オープン特別勝ち馬リスト 2018年
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
1月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
01.06 | 中山 | ジュニアカップ | 芝 | 1,600m | テンクウ | 田辺裕信 |
01.07 | 中山 | ポルックスステークス | ダート | 1,800m | アルタイル | 田中勝春 |
01.07 | 京都 | 万葉ステークス | 芝 | 3,000m | トミケンスラーヴァ | 秋山真一郎 |
01.08 | 中山 | (障)中山新春ジャンプステークス | ダート | 3,200m | ゼンノトライブ | 難波剛健 |
01.08 | 中山 | カーバンクルステークス | 芝 | 1,200m | ナックビーナス | 横山典弘 |
01.13 | 中山 | ジャニュアリーステークス | ダート | 1,200m | ベストマッチョ | 内田博幸 |
01.13 | 京都 | 淀短距離ステークス | 芝 | 1,200m | ラインスピリット | 森一馬 |
01.14 | 中山 | ニューイヤーステークス | 芝 | 1,600m | ダノンプラチナ | 蛯名正義 |
01.14 | 京都 | 紅梅ステークス | 芝 | 1,400m | モルトアレグロ | M.デムーロ |
01.20 | 京都 | 若駒ステークス | 芝 | 2,000m | ケイティクレバー | 小林徹弥 |
01.20 | 京都 | すばるステークス | ダート | 1,400m | ドライヴナイト | 藤岡佑介 |
01.27 | 東京 | クロッカスステークス | 芝 | 1,400m | リョーノテソーロ | 吉田隼人 |
01.27 | 東京 | 白富士ステークス | 芝 | 2,000m | マイネルハニー | 柴田大知 |
01.27 | 京都 | (障)牛若丸ジャンプステークス | ダート | 3,170m | タマモプラネット | 小坂忠士 |
2月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
02.03 | 京都 | エルフィンステークス | 芝 | 1,600m | レッドサクヤ | 福永祐一 |
02.03 | 京都 | アルデバランステークス | ダート | 1,900m | ナムラアラシ | 福永祐一 |
02.10 | 京都 | 洛陽ステークス | 芝 | 1,600m | サトノアーサー | R.ムーア |
02.11 | 東京 | バレンタインステークス | ダート | 1,400m | レッドゲルニカ | 北村宏司 |
02.12 | 東京 | (障)春麗ジャンプステークス | ダート | 3,100m | タマモワカサマ | 平沢健治 |
02.18 | 東京 | ヒヤシンスステークス | ダート | 1,600m | スマハマ | 藤岡佑介 |
02.18 | 京都 | 大和ステークス | ダート | 1,200m | ナンチンノン | 国分恭介 |
02.24 | 阪神 | マーガレットステークス | 芝 | 1,200m | アンフィトリテ | C.ルメール |
02.24 | 阪神 | 仁川ステークス | ダート | 2,000m | ナムラアラシ | 福永祐一 |
02.25 | 阪神 | すみれステークス | 芝 | 2,200m | キタノコマンドール | 福永祐一 |
3月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
03.04 | 中山 | 総武ステークス | ダート | 1,800m | センチュリオン | 大野拓弥 |
03.04 | 阪神 | 大阪城ステークス | 芝 | 1,800m | トリコロールブルー | 岩田康誠 |
03.10 | 阪神 | ポラリスステークス | ダート | 1,400m | サトノファンタシー | M.デムーロ |
03.11 | 中山 | 東風ステークス | 芝 | 1,600m | ミュゼエイリアン | F.ミナリク |
03.11 | 中山 | アネモネステークス | 芝 | 1,600m | ハーレムライン | 大野拓弥 |
03.11 | 中京 | 昇竜ステークス | ダート | 1,400m | メイショウヒサカタ | 池添謙一 |
03.17 | 阪神 | 若葉ステークス | 芝 | 2,000m | アイトーン | 国分恭介 |
03.18 | 中山 | 千葉ステークス | ダート | 1,200m | ウインオスカー | 菱田裕二 |
