重賞勝ち馬リスト 2023年




1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月



1月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
01.05中山中山金杯(GV)2,000mラーグルフ戸崎圭太
01.05中京京都金杯(GV)1,600mイルーシヴパンサー岩田望来
01.08中京シンザン記念(GV)1,600mライトクオンタム武豊
01.09中山フェアリーステークス(GV)1,600mキタウイング杉原誠人
01.14中京愛知杯(GV)2,000mアートハウス川田将雅
01.15中山京成杯(GV)2,000mソールオリエンス横山武史
01.15中京日経新春杯(GU)2,200mヴェルトライゼンデD.イーガン
01.22中山アメリカジョッキークラブカップ(GU)2,200mノースブリッジ岩田康誠
01.22中京東海ステークス(GU)ダート1,800mプロミストウォリアB.ムルザバエフ
01.29東京根岸ステークス(GV)ダート1,400mレモンポップ戸崎圭太
01.29中京シルクロードステークス(GV)1,200mナムラクレア浜中俊

※ 京都金杯はじめ4レースは、京都競馬場スタンド工事のため中京競馬場で代替




2月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
02.05東京東京新聞杯(GV)1,600mウインカーネリアン三浦皇成
02.05中京きさらぎ賞(GV)2,000mフリームファクシ川田将雅
02.11東京クイーンカップ(GV)1,600m  
02.12東京共同通信杯(GV)1,800m  
02.12阪神京都記念(GU)2,200m  
02.18東京ダイヤモンドステークス(GV)3,400m  
02.18阪神京都牝馬ステークス(GV)1,400m  
02.19東京フェブラリーステークス(GT)ダート1,600m  
02.19小倉小倉大賞典(GV)1,800m  
02.26中山中山記念(GU)1,800m  
02.26阪神阪急杯(GV)1,400m  

※ きさらぎ賞は、京都競馬場スタンド工事のため中京競馬場で代替
※ 京都記念はじめ2レースは、京都競馬場スタンド工事のため阪神競馬場で代替




3月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
03.04中山オーシャンステークス(GV)1,200m  
03.04阪神チューリップ賞(GU)1,600m  
03.05中山弥生賞ディープインパクト記念(GU)2,000m  
03.11中山中山牝馬ステークス(GV)1,800m  
03.11阪神阪神スプリングジャンプ(J・GU)3,900m  
03.12阪神フィリーズレビュー(GU)1,400m  
03.12中京金鯱賞(GU)2,000m  
03.18中山フラワーカップ(GV)1,800m  
03.18中京ファルコンステークス(GV)1,400m  
03.19中山スプリングステークス(GU)1,800m  
03.19阪神阪神大賞典(GU)3,000m  
03.25中山日経賞(GU)2,500m  
03.25阪神毎日杯(GV)1,800m  
03.26中山マーチステークス(GV)ダート1,800m  
03.26中京高松宮記念(GT)1,200m  





4月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
04.02中山ダービー卿チャレンジトロフィー(GV)1,600m  
04.02阪神大阪杯(GT)2,000m  
04.08中山ニュージーランドトロフィー(GU)1,600m  
04.08阪神阪神牝馬ステークス(GU)1,600m  
04.09阪神桜花賞(GT)1,600m  
04.15中山中山グランドジャンプ(J・GT)4,250m  
04.15阪神アーリントンカップ(GV)1,600m  
04.16中山皐月賞(GT)2,000m  
04.16阪神アンタレスステークス(GV)ダート1,800m  
04.22福島福島牝馬ステークス(GV)1,800m  
04.23東京フローラステークス(GU)2,000m  
04.23京都マイラーズカップ(GU)1,600m  
04.29東京青葉賞(GU)2,400m  
04.30京都天皇賞(春)(GT)3,200m  





5月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
05.06京都京都新聞杯(GU)2,200m  
05.07東京NHKマイルカップ(GT)1,600m  
05.07新潟新潟大賞典(GV)2,000m  
05.13東京京王杯スプリングカップ(GU)1,400m  
05.13京都京都ハイジャンプ(J・GU)3,930m  
05.14東京ヴィクトリアマイル(GT)1,600m  
05.20京都平安ステークス(GV)ダート1,900m  
05.21東京優駿牝馬(オークス)(GT)2,400m  
05.27京都葵ステークス(GV)1,200m  
05.28東京東京優駿(日本ダービー)(GT)2,400m  
05.28東京目黒記念(GU)2,500m  





