重賞勝ち馬リスト 2021年
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
1月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
01.05 | 中山 | 中山金杯(GV) | 芝 | 2,000m | ヒシイグアス | 松山弘平 |
01.05 | 中京 | 京都金杯(GV) | 芝 | 1,600m | ケイデンスコール | 岩田康誠 |
01.10 | 中京 | シンザン記念(GV) | 芝 | 1,600m | ピクシーナイト | 福永祐一 |
01.11 | 中山 | フェアリーステークス(GV) | 芝 | 1,600m | ファインルージュ | C.ルメール |
01.16 | 中京 | 愛知杯(GV) | 芝 | 2,000m | マジックキャッスル | 戸崎圭太 |
01.17 | 中山 | 京成杯(GV) | 芝 | 2,000m | グラティアス | C.ルメール |
01.17 | 中京 | 日経新春杯(GU) | 芝 | 2,200m | ショウリュウイクゾ | 団野大成 |
01.24 | 中山 | アメリカジョッキークラブカップ(GU) | 芝 | 2,200m | アリストテレス | C.ルメール |
01.24 | 中京 | 東海ステークス(GU) | ダート | 1,800m | オーヴェルニュ | 川田将雅 |
01.31 | 東京 | 根岸ステークス(GV) | ダート | 1,400m | レッドルゼル | 川田将雅 |
01.31 | 中京 | シルクロードステークス(GV) | 芝 | 1,200m | シヴァージ | 福永祐一 |
※ 京都金杯はじめ4レースは、京都競馬場スタンド工事のため中京競馬場で代替
2月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
02.07 | 東京 | 東京新聞杯(GV) | 芝 | 1,600m | カラテ | 菅原明良 |
02.07 | 中京 | きさらぎ賞(GV) | 芝 | 2,000m | ラーゴム | 北村友一 |
02.13 | 東京 | クイーンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | アカイトリノムスメ | 戸崎圭太 |
02.14 | 東京 | 共同通信杯(GV) | 芝 | 1,800m | エフフォーリア | 横山武史 |
02.14 | 阪神 | 京都記念(GU) | 芝 | 2,200m | ラヴズオンリーユー | 川田将雅 |
02.20 | 東京 | ダイヤモンドステークス(GV) | 芝 | 3,400m | グロンディオーズ | 三浦皇成 |
02.20 | 阪神 | 京都牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,400m | イベリス | 酒井学 |
02.21 | 東京 | フェブラリーステークス(GT) | ダート | 1,600m | カフェファラオ | C.ルメール |
02.21 | 小倉 | 小倉大賞典(GV) | 芝 | 1,800m | テリトーリアル | 石川裕紀人 |
02.28 | 中山 | 中山記念(GU) | 芝 | 1,800m | ヒシイグアス | 松山弘平 |
02.28 | 阪神 | 阪急杯(GV) | 芝 | 1,400m | レシステンシア | 北村友一 |
※ きさらぎ賞は、京都競馬場スタンド工事のため中京競馬場で代替
※ 京都記念はじめ2レースは、京都競馬場スタンド工事のため阪神競馬場で代替
3月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
03.06 | 中山 | オーシャンステークス(GV) | 芝 | 1,200m | コントラチェック | 丸山元気 |
03.06 | 阪神 | チューリップ賞(GU) | 芝 | 1,600m | メイケイエール | 武豊 |
| | | | | エリザベスタワー(同着) | 川田将雅 |
03.07 | 中山 | 弥生賞ディープインパクト記念(GU) | 芝 | 2,000m | タイトルホルダー | 横山武史 |
03.13 | 中山 | 中山牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ランブリングアレー | 武豊 |