03.24 | 中山 | (障)ペガサスジャンプステークス | 芝 | 3,350m | マイネルクロップ | 山本康志 |
03.25 | 阪神 | 六甲ステークス | 芝 | 1,600m | ロジクライ | 浜中俊 |
03.31 | 阪神 | (障)三木ホースランドパークジャンプステークス | 芝 | 3,140m | アスターサムソン | 林満明 |
03.31 | 阪神 | コーラルステークス | ダート | 1,400m | モーニン | 和田竜二 |
4月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
04.01 | 中山 | 伏竜ステークス | ダート | 1,800m | ドンフォルティス | 石橋脩 |
04.08 | 中山 | 春雷ステークス | 芝 | 1,200m | ペイシャフェリシタ | 三浦皇成 |
04.08 | 阪神 | 忘れな草賞 | 芝 | 2,000m | オールフォーラヴ | 川田将雅 |
04.15 | 中山 | 京葉ステークス | ダート | 1,200m | ダノングッド | 田辺裕信 |
04.15 | 福島 | 福島民報杯 | 芝 | 2,000m | マイネルサージュ | 津村明秀 |
04.21 | 東京 | オアシスステークス | ダート | 1,600m | ルグランフリソン | 福永祐一 |
04.28 | 京都 | 天王山ステークス | ダート | 1,200m | テーオーヘリオス | 浜中俊 |
04.29 | 東京 | スイートピーステークス | 芝 | 1,800m | ランドネ | 戸崎圭太 |
04.29 | 京都 | 端午ステークス | ダート | 1,400m | バイラ | 和田竜二 |
04.29 | 新潟 | 谷川岳ステークス | 芝 | 1,600m | スターオブペルシャ | 杉原誠人 |
5月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
05.05 | 東京 | メトロポリタンステークス | 芝 | 2,400m | ベストアプローチ | 川田将雅 |
05.05 | 東京 | プリンシパルステークス | 芝 | 2,000m | コズミックフォース | C.ルメール |
05.06 | 東京 | ブリリアントステークス | ダート | 2,100m | フェニックスマーク | 北村宏司 |
05.06 | 京都 | 橘ステークス | 芝 | 1,400m | マドモアゼル | 酒井学 |
05.06 | 京都 | 鞍馬ステークス | 芝 | 1,200m | ティーハーフ | 国分優作 |
05.12 | 京都 | 都大路ステークス | 芝 | 1,800m | サンマルティン | 池添謙一 |
05.13 | 東京 | 青竜ステークス | ダート | 1,600m | グリム | 川田将雅 |
05.13 | 京都 | 栗東ステークス | ダート | 1,400m | ウインムート | 松山弘平 |
05.19 | 東京 | メイステークス | 芝 | 1,800m | ダイワキャグニー | 横山典弘 |
05.20 | 京都 | 鳳雛ステークス | ダート | 1,800m | ハーベストムーン | 鮫島克駿 |
05.20 | 新潟 | 韋駄天ステークス | 芝 | 1,000m | ダイメイプリンセス | 秋山真一郎 |
05.26 | 東京 | テイエムオペラオー追悼競走欅ステークス | ダート | 1,400m | ドリームキラリ | 坂井瑠星 |
05.27 | 京都 | 安土城ステークス | 芝 | 1,400m | ダイメイフジ | 酒井学 |
05.27 | 京都 | 白百合ステークス | 芝 | 1,800m | メイショウテッコン | 松山弘平 |
6月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
06.09 | 東京 | アハルテケステークス | ダート | 1,600m | サンライズノヴァ | 戸崎圭太 |
06.16 | 阪神 | 天保山ステークス | ダート | 1,400m | ウインムート | 松山弘平 |
06.17 | 阪神 | 大山開山1300年祭開催記念米子ステークス | 芝 | 1,600m | ベステンダンク | 鮫島克駿 |
06.23 | 函館 | 大沼ステークス | ダート | 1,700m | リーゼントロック | 松岡正海 |
06.24 | 東京 | ウッドバイン競馬場賞パラダイスステークス | 芝 | 1,400m | ショウナンアンセム | 津村明秀 |
7月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
