィブロス | 福永祐一 |
10.22 | 東京 | 富士ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | ヤングマンパワー | 戸崎圭太 |
10.23 | 京都 | 菊花賞(GT) | 芝 | 3,000m | サトノダイヤモンド | C.ルメール |
10.29 | 東京 | アルテミスステークス(GV) | 芝 | 1,600m | リスグラシュー | 武豊 |
10.29 | 京都 | スワンステークス(GU) | 芝 | 1,400m | サトノアラジン | 川田将雅 |
10.30 | 東京 | 天皇賞(秋)(GT) | 芝 | 2,000m | モーリス | R.ムーア |
11月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
11.05 | 東京 | 京王杯2歳ステークス(GU) | 芝 | 1,400m | モンドキャンノ | C.ルメール |
11.05 | 京都 | ファンタジーステークス(GV) | 芝 | 1,400m | ミスエルテ | 川田将雅 |
11.06 | 東京 | アルゼンチン共和国杯(GU) | 芝 | 2,500m | シュヴァルグラン | 福永祐一 |
11.06 | 京都 | みやこステークス(GV) | ダート | 1,800m | アポロケンタッキー | 松若風馬 |
11.12 | 東京 | 武蔵野ステークス(GV) | ダート | 1,600m | タガノトネール | 田辺裕信 |
11.12 | 京都 | 京都ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,170m | ドリームセーリング | 石神深一 |
11.12 | 京都 | デイリー杯2歳ステークス(GU) | 芝 | 1,600m | ジューヌエコール | 福永祐一 |
11.13 | 京都 | エリザベス女王杯(GT) | 芝 | 2,200m | クイーンズリング | M.デムーロ |
11.13 | 福島 | 福島記念(GV) | 芝 | 2,000m | マルターズアポジー | 武士沢友治 |
11.19 | 東京 | 東京スポーツ杯2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ブレスジャーニー | 柴田善臣 |
11.20 | 京都 | マイルチャンピオンシップ(GT) | 芝 | 1,600m | ミッキーアイル | 浜中俊 |
11.26 | 京都 | 京都2歳ステークス(GV) | 芝 | 2,000m | カデナ | 福永祐一 |
11.27 | 東京 | ジャパンカップ(GT) | 芝 | 2,400m | キタサンブラック | 武豊 |
11.27 | 京都 | 京阪杯(GV) | 芝 | 1,200m | ネロ | M.バルザローナ |
12月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
12.03 | 中山 | ステイヤーズステークス(GU) | 芝 | 3,600m | アルバート | R.ムーア |
12.03 | 中京 | 金鯱賞(GU) | 芝 | 2,000m | ヤマカツエース | 池添謙一 |
12.04 | 中京 | チャンピオンズカップ(GT) | ダート | 1,800m | サウンドトゥルー | 大野拓弥 |
12.10 | 阪神 | チャレンジカップ(GV) | 芝 | 1,800m | マイネルハニー | 柴田大知 |
12.11 | 中山 | カペラステークス(GV) | ダート | 1,200m | ノボバカラ | 内田博幸 |
12.11 | 阪神 | 阪神ジュベナイルフィリーズ(GT) | 芝 | 1,600m | ソウルスターリング | C.ルメール |
12.17 | 中山 | ターコイズステークス(重賞) | 芝 | 1,600m | マジックタイム | C.ルメール |
12.18 | 阪神 | 朝日杯フューチュリティステークス(GT) | 芝 | 1,600m | サトノアレス | 四位洋文 |
12.23 | 中山 | 中山大障害(J・GT) | 芝 | 4,100m | オジュウチョウサン | 石神深一 |
12.24 | 阪神 | 阪神カップ(GU) | 芝 | 1,400m | シュウジ | 川田将雅 |
12.25 | 中山 | ホープフルステークス(GU) | 芝 | 2,000m | レイデオロ | C.ルメール |
12.25 | 中山 | 有馬記念(GT) | 芝 | 2,500m | サトノダイヤモンド | C.ルメール |
戻る
トップに戻る