オープン特別勝ち馬リスト 2000年
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
1月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
01.06 | 中山 | ジュニアカップ | 芝 | 1,600m | トーヨーデヘア | M.ロバーツ |
01.08 | 京都 | (障)牛若丸ジャンプステークス | ダート | 3,170m | ホーマンランドオー | 熊沢重文 |
01.09 | 京都 | 万葉ステークス | 芝 | 3,000m | ラスカルスズカ | 武豊 |
01.15 | 中山 | (障)中山新春ジャンプステークス | ダート | 3,200m | チアズニューパワー | 三浦堅治 |
01.15 | 京都 | 紅梅ステークス | 芝 | 1,400m | サイコーキララ | 石山繁 |
01.15 | 京都 | 淀短距離ステークス | 芝 | 1,200m | ジョープロテクター | M.デムーロ |
01.16 | 中山 | ニューイヤーステークス | 芝 | 1,600m | ドラゴンライト | 木幡初広 |
01.22 | 京都 | 若駒ステークス | 芝 | 2,000m | [地]ダイトクヒテン | 田中学 |
01.23 | 中山 | フローラステークス | 芝 | 1,200m | ラヴィエベル | 小野次郎 |
01.29 | 東京 | 銀嶺ステークス | ダート | 1,400m | トキオパーフェクト | 岡部幸雄 |
01.30 | 東京 | クロッカスステークス | 芝 | 1,400m | キンシストーン | 千田輝彦 |
01.30 | 京都 | バイオレットステークス | ダート | 1,400m | ビーチフラッグ | 四位洋文 |
2月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
02.05 | 東京 | (障)春麗ジャンプステークス | ダート | 3,300m | メイショウワカシオ | 嘉堂信雄 |
02.05 | 東京 | 白富士ステークス | 芝 | 2,000m | クリスザブレイヴ | 吉田豊 |
02.05 | 京都 | エルフィンステークス | 芝 | 1,600m | サイコーキララ | 石山繁 |
02.12 | 京都 | (障)淀ジャンプステークス | ダート | 3,170m | ファンドリロバリー | 出津孝一 |
02.12 | 京都 | すばるステークス | ダート | 1,400m | タガノサイレンス | 松永幹夫 |
02.20 | 東京 | ヒヤシンスステークス | ダート | 1,600m | ノボジャック | 岡部幸雄 |
02.27 | 阪神 | すみれステークス | 芝 | 2,200m | アタラクシア | 武豊 |
3月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
03.05 | 中山 | オーシャンステークス | 芝 | 1,200m | タイキブライドル | 岡部幸雄 |
03.05 | 阪神 | 仁川ステークス | ダート | 1,800m | タマモストロング | 小池隆生 |
03.11 | 中山 | アネモネステークス | 芝 | 1,600m | サニーサイドアップ | 藤田伸二 |
03.11 | 阪神 | 大阪城ステークス | 芝 | 2,000m | メイショウオウドウ | 飯田祐史 |
03.18 | 阪神 | 若葉ステークス | 芝 | 2,000m | クリノキングオー | 幸英明 |
03.19 | 中山 | 東風ステークス | 芝 | 1,600m | ヒコーキグモ | 後藤浩輝 |
4月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
04.01 | 中山 | 伏竜ステークス | ダート | 1,800m | マイネルブライアン | 北村宏司 |
04.01 | 阪神 | コーラルステークス | ダート | 1,400m | エイシンサンルイス | 太宰啓介 |
04.02 | 阪神 | マーガレットステークス | 芝 | 1,400m | ビーチフラッグ | 四位洋文 |
04.08 | 阪神 | 忘れな草賞 | 芝 | 2,000m | グランパドドゥ | 河内洋 |
04.08 | 阪神 | 大阪−ハンブルクカップ | 芝 | 2,500m | タヤスメドウ | 河内洋 |
04.15 | 中山 | ベンジャミンステークス | 芝 | 1,800m | プラントタイヨオー | 小野次郎 |
04.15 | 阪神 | 若草ステークス | 芝 | 2,200m | アグネスフライト | 河内洋 |
04.16 | 中山 | エイプリルステークス | 芝 | 2,000m | サクラナミキオー | 四位洋文 |
04.22 | 京都 | オーストラリアトロフィー | 芝 | 2,000m | ポートブライアンズ | 和田竜二 |