03.13 | 阪神 | 阪神スプリングジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,900m | メイショウダッサイ | 森一馬 |
03.14 | 阪神 | フィリーズレビュー(GU) | 芝 | 1,400m | シゲルピンクルビー | 和田竜二 |
03.14 | 中京 | 金鯱賞(GU) | 芝 | 2,000m | ギベオン | 西村淳也 |
03.20 | 中山 | フラワーカップ(GV) | 芝 | 1,800m | ホウオウイクセル | 丸田恭介 |
03.20 | 中京 | ファルコンステークス(GV) | 芝 | 1,400m | ルークズネスト | 幸英明 |
03.21 | 中山 | スプリングステークス(GU) | 芝 | 1,800m | ヴィクティファルス | 池添謙一 |
03.21 | 阪神 | 阪神大賞典(GU) | 芝 | 3,000m | ディープボンド | 和田竜二 |
03.27 | 中山 | 日経賞(GU) | 芝 | 2,500m | ウインマリリン | 横山武史 |
03.27 | 阪神 | 毎日杯(GV) | 芝 | 1,800m | シャフリヤール | 川田将雅 |
03.28 | 中山 | マーチステークス(GV) | ダート | 1,800m | レピアーウィット | 石橋脩 |
03.28 | 中京 | 高松宮記念(GT) | 芝 | 1,200m | ダノンスマッシュ | 川田将雅 |
4月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
04.03 | 中山 | ダービー卿チャレンジトロフィー(GV) | 芝 | 1,600m | テルツェット | M.デムーロ |
04.04 | 阪神 | 大阪杯(GT) | 芝 | 2,000m | レイパパレ | 川田将雅 |
04.10 | 中山 | ニュージーランドトロフィー(GU) | 芝 | 1,600m | バスラットレオン | 藤岡佑介 |
04.10 | 阪神 | 阪神牝馬ステークス(GU) | 芝 | 1,600m | デゼル | 川田将雅 |
04.11 | 阪神 | 桜花賞(GT) | 芝 | 1,600m | ソダシ | 吉田隼人 |
04.17 | 中山 | 中山グランドジャンプ(J・GT) | 芝 | 4,250m | メイショウダッサイ | 森一馬 |
04.17 | 阪神 | アーリントンカップ(GV) | 芝 | 1,600m | ホウオウアマゾン | 川田将雅 |
04.18 | 中山 | 皐月賞(GT) | 芝 | 2,000m | エフフォーリア | 横山武史 |
04.18 | 阪神 | アンタレスステークス(GV) | ダート | 1,800m | テーオーケインズ | 松若風馬 |
04.24 | 新潟 | 福島牝馬ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ディアンドル | 団野大成 |
04.25 | 東京 | フローラステークス(GU) | 芝 | 2,000m | クールキャット | C.ルメール |
04.25 | 阪神 | マイラーズカップ(GU) | 芝 | 1,600m | ケイデンスコール | 古川吉洋 |
※ 福島牝馬ステークスは、2月13日の福島県沖を震源とする地震の影響により新潟競馬場で代替
※ マイラーズカップは、京都競馬場スタンド工事のため阪神競馬場で代替
5月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
05.01 | 東京 | 青葉賞(GU) | 芝 | 2,400m | ワンダフルタウン | 和田竜二 |
05.02 | 阪神 | 天皇賞(春)(GT) | 芝 | 3,200m | ワールドプレミア | 福永祐一 |
05.08 | 中京 | 京都新聞杯(GU) | 芝 | 2,200m | レッドジェネシス | 川田将雅 |
05.09 | 東京 | NHKマイルカップ(GT) | 芝 | 1,600m | シュネルマイスター | C.ルメール |
05.09 | 新潟 | 新潟大賞典(GV) | 芝 | 2,000m | サンレイポケット | 鮫島克駿 |
05.15 | 東京 | 京王杯スプリングカップ(GU) | 芝 | 1,400m | ラウダシオン | M.デムーロ |
05.15 | 中京 | 京都ハイジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,900m | マーニ | 三津谷隼人 |
