重賞勝ち馬リスト 2020年




1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月



1月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
01.05中山中山金杯(GV)2,000mトリオンフM.デムーロ
01.05京都京都金杯(GV)1,600mサウンドキアラ松山弘平
01.12京都シンザン記念(GV)1,600mサンクテュエールC.ルメール
01.13中山フェアリーステークス(GV)1,600mスマイルカナ柴田大知
01.18小倉愛知杯(GV)2,000mデンコウアンジュ柴田善臣
01.19中山京成杯(GV)2,000mクリスタルブラック吉田豊
01.19京都日経新春杯(GU)2,400mモズベッロ池添謙一
01.26中山アメリカジョッキークラブカップ(GU)2,200mブラストワンピース川田将雅
01.26京都東海ステークス(GU)ダート1,800mエアアルマス松山弘平

※ 愛知杯は、京都競馬場スタンド工事による開催調整のため小倉競馬場で代替
※ 東海ステークスは、京都競馬場スタンド工事による開催調整のため京都競馬場で代替




2月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
02.02東京根岸ステークス(GV)ダート1,400mモズアスコットC.ルメール
02.02京都シルクロードステークス(GV)1,200mアウィルアウェイ川田将雅
02.09東京東京新聞杯(GV)1,600mプリモシーンM.デムーロ
02.09京都きさらぎ賞(GV)1,800mコルテジア松山弘平
02.15東京クイーンカップ(GV)1,600mミヤマザクラ福永祐一
02.16東京共同通信杯(GV)1,800mダーリントンホールC.ルメール
02.16京都京都記念(GU)2,200mクロノジェネシス北村友一
02.22東京ダイヤモンドステークス(GV)3,400mミライヘノツバサ木幡巧也
02.22京都京都牝馬ステークス(GV)1,400mサウンドキアラ松山弘平
02.23東京フェブラリーステークス(GT)ダート1,600mモズアスコットC.ルメール
02.23小倉小倉大賞典(GV)1,800mカデナ鮫島克駿





3月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
03.01中山中山記念(GU)1,800mダノンキングリー横山典弘
03.01阪神阪急杯(GV)1,400mベストアクター浜中俊
03.07中山オーシャンステークス(GV)1,200mダノンスマッシュ川田将雅
03.07阪神チューリップ賞(GU)1,600mマルターズディオサ田辺裕信
03.08中山弥生賞ディープインパクト記念(GU)2,000mサトノフラッグ武豊
03.14中山中山牝馬ステークス(GV)1,800mフェアリーポルカ和田竜二
03.14阪神阪神スプリングジャンプ(J・GU)3,900mオジュウチョウサン石神深一
03.14中京ファルコンステークス(GV)1,400mシャインガーネット田辺裕信
03.15阪神フィリーズレビュー(GU)1,400mエーポス岩田康誠
03.15中京金鯱賞(GU)2,000mサートゥルナーリアC.ルメール
03.20中山フラワーカップ(GV)1,800mアブレイズ藤井勘一郎
03.22中山スプリングステークス(GU)1,800mガロアクリークL.ヒューイットソン
03.22阪神阪神大賞典(GU)3,000mユーキャンスマイル岩田康誠
03.28中山日経賞(GU)2,500mミッキースワロー横山典弘
03.28阪神毎日杯(GV)1,800mサトノインプレッサ武豊
03.29中京高松宮記念(GT)1,200mモズスーパーフレア松若風馬
03.31中山マーチステークス(GV)※ダート1,800mスワーヴアラミス藤岡康太

※ 高松宮記念は、クリノガウディーが1位入線4着降着
※ 29日のマーチステークスは、降雪による開催中止のため31日に代替




4月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
04.04中山ダービー卿チャレンジトロフィー(GV)1,600mクルーガー石橋脩
04.05阪神大阪杯(GT)2,000mラッキーライラックM.デムーロ
04.11中山ニュージーランドトロフィー(GU)1,600mルフトシュトローム石橋脩
04.11阪神阪神牝馬ステークス(GU)1,600mサウンドキアラ松山弘平
04.12阪神桜花賞(GT)1,600mデアリングタクト松山弘平
04.18中山中山グランドジャンプ(J・GT)4,250mオジュウチョウサン石神深一
04.18阪神アーリントンカップ(GV)1,600mタイセイビジョン石橋脩
04.19中山皐月賞(GT)2,000mコントレイル福永祐一
04.19阪神アンタレスステークス(GV)ダート1,800mウェスタールンド藤岡佑介
04.25福島福島牝馬ステークス(GV)1,800mフェアリーポルカ和田竜二
04.26東京フローラステークス(GU)2,000mウインマリリン横山武史
04.26京都マイラーズカップ(GU)1,600mインディチャンプ福永祐一





5月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
05.02東京青葉賞(GU)2,400mオーソリティL.ヒューイットソン
05.03京都天皇賞(春)(GT)3,200mフィエールマンC.ルメール
05.09京都京都新聞杯(GU)2,200mディープボンド和田竜二
05.10東京NHKマイルカップ(GT)1,600mラウダシオンM.デムーロ
05.10新潟新潟大賞典(GV)2,000mトーセンスーリヤ横山和生
05.16東京京王杯スプリングカップ(GU)1,400mダノンスマッシュD.レーン
05.16京都京都ハイジャンプ(J・GU)3,930mスズカプレスト北沢伸也
05.17東京ヴィクトリアマイル(GT)1,600mアーモンドアイC.ルメール
05.23京都平安ステークス(GV)ダート1,900mオメガパフューム北村友一
05.24東京優駿牝馬(オークス)(GT)2,400mデアリングタクト松山弘平
05.30京都葵ステークス(重賞)1,200mビアンフェ藤岡佑介
05.31東京東京優駿(日本ダービー)(GT)2,400mコントレイル福永祐一
05.31東京目黒記念(GU)2,500mキングオブコージ横山典弘





