オープン特別勝ち馬リスト 2003年
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
1月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
01.05 | 中山 | ジュニアカップ | 芝 | 1,600m | ニシノシタン | 吉田豊 |
01.11 | 中山 | (障)中山新春ジャンプステークス | ダート | 3,200m | ビッグテースト | 常石勝義 |
01.11 | 京都 | 万葉ステークス | 芝 | 3,000m | ダイタクバートラム | 武豊 |
01.18 | 中山 | ニューイヤーステークス | 芝 | 1,600m | デュランダル | 蛯名正義 |
01.18 | 京都 | (障)牛若丸ジャンプステークス | ダート | 3,190m | ロングランニング | 嘉堂信雄 |
01.18 | 京都 | 淀短距離ステークス | 芝 | 1,200m | キーンランドスワン | 四位洋文 |
01.19 | 京都 | 紅梅ステークス | 芝 | 1,400m | スティルインラブ | 幸英明 |
01.25 | 京都 | 若駒ステークス | 芝 | 2,000m | リンカーン | 武豊 |
01.26 | 中山 | 菜の花賞 | 芝 | 1,200m | ソルティビッド | 後藤浩輝 |
2月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
02.01 | 中山 | クロッカスステークス | 芝 | 1,200m | トーセンオリオン | 二本柳壮 |
02.02 | 京都 | バイオレットステークス | ダート | 1,400m | エコルプレイス | O.ペリエ |
02.08 | 中山 | (障)春麗ジャンプステークス | ダート | 3,200m | ビッグテースト | 常石勝義 |
02.08 | 中山 | 白富士ステークス | 芝 | 2,000m | カナハラドラゴン | 後藤浩輝 |
02.08 | 京都 | エルフィンステークス | 芝 | 1,600m | チアズメッセージ | 吉田稔 |
02.15 | 京都 | (障)淀ジャンプステークス | ダート | 3,790m | ベストウォリア | 岩崎祐己 |
02.15 | 京都 | すばるステークス | ダート | 1,400m | エイシンダンズビル | C.ルメール |
02.23 | 中山 | ヒヤシンスステークス | ダート | 1,800m | ビッグウルフ | M.デムーロ |
3月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
03.02 | 阪神 | すみれステークス | 芝 | 2,200m | リンカーン | 武豊 |
03.08 | 中山 | オーシャンステークス | 芝 | 1,200m | [地]ネイティヴハート | 石崎隆之 |
03.09 | 阪神 | 仁川ステークス | ダート | 1,800m | ハギノハイグレイド | M.デムーロ |
03.15 | 中山 | アネモネステークス | 芝 | 1,600m | センターアンジェロ | 蛯名正義 |
03.15 | 阪神 | 大阪城ステークス | 芝 | 2,000m | アサカディフィート | 熊沢重文 |
03.22 | 阪神 | 若葉ステークス | 芝 | 2,000m | アドマイヤグルーヴ | 武豊 |
03.23 | 中山 | 東風ステークス | 芝 | 1,600m | ミッドタウン | 横山典弘 |
03.29 | 中山 | (障)ペガサスジャンプステークス | 芝 | 3,350m | ギルデッドエージ | R.ロケット |
4月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
04.05 | 阪神 | コーラルステークス | ダート | 1,400m | サンキンヘイロー | 藤田伸二 |
04.06 | 中山 | 伏竜ステークス | ダート | 1,800m | ビッグウルフ | M.デムーロ |
04.06 | 阪神 | マーガレットステークス | 芝 | 1,400m | ホーマンアピール | 横山典弘 |
04.12 | 阪神 | 大阪−ハンブルクカップ | 芝 | 2,500m | トウカイオーザ | M.デムーロ |
04.13 | 中山 | エイプリルステークス | 芝 | 2,000m | トーホウシデン | 田中勝春 |
04.13 | 阪神 | 忘れな草賞 | 芝 | 2,000m | マイネサマンサ | 蛯名正義 |
04.13 | 福島 | 福島民報杯 | 芝 | 1,200m | キーゴールド | 内田浩一 |
04.19 | 中山 | ベンジャミンステークス | 芝 | 1,800m | マイネルモルゲン | 柴田善臣 |
04.19 | 中山 | 京葉ステークス | ダート | 1,200m | エンドレスデザート | 田中勝春 |
04.19 | 阪神 | 若草ステークス | 芝 | 2,200m | アスクジュビリー | 四位洋文 |
04.26 | 東京 | 東京競馬場リニューアル記念 | 芝 | 2,400m | タップダンスシチー | 佐藤哲三 |
04.26 | 京都 | オーストラリアトロフィー | 芝 | 1,800m | テンザンセイザ | 幸英明 |
04.27 | 京都 | 橘ステークス | 芝 | 1,200m | ヒューマ | 藤田伸二 |