05.16 | 東京 | ヴィクトリアマイル(GT) | 芝 | 1,600m | グランアレグリア | C.ルメール |
05.22 | 中京 | 平安ステークス(GV) | ダート | 1,900m | オーヴェルニュ | 福永祐一 |
05.23 | 東京 | 優駿牝馬(オークス)(GT) | 芝 | 2,400m | ユーバーレーベン | M.デムーロ |
05.29 | 中京 | 葵ステークス(重賞) | 芝 | 1,200m | レイハリア | 亀田温心 |
05.30 | 東京 | 東京優駿(日本ダービー)(GT) | 芝 | 2,400m | シャフリヤール | 福永祐一 |
05.30 | 東京 | 目黒記念(GU) | 芝 | 2,500m | ウインキートス | 丹内祐次 |
※ 天皇賞(春)は、京都競馬場スタンド工事のため阪神競馬場で代替
※ 京都新聞杯はじめ4レースは、京都競馬場スタンド工事のため中京競馬場で代替
6月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
06.05 | 中京 | 鳴尾記念(GV) | 芝 | 2,000m | ユニコーンライオン | 坂井瑠星 |
06.06 | 東京 | 安田記念(GT) | 芝 | 1,600m | ダノンキングリー | 川田将雅 |
06.13 | 東京 | エプソムカップ(GV) | 芝 | 1,800m | ザダル | 石橋脩 |
06.13 | 札幌 | 函館スプリントステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ビアンフェ | 藤岡佑介 |
06.20 | 東京 | ユニコーンステークス(GV) | ダート | 1,600m | スマッシャー | 坂井瑠星 |
06.20 | 阪神 | マーメイドステークス(GV) | 芝 | 2,000m | シャムロックヒル | 藤懸貴志 |
06.26 | 東京 | 東京ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,110m | スマートアペックス | 中村将之 |
06.27 | 阪神 | 宝塚記念(GT) | 芝 | 2,200m | クロノジェネシス | C.ルメール |
※ 鳴尾記念は、京都競馬場スタンド工事による開催調整のため中京競馬場で代替
※ 函館スプリントステークスは、東京五輪マラソン・競歩競技の札幌開催による開催調整のため札幌競馬場で代替
7月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
07.04 | 福島 | ラジオNIKKEI賞(GV) | 芝 | 1,800m | ヴァイスメテオール | 丸山元気 |
07.04 | 小倉 | CBC賞(GV) | 芝 | 1,200m | ファストフォース | 鮫島克駿 |
07.11 | 福島 | 七夕賞(GV) | 芝 | 2,000m | トーラスジェミニ | 戸崎圭太 |
07.11 | 小倉 | プロキオンステークス(GV) | ダート | 1,700m | メイショウカズサ | 松山弘平 |
07.17 | 函館 | 函館2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ナムラリコリス | 泉谷楓真 |
07.18 | 小倉 | 中京記念(GV) | 芝 | 1,800m | アンドラステ | 川田将雅 |
07.18 | 函館 | 函館記念(GV) | 芝 | 2,000m | トーセンスーリヤ | 横山和生 |
07.25 | 新潟 | アイビスサマーダッシュ(GV) | 芝 | 1,000m | オールアットワンス | 石川裕紀人 |
07.31 | 新潟 | 新潟ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,250m | トゥルボー | 石神深一 |
※ CBC賞はじめ3レースは、京都競馬場スタンド工事による開催調整のため小倉競馬場で代替
8月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
08.01 | 函館 | クイーンステークス(GV) | 芝 | 1,800m | テルツェット | C.ルメール |
08.08 | 新潟 | レパードステークス(GV) | ダート | 1,800m | メイショウムラクモ | 柴田善臣 |
08.08 | 函館 | エルムステークス(GV) | ダート | 1,700m | スワーヴアラミス | 松田大作 |