04.23 | 福島 | やまびこステークス | 芝 | 1,200m | ダイタクヤマト | 中舘英二 |
04.29 | 東京 | メトロポリタンステークス | 芝 | 2,300m | メイショウドトウ | 安田康彦 |
04.30 | 東京 | スイートピーステークス | 芝 | 1,800m | バイラリーナ | 小林淳一 |
04.30 | 京都 | 端午ステークス | ダート | 1,800m | レギュラーメンバー | 松永幹夫 |
5月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
05.06 | 東京 | プリンシパルステークス | 芝 | 2,200m | トーホウシデン | 蛯名正義 |
05.07 | 東京 | オアシスステークス | ダート | 1,600m | チョウカイライジン | 柴田善臣 |
05.07 | 京都 | 都大路ステークス | 芝 | 1,600m | エイシンルバーン | 秋山真一郎 |
05.13 | 京都 | 葵ステークス | 芝 | 1,200m | ブレイクタイム | 石橋守 |
05.14 | 京都 | 栗東ステークス | ダート | 1,200m | ブロードアピール | 松永幹夫 |
05.21 | 中京 | 昇竜ステークス | ダート | 1,700m | マイマスターピース | 佐藤哲三 |
05.28 | 東京 | 駒草賞 | 芝 | 2,000m | エリモブライアン | 横山典弘 |
6月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
06.03 | 東京 | ブリリアントステークス | ダート | 2,100m | ナナヨーウォリアー | 横山典弘 |
06.10 | 中京 | テレビ愛知オープン | 芝 | 1,200m | フェイマスケイ | 嶋田高宏 |
06.11 | 東京 | 菖蒲ステークス | ダート | 1,600m | コンバットハーバー | 江田照男 |
06.11 | 函館 | 巴賞 | 芝 | 2,000m | エアギャングスター | 四位洋文 |
06.18 | 東京 | パラダイスステークス | 芝 | 1,400m | タイキトレジャー | 岡部幸雄 |
06.24 | 阪神 | 米子ステークス | 芝 | 1,600m | チェックメイト | 武豊 |
06.25 | 東京 | レインボーステークス | ダート | 1,600m | サンフォードシチー | 村山明 |
7月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
07.09 | 阪神 | 菩提樹ステークス | 芝 | 1,400m | ブレイクタイム | 石橋守 |
07.09 | 函館 | UHB杯 | 芝 | 1,800m | ダイワカーリアン | 田面木博公 |
07.15 | 小倉 | 北九州短距離ステークス | 芝 | 1,200m | ビハインドザマスク | 福永祐一 |
07.15 | 函館 | ラベンダー賞 | 芝 | 1,200m | テンザンデザート | 小池隆生 |
07.23 | 福島 | バーデンバーデンカップ | 芝 | 1,200m | ステファニーチャン | 村田一誠 |
07.23 | 小倉 | KBC杯 | ダート | 1,700m | トシザミカ | 河内洋 |
07.29 | 福島 | (障)福島ジャンプステークス | 芝 | 3,350m | スチュードベーカー | 江田勇亮 |
07.29 | 函館 | マリーンステークス | ダート | 1,700m | シンコウスプレンダ | 横山典弘 |
07.30 | 福島 | 吾妻小富士オープン | 芝 | 2,000m | アンブラスモア | 須貝尚介 |
8月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
08.06 | 札幌 | 札幌日刊スポーツ杯 | 芝 | 1,000m | テネシーガール | 山田和広 |
08.12 | 中山 | サマースプリントステークス | 芝 | 1,200m | ゲイリーイグリット | 後藤浩輝 |
08.19 | 中山 | ダリア賞 | 芝 | 1,200m | マイネルカーネギー | 吉田豊 |
08.19 | 小倉 | フェニックス賞 | 芝 | 1,200m | トウジンルノワール | 渡辺薫彦 |
08.19 | 札幌 | クローバー賞 | 芝 | 1,500m | ウインラディウス | 岡部幸雄 |
08.20 | 中山 | オーガストステークス | ダート | 1,800m | スナークレイアース | 小野次郎 |
08.20 | 小倉 | 小倉日経オープン | 芝 | 1,200m | ビハインドザマスク | 福永祐一 |
08.26 | 小倉 | (障)豊国ジャンプステークス | 芝 | 2,900m | スリールション | 北沢伸也 |
08.27 | 札幌 | キーンランドカップ | 芝 | 1,200m | メジロダーリング | 武幸四郎 |