5月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
05.03 | 京都 | 端午ステークス | ダート | 1,800m | タマモリッチ | 小牧太 |
05.04 | 東京 | スイートピーステークス | 芝 | 1,800m | メモリーキアヌ | 武幸四郎 |
05.04 | 新潟 | 駿風ステークス | 芝 | 1,000m | イシノグレイス | 中舘英二 |
05.10 | 東京 | プリンシパルステークス | 芝 | 2,000m | マイネルソロモン | 後藤浩輝 |
05.11 | 東京 | サウジアラビアロイヤルカップ | ダート | 1,600m | スターキングマン | 村田一誠 |
05.11 | 京都 | 都大路ステークス | 芝 | 1,600m | トレジャー | K.デザーモ |
05.17 | 京都 | 葵ステークス | 芝 | 1,400m | モンパルナス | 松永幹夫 |
05.18 | 京都 | 栗東ステークス | ダート | 1,200m | ディバインシルバー | 四位洋文 |
05.24 | 中京 | 昇竜ステークス | ダート | 1,700m | ブイロッキー | 松永幹夫 |
05.24 | 中京 | テレビ愛知オープン | 芝 | 1,200m | テンシノキセキ | 小牧太 |
05.31 | 東京 | 欅ステークス | ダート | 1,400m | スターキングマン | 村田一誠 |
6月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
06.01 | 東京 | 駒草賞 | 芝 | 2,000m | ワールドスケール | M.デムーロ |
06.14 | 東京 | ブリリアントステークス | ダート | 2,100m | ディーエスサンダー | 武豊 |
06.22 | 福島 | バーデンバーデンカップ | 芝 | 1,200m | ティエッチグレース | 小林久晃 |
06.22 | 函館 | 大沼ステークス | ダート | 1,700m | ブリリアントロード | 山田和広 |
06.29 | 福島 | 福島テレビオープン | 芝 | 1,800m | ハレルヤサンデー | 蛯名正義 |
7月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
07.06 | 阪神 | 米子ステークス | 芝 | 1,600m | キタサンチャンネル | 武幸四郎 |
07.12 | 福島 | (障)福島ジャンプステークス | 芝 | 3,380m | マイネルオーパー | 宗像徹 |
07.13 | 函館 | 巴賞 | 芝 | 1,800m | ウインシュナイト | K.デザーモ |
07.20 | 新潟 | NSTオープン | 芝 | 1,400m | ロイヤルキャンサー | 蛯名正義 |
07.20 | 函館 | マリーンステークス | ダート | 1,700m | エクセシヴワード | 四位洋文 |
07.26 | 新潟 | マリーゴールド賞 | 芝 | 1,200m | [地]マリンゴールド | 繁田健一 |
07.26 | 函館 | ラベンダー賞 | 芝 | 1,200m | ナムラビッグタイム | 松永幹夫 |
07.27 | 新潟 | 北陸ステークス | ダート | 1,200m | マイネルセレクト | 大西直宏 |
07.27 | 小倉 | KBC杯 | ダート | 1,700m | インタータイヨウ | 秋山真一郎 |
8月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
08.03 | 函館 | UHB杯 | 芝 | 1,200m | テイエムサンデー | 勝浦正樹 |
08.09 | 小倉 | フェニックス賞 | 芝 | 1,200m | メイショウボーラー | 福永祐一 |
08.09 | 函館 | みなみ北海道ステークス | 芝 | 2,600m | イングランドシチー | 藤田伸二 |
08.10 | 新潟 | 関越ステークス | ダート | 1,800m | スナークレイアース | 大西直宏 |
08.10 | 小倉 | 小倉日経オープン | 芝 | 1,200m | テンシノキセキ | 安藤勝己 |
08.16 | 新潟 | ダリア賞 | 芝 | 1,400m | ダイワバンディット | 北村宏司 |
08.24 | 小倉 | 阿蘇ステークス | ダート | 1,700m | インタータイヨウ | 秋山真一郎 |
08.30 | 小倉 | (障)豊国ジャンプステークス | 芝 | 2,900m | ヘイロンシン | C.ソーントン |
08.30 | 小倉 | ひまわり賞 | 芝 | 1,200m | マルシゲアリダー | 池添謙一 |
08.30 | 札幌 | クローバー賞 | 芝 | 1,500m | キョウワスプレンダ | 佐藤哲三 |
08.31 | 小倉 | 北九州短距離ステークス | 芝 | 1,200m | マンデームスメ | 安藤勝己 |
08.31 | 札幌 | 札幌日刊スポーツ杯 | 芝 | 1,200m | ハッピーパス | K.デザーモ |
9月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
09.06 | 新潟 | BSN賞 | ダート | 1,200m | マイネルセレクト | 大西直宏 |
09.13 | 中山 | 紫苑ステークス | 芝 | 1,800m | レンドフェリーチェ | 中舘英二 |