08.15 | 新潟 | 関屋記念(GV) | 芝 | 1,600m | ロータスランド | 田辺裕信 |
08.15 | 小倉 | 小倉記念(GV) | 芝 | 2,000m | モズナガレボシ | 松山弘平 |
08.22 | 小倉 | 北九州記念(GV) | 芝 | 1,200m | ヨカヨカ | 幸英明 |
08.22 | 札幌 | 札幌記念(GU) | 芝 | 2,000m | ソダシ | 吉田隼人 |
08.28 | 小倉 | 小倉サマージャンプ(J・GV) | 芝 | 3,390m | アサクサゲンキ | 熊沢重文 |
08.29 | 新潟 | 新潟2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,600m | セリフォス | 川田将雅 |
08.29 | 札幌 | キーンランドカップ(GV) | 芝 | 1,200m | レイハリア | 亀田温心 |
※ クイーンステークスはじめ2レースは、東京五輪マラソン・競歩競技の札幌開催による開催調整のため函館競馬場で代替
9月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
09.04 | 札幌 | 札幌2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,800m | ジオグリフ | C.ルメール |
09.05 | 新潟 | 新潟記念(GV) | 芝 | 2,000m | マイネルファンロン | M.デムーロ |
09.05 | 小倉 | 小倉2歳ステークス(GV) | 芝 | 1,200m | ナムラクレア | 浜中俊 |
09.11 | 中山 | 紫苑ステークス(GV) | 芝 | 2,000m | ファインルージュ | 福永祐一 |
09.12 | 中山 | 京成杯オータムハンデ(GV) | 芝 | 1,600m | カテドラル | 戸崎圭太 |
09.12 | 中京 | セントウルステークス(GU) | 芝 | 1,200m | レシステンシア | C.ルメール |
09.18 | 中京 | 阪神ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,300m | トゥルボー | 石神深一 |
09.19 | 中京 | ローズステークス(GU) | 芝 | 2,000m | アンドヴァラナウト | 福永祐一 |
09.20 | 中山 | セントライト記念(GU) | 芝 | 2,200m | アサマノイタズラ | 田辺裕信 |
09.26 | 中山 | オールカマー(GU) | 芝 | 2,200m | ウインマリリン | 横山武史 |
09.26 | 中京 | 神戸新聞杯(GU) | 芝 | 2,200m | ステラヴェローチェ | 吉田隼人 |
※ セントウルステークスはじめ4レースは、京都競馬場スタンド工事による開催調整のため中京競馬場で代替
10月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
10.02 | 中京 | シリウスステークス(GV) | ダート | 1,900m | サンライズホープ | 幸英明 |
10.03 | 中山 | スプリンターズステークス(GT) | 芝 | 1,200m | ピクシーナイト | 福永祐一 |
10.09 | 東京 | サウジアラビアロイヤルカップ(GV) | 芝 | 1,600m | コマンドライン | C.ルメール |
10.10 | 東京 | 毎日王冠(GU) | 芝 | 1,800m | シュネルマイスター | C.ルメール |
10.10 | 阪神 | 京都大賞典(GU) | 芝 | 2,400m | マカヒキ | 藤岡康太 |
10.16 | 東京 | 府中牝馬ステークス(GU) | 芝 | 1,800m | シャドウディーヴァ | 福永祐一 |
10.17 | 東京 | 東京ハイジャンプ(J・GU) | 芝 | 3,110m | ラヴアンドポップ | 五十嵐雄祐 |
10.17 | 阪神 | 秋華賞(GT) | 芝 | 2,000m | アカイトリノムスメ | 戸崎圭太 |
10.23 | 東京 | 富士ステークス(GU) | 芝 | 1,600m | ソングライン | 池添謙一 |
10.24 | 阪神 | 菊花賞(GT) | 芝 | 3,000m | タイトルホルダー | 横山武史 |
10.30 | 東京 | アルテミスステークス(GV) | 芝 | 1,600m | サークルオブライフ | M.デムーロ |
