オープン特別勝ち馬リスト 1995年
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
1月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
01.07 | 中山 | ガーネットステークス | ダート | 1,800m | ダンディテシオ | 加藤和宏 |
01.07 | 京都 | KBS京都紅梅賞 | 芝 | 1,200m | エイユーギャル | 四位洋文 |
01.08 | 京都 | 洛陽ステークス | 芝 | 1,600m | エイシンワシントン | 熊沢重文 |
01.15 | 中山 | フローラステークス | 芝 | 1,200m | ウエスタンドリーム | 的場均 |
01.15 | 中山 | ニューイヤーステークス | 芝 | 1,600m | アイリッシュダンス | 柴田善臣 |
01.21 | 中山 | ジュニアカップ | 芝 | 2,000m | ホッカイルソー | 蛯名正義 |
01.29 | 東京 | 銀嶺ステークス | ダート | 1,400m | イブキクラッシュ | 的場均 |
01.29 | 京都 | 若駒ステークス | 芝 | 2,000m | イブキタモンヤグラ | 河内洋 |
01.29 | 小倉 | 関門橋ステークス | 芝 | 2,000m | パッサカリア | 土肥幸広 |
2月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
02.04 | 東京 | ヒヤシンスステークス | 芝 | 1,400m | ヴァンダーファルケ | 蛯名正義 |
02.04 | 京都 | すばるステークス | ダート | 1,400m | トーヨーリファール | 松永昌博 |
02.04 | 小倉 | (ア)シュンエイ記念 | 芝 | 2,000m | ムーンリットガール | 坂本勝美 |
02.11 | 東京 | バレンタインステークス | 芝 | 1,800m | オフサイドトラップ | 安田富男 |
02.11 | 京都 | バイオレットステークス | 芝 | 1,400m | エイユーギャル | 四位洋文 |
02.18 | 京都 | エルフィンステークス | 芝 | 1,600m | シェイクハンド | 松永幹夫 |
02.19 | 京都 | 淀短距離ステークス | 芝 | 1,200m | エイシンワシントン | 熊沢重文 |
02.25 | 中山 | クロッカスステークス | 芝 | 1,600m | ゲイリーゴールド | 的場均 |
02.25 | 京都 | 仁川ステークス | ダート | 1,800m | マルブツキラメキ | 上村洋行 |
3月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
03.04 | 中山 | アメジストステークス | ダート | 1,200m | ベッスルナイト | 横山典弘 |
03.04 | 京都 | アネモネステークス | 芝 | 1,400m | ヤングエブロス | 上村洋行 |
03.12 | 京都 | すみれステークス | 芝 | 2,200m | バイタルフォース | 安田康彦 |
03.18 | 中山 | 若葉ステークス | 芝 | 2,000m | ジェニュイン | 田中勝春 |
03.18 | 京都 | コーラルステークス | 芝 | 1,400m | フィールドボンバー | 四位洋文 |
03.25 | 中山 | 菜の花ステークス | 芝 | 1,200m | タイブルース | 村本善之 |
03.25 | 中山 | 韓国馬事会杯 | 芝 | 1,600m | マリーゴッド | 横山賀一 |
03.25 | 京都 | プロキオンステークス | ダート | 1,200m | マルタカトウコウ | 田面木博公 |
03.25 | 中京 | (ア)アラブスプリントステークス | 芝 | 1,200m | ムーンリットガール | 角田晃一 |
4月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
04.01 | 中山 | ブラッドストーンステークス | 芝 | 3,200m | ダイイチジョイフル | M.ロバーツ |
04.08 | 京都 | 大阪城ステークス | 芝 | 2,400m | ミズノサーパス | 安田康彦 |
04.09 | 中山 | エイプリルステークス | 芝 | 2,000m | マーメイドタバン | 横山典弘 |
04.09 | 京都 | 忘れな草賞 | 芝 | 2,000m | イージーマインド | 四位洋文 |
04.15 | 京都 | 若草ステークス | 芝 | 2,200m | イブキラジョウモン | 武豊 |
04.16 | 京都 | 陽春ステークス | 芝 | 1,600m | フェイヴァーワン | 塩村克己 |
04.22 | 京都 | 栗東ステークス | ダート | 1,400m | マルタカトウコウ | 田面木博公 |
04.23 | 東京 | スイートピーステークス | 芝 | 1,800m | イブキニュースター | 藤田伸二 |
04.23 | 京都 | 葵ステークス | 芝 | 1,400m | イサミサクラ | 武豊 |
04.23 | 福島 | 谷川岳ステークス | 芝 | 1,800m | タイキブリザード | 坂本勝美 |
04.30 | 東京 | メトロポリタンステークス | 芝 | 2,300m | カネツクロス | 的場均 |