09.13 | 札幌 | コスモス賞 | 芝 | 1,800m | ヤマニンシュクル | 北村宏司 |
09.14 | 札幌 | 札幌日経オープン | 芝 | 2,600m | [地]ナチュラルナイン | 四位洋文 |
09.20 | 中山 | カンナステークス | 芝 | 1,200m | コンコルディア | 柴田善臣 |
09.21 | 阪神 | 野路菊ステークス | 芝 | 1,600m | ツルマルシスター | 安藤勝己 |
10月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
10.04 | 中山 | 芙蓉ステークス | 芝 | 1,600m | マイネルマクロス | 大西直宏 |
10.04 | 中山 | ペルセウスステークス | ダート | 1,800m | クーリンガー | 柴田善臣 |
10.04 | 阪神 | ききょうステークス | 芝 | 1,400m | コスモサンビーム | 武豊 |
10.04 | 阪神 | ポートアイランドステークス | 芝 | 1,600m | マイネルモルゲン | 武豊 |
10.05 | 札幌 | すずらん賞 | 芝 | 1,200m | タイセイブレーヴ | 川島信二 |
10.18 | 京都 | エニフステークス | ダート | 1,800m | ホーマンベルウィン | 幸英明 |
10.19 | 東京 | アイビーステークス | 芝 | 1,400m | マイネルパナシュ | 郷原洋司 |
10.25 | 京都 | オパールステークス | 芝 | 2,000m | メイショウドメニカ | 松永幹夫 |
10.26 | 福島 | 福島民友カップ | 芝 | 1,200m | アタゴタイショウ | 二本柳壮 |
11月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
11.01 | 京都 | 萩ステークス | 芝 | 1,800m | スズカマンボ | 上村洋行 |
11.02 | 東京 | いちょうステークス | 芝 | 1,600m | メテオバースト | 武豊 |
11.08 | 東京 | (障)秋陽ジャンプステークス | 芝 | 3,300m | メルシータカオー | 出津孝一 |
11.08 | 京都 | カシオペアステークス | 芝 | 1,800m | プリサイスマシーン | 安藤勝己 |
11.09 | 福島 | 福島2歳ステークス | 芝 | 1,200m | ナムラビッグタイム | 中舘英二 |
11.16 | 東京 | オーロカップ | 芝 | 1,400m | アグネスソニック | 石崎隆之 |
11.16 | 京都 | ドンカスターステークス | 芝 | 3,000m | アマノブレイブリー | 蛯名正義 |
11.22 | 京都 | トパーズステークス | ダート | 1,800m | タイムパラドックス | 安藤勝己 |
11.23 | 東京 | 霜月ステークス | ダート | 1,400m | ブルーコンコルド | 二本柳壮 |
11.23 | 京都 | もみじステークス | 芝 | 1,200m | ナムラビッグタイム | O.ペリエ |
11.29 | 京都 | 京都2歳ステークス | 芝 | 2,000m | ミスティックエイジ | 池添謙一 |
11.30 | 東京 | キャピタルステークス | 芝 | 1,600m | シベリアンホーク | 柴田善臣 |
11.30 | 京都 | アンドロメダステークス | 芝 | 1,200m | カルストンライトオ | 小池隆生 |
12月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
12.06 | 中山 | (障)イルミネーションジャンプステークス | 芝 | 3,350m | メジロライデン | 嘉堂信雄 |
12.07 | 中山 | ターコイズステークス | 芝 | 1,800m | チューニー | D.バルジュー |
12.07 | 中京 | 春待月ステークス | ダート | 2,300m | ホーマンベルウィン | 佐藤哲三 |
12.13 | 中山 | 師走ステークス | ダート | 1,800m | ピットファイター | 柴田善臣 |
12.13 | 阪神 | ギャラクシーステークス | ダート | 1,400m | ニホンピロサート | 小牧太 |
12.14 | 阪神 | シクラメンステークス | ダート | 1,400m | テンザンダンディー | 和田竜二 |
12.20 | 中山 | ディセンバーステークス | 芝 | 1,800m | ダンツジャッジ | 藤田伸二 |
12.20 | 阪神 | さざんかステークス | 芝 | 1,400m | カリプソパンチ | 岩田康誠 |
12.20 | 中京 | スポーツ報知杯中京2歳ステークス | ダート | 1,700m | ブラックコンドル | 武幸四郎 |
12.27 | 中山 | クリスマスローズステークス | ダート | 1,200m | ウェディングバレー | 柴田善臣 |
12.28 | 中山 | ホープフルステークス | 芝 | 2,000m | エアシェイディ | O.ペリエ |
12.28 | 阪神 | (障)三木ホースランドパークジャンプステークス | 芝 | 3,900m | エイシンエーケン | 嘉堂信雄 |
12.28 | 阪神 | ベテルギウスステークス | ダート | 1,800m | シロキタゴッドラン | 福永祐一 |
戻る
トップに戻る