10.30 | 阪神 | スワンステークス(GU) | 芝 | 1,400m | ダノンファンタジー | 川田将雅 |
10.31 | 東京 | 天皇賞(秋)(GT) | 芝 | 2,000m | エフフォーリア | 横山武史 |
※ シリウスステークスは、京都競馬場スタンド工事による開催調整のため中京競馬場で代替
※ 秋華賞はじめ4レースは、京都競馬場スタンド工事のため阪神競馬場で代替
11月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
11.06 | 東京 | 京王杯2歳ステークス(GU) | 芝 | 1,400m | キングエルメス | 坂井瑠星 |
11.06 | 阪神 | ファンタジーステークス(GV) | 芝 | 1,400m | ウォーターナビレラ | 武豊 |
11.07 | 東京 | アルゼンチン共和国杯(GU) | 芝 | 2,500m | オーソリティ | C.ルメール |
11.07 | 阪神 | みやこステークス(GV) | ダート | 1,800m | メイショウハリオ | 浜中俊 |
11.13 | 東京 | 武蔵野ステークス(GV) | ダート | 1,600m | ソリストサンダー | 戸崎圭太 |
11.13 | 阪神 | 京都ジャンプステークス(J・GV) | 芝 | 3,140m | ケンホファヴァルト | 熊沢重文 |
11.13 | 阪神 | デイリー杯2歳ステークス(GU) | 芝 | 1,600m | セリフォス | 藤岡佑介 |
11.14 | 阪神 | エリザベス女王杯(GT) | 芝 | 2,200m | アカイイト | 幸英明 |
11.14 | 福島 | 福島記念(GV) | 芝 | 2,000m | パンサラッサ | 菱田裕二 |
11.20 | 東京 | 東京スポーツ杯2歳ステークス(GU) | 芝 | 1,800m | イクイノックス | C.ルメール |
11.21 | 阪神 | マイルチャンピオンシップ(GT) | 芝 | 1,600m | グランアレグリア | C.ルメール |
11.27 | 阪神 | 京都2歳ステークス(GV) | 芝 | 2,000m | ジャスティンロック | 松山弘平 |
11.28 | 東京 | ジャパンカップ(GT) | 芝 | 2,400m | コントレイル | 福永祐一 |
11.28 | 阪神 | 京阪杯(GV) | 芝 | 1,200m | エイティーンガール | 秋山真一郎 |
※ エリザベス女王杯はじめ8レースは、京都競馬場スタンド工事のため阪神競馬場で代替
12月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名・格 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
12.04 | 中山 | ステイヤーズステークス(GU) | 芝 | 3,600m | ディバインフォース | 田辺裕信 |
12.04 | 阪神 | チャレンジカップ(GV) | 芝 | 2,000m | ソーヴァリアント | C.ルメール |
12.05 | 中京 | チャンピオンズカップ(GT) | ダート | 1,800m | テーオーケインズ | 松山弘平 |
12.11 | 中京 | 中日新聞杯(GV) | 芝 | 2,000m | ショウナンバルディ | 岩田康誠 |
12.12 | 中山 | カペラステークス(GV) | ダート | 1,200m | ダンシングプリンス | 三浦皇成 |
12.12 | 阪神 | 阪神ジュベナイルフィリーズ(GT) | 芝 | 1,600m | サークルオブライフ | M.デムーロ |
12.18 | 中山 | ターコイズステークス(GV) | 芝 | 1,600m | ミスニューヨーク | M.デムーロ |
12.19 | 阪神 | 朝日杯フューチュリティステークス(GT) | 芝 | 1,600m | ドウデュース | 武豊 |
12.25 | 中山 | 中山大障害(J・GT) | 芝 | 4,100m | オジュウチョウサン | 石神深一 |
12.25 | 阪神 | 阪神カップ(GU) | 芝 | 1,400m | グレナディアガーズ | C.デムーロ |
12.26 | 中山 | 有馬記念(GT) | 芝 | 2,500m | エフフォーリア | 横山武史 |
12.28 | 中山 | ホープフルステークス(GT) | 芝 | 2,000m | キラーアビリティ | 横山武史 |
戻る
トップに戻る