04.30 | 京都 | オーストラリアトロフィー | 芝 | 1,800m | ダンツシアトル | 村本善之 |
5月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
05.06 | 東京 | 菖蒲ステークス | 芝 | 1,400m | プレストシンボリ | 岡部幸雄 |
05.06 | 京都 | シルクロードステークス | 芝 | 1,200m | ゴールドマウンテン | 岸滋彦 |
05.13 | 東京 | 武蔵野ステークス | ダート | 1,600m | イブキクラッシュ | 的場均 |
05.13 | 福島 | (ア)アラブステークス | 芝 | 2,000m | トーワホマレ | 小谷内秀夫 |
05.14 | 京都 | マーガレットステークス | 芝 | 1,600m | タイブルース | 村本善之 |
05.20 | 東京 | カーネーションカップ | 芝 | 1,600m | マルブツメグミ | 四位洋文 |
05.20 | 中京 | エメラルドステークス | 芝 | 2,500m | スプリングバンブー | 岸滋彦 |
05.27 | 東京 | メイステークス | 芝 | 2,400m | ダイゴウソウル | 大崎昭一 |
05.27 | 中京 | 白百合ステークス | 芝 | 2,000m | ネーハイジャパン | 飯田祐史 |
05.27 | 中京 | 摩耶ステークス | ダート | 1,700m | ポジー | 北沢伸也 |
6月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
06.03 | 東京 | パラダイスステークス | 芝 | 1,400m | ビコーアルファー | 大塚栄三郎 |
06.04 | 中京 | 菩提樹ステークス | 芝 | 1,200m | ダンツダンサー | 安藤賢一 |
06.11 | 札幌 | 札幌日経オープン | 芝 | 1,800m | ホッカイセレス | 安田富男 |
06.24 | 中京 | テレビ愛知オープン | 芝 | 2,000m | ナカミアンデス | 武豊 |
06.25 | 福島 | 吾妻小富士オープン | 芝 | 1,800m | ダイゴウソウル | 大崎昭一 |
06.25 | 札幌 | 白樺賞 | 芝 | 1,000m | ニホンピロスタディ | 小林徹弥 |
7月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
07.02 | 中京 | 東海ステークス | ダート | 1,700m | チアズアトム | 本田優 |
07.15 | 札幌 | ラベンダー賞 | 芝 | 1,200m | [地]タニノヒーロー | 井上俊彦 |
07.16 | 福島 | 福島民報杯 | 芝 | 1,200m | ホクトフィーバス | 中舘英二 |
07.16 | 小倉 | KBC杯 | ダート | 1,700m | アドマイヤボサツ | 芹沢純一 |
07.22 | 小倉 | (障)小倉障害ステークス | 芝 | 2,950m | マヤノギャラクシー | 北村卓士 |
07.23 | 福島 | 福島民友カップ | 芝 | 1,800m | ホワイトアクセル | 小野次郎 |
07.23 | 札幌 | 道新杯 | 芝 | 1,800m | イブキタモンヤグラ | 藤田伸二 |
07.29 | 札幌 | タイムス杯 | ダート | 1,700m | ヤエノジョオー | 横山典弘 |
07.30 | 小倉 | 北九州短距離ステークス | 芝 | 1,200m | ピアロッチ | 土肥幸広 |
8月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
08.06 | 函館 | 巴賞 | ダート | 1,700m | ホッカイセレス | 安田富男 |
08.13 | 新潟 | BSNオープン | 芝 | 1,400m | ドージマムテキ | 蛯名正義 |
08.13 | 函館 | マリーンステークス | 芝 | 1,200m | ニホンピロスタディ | 小林徹弥 |
08.19 | 新潟 | ダリア賞 | 芝 | 1,200m | マイネオリーブ | 吉田豊 |
08.19 | 小倉 | フェニックス賞 | 芝 | 1,200m | マヤノカプリース | 武豊 |
08.20 | 新潟 | 関越ステークス | ダート | 1,700m | ファイヴナカヤマ | 沢昭典 |
08.20 | 函館 | クローバー賞 | 芝 | 1,200m | オンワードアトゥ | 松永幹夫 |
08.26 | 小倉 | ひまわり賞 | 芝 | 1,200m | サツマノオンナ | 大崎昭一 |
08.26 | 函館 | シーサイドオープン | ダート | 1,700m | イブキクラッシュ | 的場均 |
08.27 | 小倉 | 小倉日経オープン | 芝 | 1,700m | トーワダーリン | 角田晃一 |
9月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
09.03 | 函館 | コスモス賞 | 芝 | 1,800m | センターライジング | 四位洋文 |
09.03 | 函館 | 青函ステークス | 芝 | 1,200m | ホクトフィーバス | 的場均 |
09.09 | 京都 | ギャラクシーステークス | ダート | 1,400m | ビワセイハ | 内山正博 |