9月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
09.02 | 小倉 | ひまわり賞 | 芝 | 1,200m | [地]コウセイロマン | 真島正徳 |
09.02 | 札幌 | コスモス賞 | 芝 | 1,800m | ネームヴァリュー | 松永幹夫 |
09.09 | 中山 | 紫苑ステークス | 芝 | 1,800m | メジロマリー | 吉田豊 |
09.10 | 札幌 | 札幌日経オープン | 芝 | 2,600m | インターフラッグ | 加藤和宏 |
09.16 | 阪神 | ききょうステークス | 芝 | 1,400m | ダンツフレーム | 武豊 |
09.23 | 中山 | (障)ナッキージャンプステークス | 芝 | 3,210m | ホッカイマーカム | 横山義行 |
09.23 | 中山 | 芙蓉ステークス | 芝 | 1,600m | トラストファイヤー | 的場均 |
09.23 | 阪神 | ギャラクシーステークス | ダート | 1,400m | ゴールドティアラ | 福永祐一 |
09.24 | 札幌 | すずらん賞 | 芝 | 1,200m | オイスターチケット | 横山賀一 |
09.30 | 阪神 | 野路菊ステークス | 芝 | 1,600m | ダンツフレーム | 河内洋 |
10月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
10.01 | 阪神 | ポートアイランドステークス | 芝 | 1,600m | エイシンルバーン | 秋山真一郎 |
10.01 | 福島 | 福島民報杯 | 芝 | 2,000m | ゴーイングスズカ | 橋本広喜 |
10.08 | 東京 | アイビーステークス | 芝 | 1,400m | [地]ネイティヴハート | 菅原勲 |
10.14 | 京都 | エニフステークス | ダート | 1,800m | エイキューガッツ | 江田照男 |
10.22 | 東京 | いちょうステークス | 芝 | 1,600m | トラストファイヤー | 的場均 |
10.28 | 京都 | (障)洛南ジャンプステークス | 芝 | 3,180m | ランドパワー | 金折知則 |
10.28 | 京都 | もみじステークス | 芝 | 1,200m | フィールドスパート | 河内洋 |
10.29 | 福島 | 福島民友カップ | 芝 | 1,200m | ニシオセーラム | 野元昭嘉 |
11月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
11.04 | 東京 | (障)秋陽ジャンプステークス | 芝 | 3,300m | ヤスノテイオー | 植野貴也 |
11.04 | 京都 | カシオペアステークス | 芝 | 1,800m | センターフレッシュ | 幸英明 |
11.12 | 京都 | 京都3歳ステークス | 芝 | 1,800m | シャワーパーティー | 四位洋文 |
11.18 | 京都 | トパーズステークス | ダート | 1,800m | ホクセツキング | 秋山真一郎 |
11.19 | 東京 | オーロカップ | 芝 | 1,400m | トロットスター | 横山賀一 |
11.19 | 福島 | 福島3歳ステークス | 芝 | 1,200m | テンシノキセキ | 小林慎一郎 |
11.26 | 京都 | アンドロメダステークス | 芝 | 1,200m | メジロダーリング | 武幸四郎 |
12月
馬名・レース名の色分け 3歳牡馬 3歳牝馬 4歳牡馬 4歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
12.02 | 中山 | (障)イルミネーションジャンプステークス | 芝 | 3,350m | ヤスノテイオー | 植野貴也 |
12.03 | 中山 | ターコイズステークス | 芝 | 1,800m | クリスマスツリー | 田中勝春 |
12.09 | 中山 | 師走ステークス | ダート | 1,800m | ホーマンスピリット | O.ペリエ |
12.16 | 中山 | ディセンバーステークス | 芝 | 1,800m | エーピーグリード | 江田照男 |
12.16 | 阪神 | シクラメンステークス | ダート | 1,400m | カチドキリュウ | 安藤勝己 |
12.17 | 中京 | スポーツ報知杯中京3歳ステークス | 芝 | 1,800m | チアズブライトリー | 吉田稔 |
12.23 | 阪神 | ベテルギウスステークス | ダート | 1,800m | マンボツイスト | 四位洋文 |
12.24 | 中山 | ホープフルステークス | 芝 | 2,000m | スイートゥンビター | 後藤浩輝 |
12.24 | 阪神 | (障)三木ホースランドパークジャンプステークス | 芝 | 3,900m | イブキマンパワー | 林満明 |
12.24 | 阪神 | カウントダウンステークス | 芝 | 1,600m | トッププロテクター | 池添謙一 |
戻る
トップに戻る