6月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
06.06阪神鳴尾記念(GV)2,000mパフォーマプロミス福永祐一
06.07東京安田記念(GT)1,600mグランアレグリア池添謙一
06.14東京エプソムカップ(GV)1,800mダイワキャグニー内田博幸
06.14阪神マーメイドステークス(GV)2,000mサマーセント酒井学
06.21東京ユニコーンステークス(GV)ダート1,600mカフェファラオD.レーン
06.21函館函館スプリントステークス(GV)1,200mダイアトニック武豊
06.27東京東京ジャンプステークス(J・GV)3,110mラヴアンドポップ草野太郎
06.28阪神宝塚記念(GT)2,200mクロノジェネシス北村友一





7月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
07.05福島ラジオNIKKEI賞(GV)1,800mバビット内田博幸
07.05阪神CBC賞(GV)1,200mラブカンプー斎藤新
07.12福島七夕賞(GV)2,000mクレッシェンドラヴ内田博幸
07.12阪神プロキオンステークス(GV)ダート1,400mサンライズノヴァ松若風馬
07.18函館函館2歳ステークス(GV)1,200m  
07.19阪神中京記念(GV)1,600m  
07.19函館函館記念(GV)2,000m  
07.26新潟アイビスサマーダッシュ(GV)1,000m  

※ CBC賞はじめ3レースは、京都競馬場スタンド工事による開催調整のため阪神競馬場で代替




8月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
08.01新潟新潟ジャンプステークス(J・GV)3,250m  
08.02札幌クイーンステークス(GV)1,800m  
08.09新潟レパードステークス(GV)ダート1,800m  
08.09札幌エルムステークス(GV)ダート1,700m  
08.16新潟関屋記念(GV)1,600m  
08.16小倉小倉記念(GV)2,000m  
08.23小倉北九州記念(GV)1,200m  
08.23札幌札幌記念(GU)2,000m  
08.29小倉小倉サマージャンプ(J・GV)3,390m  
08.30新潟新潟2歳ステークス(GV)1,600m  
08.30札幌キーンランドカップ(GV)1,200m  





9月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
09.05札幌札幌2歳ステークス(GV)1,800m  
09.06新潟新潟記念(GV)2,000m  
09.06小倉小倉2歳ステークス(GV)1,200m  
09.12中山紫苑ステークス(GV)2,000m  
09.13中山京成杯オータムハンデ(GV)1,600m  
09.13中京セントウルステークス(GU)1,200m  
09.19中京阪神ジャンプステークス(J・GV)3,300m  
09.20中京ローズステークス(GU)2,000m  
09.21中山セントライト記念(GU)2,200m  
09.27中山オールカマー(GU)2,200m  
09.27中京神戸新聞杯(GU)2,200m  

※ セントウルステークスはじめ4レースは、京都競馬場スタンド工事による開催調整のため中京競馬場で代替




10月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
10.03中京シリウスステークス(GV)ダート1,900m  
10.04中山スプリンターズステークス(GT)1,200m  
10.10東京サウジアラビアロイヤルカップ(GV)1,600m  
10.11東京毎日王冠(GU)1,800m  
10.11京都京都大賞典(GU)2,400m  
10.17東京府中牝馬ステークス(GU)1,800m  
10.18東京東京ハイジャンプ(J・GU)3,110m  
10.18京都秋華賞(GT)2,000m  
10.24東京富士ステークス(GU)1,600m  
10.25京都菊花賞(GT)3,000m  
10.31東京アルテミスステークス(GV)1,600m  
10.31京都スワンステークス(GU)1,400m  

※ シリウスステークスは、京都競馬場スタンド工事による開催調整のため中京競馬場で代替




11月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
11.01東京天皇賞(秋)(GT)2,000m  
11.07東京京王杯2歳ステークス(GU)1,400m  
11.07阪神ファンタジーステークス(GV)1,400m  
11.08東京アルゼンチン共和国杯(GU)2,500m  
11.08阪神みやこステークス(GV)ダート1,800m  
11.14東京武蔵野ステークス(GV)ダート1,600m  
11.14阪神京都ジャンプステークス(J・GV)3,140m  
11.14阪神デイリー杯2歳ステークス(GU)1,600m  
11.15阪神エリザベス女王杯(GT)2,200m  
11.15福島福島記念(GV)2,000m  
11.22阪神マイルチャンピオンシップ(GT)1,600m  
11.23東京東京スポーツ杯2歳ステークス(GV)1,800m  
11.28阪神京都2歳ステークス(GV)2,000m  
11.29東京ジャパンカップ(GT)2,400m  
11.29阪神京阪杯(GV)1,200m  

※ エリザベス女王杯はじめ8レースは、京都競馬場スタンド工事のため阪神競馬場で代替




12月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
12.05中山ステイヤーズステークス(GU)3,600m  
12.05阪神チャレンジカップ(GV)2,000m  
12.06中京チャンピオンズカップ(GT)ダート1,800m  
12.12中京中日新聞杯(GV)2,000m  
12.13中山カペラステークス(GV)ダート1,200m  
12.13阪神阪神ジュベナイルフィリーズ(GT)1,600m  
12.19中山ターコイズステークス(GV)1,600m  
12.20阪神朝日杯フューチュリティステークス(GT)1,600m  
12.26中山中山大障害(J・GT)4,100m  
12.26中山ホープフルステークス(GT)2,000m  
12.26阪神阪神カップ(GU)1,400m  
12.27中山有馬記念(GT)2,500m  






戻る

トップに戻る