6月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
06.03阪神鳴尾記念(GV)2,000m  
06.04東京安田記念(GT)1,600m  
06.11東京エプソムカップ(GV)1,800m  
06.11函館函館スプリントステークス(GV)1,200m  
06.18東京ユニコーンステークス(GV)ダート1,600m  
06.18阪神マーメイドステークス(GV)2,000m  
06.24東京東京ジャンプステークス(J・GV)3,110m  
06.25阪神宝塚記念(GT)2,200m  





7月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
07.02福島ラジオNIKKEI賞(GV)1,800m  
07.02中京CBC賞(GV)1,200m  
07.09福島七夕賞(GV)2,000m  
07.09中京プロキオンステークス(GV)ダート1,400m  
07.15函館函館2歳ステークス(GV)1,200m  
07.16函館函館記念(GV)2,000m  
07.23中京中京記念(GV)1,600m  
07.29新潟新潟ジャンプステークス(J・GV)3,250m  
07.30新潟アイビスサマーダッシュ(GV)1,000m  
07.30札幌クイーンステークス(GV)1,800m  





8月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
08.06新潟レパードステークス(GV)ダート1,800m  
08.06札幌エルムステークス(GV)ダート1,700m  
08.13新潟関屋記念(GV)1,600m  
08.13小倉小倉記念(GV)2,000m  
08.20小倉北九州記念(GV)1,200m  
08.20札幌札幌記念(GU)2,000m  
08.26小倉小倉サマージャンプ(J・GV)3,390m  
08.27新潟新潟2歳ステークス(GV)1,600m  
08.27札幌キーンランドカップ(GV)1,200m  





9月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
09.02札幌札幌2歳ステークス(GV)1,800m  
09.03新潟新潟記念(GV)2,000m  
09.03小倉小倉2歳ステークス(GV)1,200m  
09.09中山紫苑ステークス(GU)2,000m  
09.10中山京成杯オータムハンデ(GV)1,600m  
09.10阪神セントウルステークス(GU)1,200m  
09.16阪神阪神ジャンプステークス(J・GV)3,140m  
09.17阪神ローズステークス(GU)1,800m  
09.18中山セントライト記念(GU)2,200m  
09.24中山オールカマー(GU)2,200m  
09.24阪神神戸新聞杯(GU)2,400m  
09.30阪神シリウスステークス(GV)ダート2,000m  





10月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
10.01中山スプリンターズステークス(GT)1,200m  
10.07東京サウジアラビアロイヤルカップ(GV)1,600m  
10.08東京毎日王冠(GU)1,800m  
10.09京都京都大賞典(GU)2,400m  
10.14東京府中牝馬ステークス(GU)1,800m  
10.15東京東京ハイジャンプ(J・GU)3,110m  
10.15京都秋華賞(GT)2,000m  
10.21東京富士ステークス(GU)1,600m  
10.22京都菊花賞(GT)3,000m  
10.28東京アルテミスステークス(GV)1,600m  
10.28京都スワンステークス(GU)1,400m  
10.29東京天皇賞(秋)(GT)2,000m  





11月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
11.04東京京王杯2歳ステークス(GU)1,400m  
11.04京都ファンタジーステークス(GV)1,400m  
11.05東京アルゼンチン共和国杯(GU)2,500m  
11.05京都みやこステークス(GV)ダート1,800m  
11.11東京武蔵野ステークス(GV)ダート1,600m  
11.11京都京都ジャンプステークス(J・GV)3,170m  
11.11京都デイリー杯2歳ステークス(GU)1,600m  
11.12京都エリザベス女王杯(GT)2,200m  
11.12福島福島記念(GV)2,000m  
11.18東京東京スポーツ杯2歳ステークス(GU)1,800m  
11.19京都マイルチャンピオンシップ(GT)1,600m  
11.25京都京都2歳ステークス(GV)2,000m  
11.26東京ジャパンカップ(GT)2,400m  
11.26京都京阪杯(GV)1,200m  





12月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名・格芝/ダ距離勝ち馬騎手
12.02中山ステイヤーズステークス(GU)3,600m  
12.02阪神チャレンジカップ(GV)2,000m  
12.03中京チャンピオンズカップ(GT)ダート1,800m  
12.09中京中日新聞杯(GV)2,000m  
12.10中山カペラステークス(GV)ダート1,200m  
12.10阪神阪神ジュベナイルフィリーズ(GT)1,600m  
12.16中山ターコイズステークス(GV)1,600m  
12.17阪神朝日杯フューチュリティステークス(GT)1,600m  
12.23中山中山大障害(J・GT)4,100m  
12.23阪神阪神カップ(GU)1,400m  
12.24中山有馬記念(GT)2,500m  
12.28中山ホープフルステークス(GT)2,000m  






戻る

トップに戻る