09.10 | 函館 | UHB杯 | 芝 | 1,800m | ポジー | 北沢伸也 |
09.16 | 京都 | 野路菊ステークス | 芝 | 1,600m | インターアーチ | 河内洋 |
09.23 | 中山 | 芙蓉ステークス | 芝 | 1,600m | シーズグレイス | 柴田善臣 |
09.30 | 中山 | オータムスプリントステークス | 芝 | 1,200m | ホクトフィーバス | 的場均 |
09.30 | 京都 | ききょうステークス | 芝 | 1,200m | ノースサンデー | 熊沢重文 |
09.30 | 新潟 | (ア)常葉ステークス | 芝 | 2,000m | レッドコーラル | 佐藤哲三 |
10月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
10.07 | 東京 | 神無月ステークス | ダート | 1,600m | ポジー | 北沢伸也 |
10.07 | 京都 | もみじステークス | 芝 | 1,600m | ナムライナズマ | 小林徹弥 |
10.08 | 新潟 | 朱鷺ステークス | 芝 | 2,000m | ヤマニンバイタル | 千田輝彦 |
10.14 | 東京 | アイビーステークス | 芝 | 1,400m | ビッグナカヤマ | 的場均 |
10.14 | 京都 | 夕刊フジ杯オパールステークス | 芝 | 1,200m | ニホンピロスタディ | 小林徹弥 |
10.14 | 新潟 | (ア)保原ステークス | ダート | 1,700m | ディレッタント | 小野次郎 |
10.21 | 京都 | カシオペアステークス | 芝 | 1,800m | スギノブルボン | 松永昌博 |
10.22 | 東京 | 東京スポーツ杯 | 芝 | 2,400m | カミノマジック | 武豊 |
10.28 | 東京 | アイルランドトロフィー | 芝 | 1,600m | トロットサンダー | 横山典弘 |
10.29 | 東京 | いちょうステークス | 芝 | 1,600m | エアグルーヴ | 武豊 |
10.29 | 京都 | アンドロメダステークス | ダート | 1,800m | オースミレパード | 西浦勝一 |
11月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
11.05 | 京都 | 萩ステークス | 芝 | 1,400m | シーズグレイス | 蛯名正義 |
11.05 | 京都 | 大原ステークス | 芝 | 2,400m | カネツクロス | 横山典弘 |
11.05 | 新潟 | 秋野ステークス | 芝 | 1,800m | ウインドフィールズ | 東信二 |
11.11 | 新潟 | (ア)アラブ王冠 | 芝 | 1,800m | ムーンリットガール | 坂本勝美 |
11.12 | 東京 | 富士ステークス | 芝 | 1,800m | フジヤマケンザン | 蛯名正義 |
11.12 | 京都 | 京都3歳ステークス | 芝 | 1,800m | ロングシコウテイ | 渡辺薫彦 |
11.19 | 東京 | 府中3歳ステークス | 芝 | 1,800m | バブルガムフェロー | 岡部幸雄 |
11.19 | 東京 | 日本・ブラジル修好100周年記念ブラジルカップ | ダート | 2,100m | キソジゴールド | 安田康彦 |
11.19 | 新潟 | 福島3歳ステークス | 芝 | 1,200m | シロヤマボールド | 坂本勝美 |
11.25 | 東京 | キャピタルステークス | 芝 | 1,400m | スーパーライセンス | 坂井千明 |
11.25 | 京都 | リバーサイドステークス | ダート | 1,400m | ビワセイハ | 内山正博 |
11.26 | 京都 | トパーズステークス | 芝 | 2,000m | ユウトウセイ | 塩村克己 |
11.26 | 中京 | シリウスステークス | 芝 | 1,200m | ニホンピロスタディ | 小林徹弥 |
12月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
12.03 | 中山 | 夕刊フジ杯ターコイズステークス | 芝 | 1,800m | スプリングバーベナ | 田中勝春 |
12.09 | 中京 | (ア)アラブ大賞典 | 芝 | 2,500m | ムーンリットガール | 坂本勝美 |
12.10 | 阪神 | ポートアイランドステークス | 芝 | 1,600m | ニホンピロプリンス | 小林徹弥 |
12.16 | 中山 | ディセンバーステークス | 芝 | 2,000m | マイネルブリッジ | 岡部幸雄 |
12.17 | 中京 | 中京3歳ステークス | 芝 | 1,800m | センターライジング | 四位洋文 |
12.23 | 中山 | クリスマスステークス | 芝 | 1,600m | シンコウキング | 蛯名正義 |
12.24 | 中山 | ホープフルステークス | 芝 | 2,000m | メイショウヤエガキ | 岡部幸雄 |
12.24 | 阪神 | シクラメンステークス | ダート | 1,400m | ストーンステッパー | 小林徹弥 |
12.24 | 阪神 | 六甲ステークス | 芝 | 2,000m | プレイリークイーン | O.ペリエ |
戻る
トップに戻る