07.01 | 函館 | 巴賞 | 芝 | 1,800m | ナイトオブナイツ | 池添謙一 |
07.08 | 函館 | デルマーサラブレッドクラブ賞マリーンステークス | ダート | 1,700m | ユラノト | C.ルメール |
07.15 | 福島 | バーデンバーデンカップ | 芝 | 1,200m | タマモブリリアン | 津村明秀 |
07.15 | 中京 | 名鉄杯 | ダート | 1,800m | ラインルーフ | 森一馬 |
07.21 | 中京 | スポーツ報知杯中京2歳ステークス | 芝 | 1,600m | アドマイヤマーズ | M.デムーロ |
07.22 | 福島 | 福島テレビオープン | 芝 | 1,800m | マサハヤドリーム | 大野拓弥 |
8月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
08.04 | 新潟 | ダリア賞 | 芝 | 1,400m | アウィルアウェイ | M.デムーロ |
08.04 | 札幌 | 札幌日経オープン | 芝 | 2,600m | ヴォージュ | 藤岡康太 |
08.05 | 札幌 | UHB賞 | 芝 | 1,200m | クリーンファンキー | 横山武史 |
08.11 | 小倉 | フェニックス賞 | 芝 | 1,200m | シングルアップ | 松山弘平 |
08.11 | 小倉 | 阿蘇ステークス | ダート | 1,700m | コパノチャーリー | 浜中俊 |
08.11 | 札幌 | コスモス賞 | 芝 | 1,800m | [地]ナイママ | 五十嵐冬樹 |
08.19 | 新潟 | NST賞 | ダート | 1,200m | サイタスリーレッド | 津村明秀 |
08.19 | 札幌 | クローバー賞 | 芝 | 1,500m | ウインゼノビア | 松岡正海 |
08.25 | 新潟 | BSN賞 | ダート | 1,800m | サルサディオーネ | 池添謙一 |
08.25 | 小倉 | ひまわり賞 | 芝 | 1,200m | カシノティーダ | 高倉稜 |
08.26 | 新潟 | 朱鷺ステークス | 芝 | 1,400m | ワンスインナムーン | 大野拓弥 |
08.26 | 小倉 | 小倉日経オープン | 芝 | 1,800m | レトロロック | 浜中俊 |
9月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
09.02 | 札幌 | すずらん賞 | 芝 | 1,200m | ハッピーアワー | 秋山真一郎 |
09.02 | 札幌 | 丹頂ステークス | 芝 | 2,600m | リッジマン | 松岡正海 |
09.08 | 阪神 | エニフステークス | ダート | 1,400m | メイショウウタゲ | 秋山真一郎 |
09.15 | 阪神 | 野路菊ステークス | 芝 | 1,800m | カテドラル | 福永祐一 |
09.16 | 中山 | ラジオ日本賞 | ダート | 1,800m | ヒラボクラターシュ | 内田博幸 |
09.22 | 中山 | (障)清秋ジャンプステークス | 芝 | 3,210m | マイネルプロンプト | 森一馬 |
09.22 | 阪神 | ききょうステークス | 芝 | 1,400m | イッツクール | 松田大作 |
09.23 | 中山 | 芙蓉ステークス | 芝 | 2,000m | ミッキーブラック | C.ルメール |
09.29 | 中山 | カンナステークス | 芝 | 1,200m | ディアンドル | J.モレイラ |
10月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
10.02 | 阪神 | ポートアイランドステークス | 芝 | 1,600m | ミエノサクシード | 川島信二 |
10.07 | 京都 | 夕刊フジ杯オパールステークス | 芝 | 1,200m | アンヴァル | 酒井学 |
10.08 | 東京 | グリーンチャンネルカップ | ダート | 1,400m | サンライズノヴァ | 戸崎圭太 |
10.13 | 京都 | もみじステークス | 芝 | 1,400m | ニホンピロヘンソン | 浜中俊 |
10.14 | 東京 | オクトーバーステークス | 芝 | 2,000m | マウントゴールド | 内田博幸 |
10.14 | 新潟 | 信越ステークス | 芝 | 1,400m | スターオブペルシャ | 杉原誠人 |
10.20 | 東京 | アイビーステークス | 芝 | 1,800m | クロノジェネシス | 北村友一 |
10.20 | 京都 | 室町ステークス | ダート | 1,200m | オールドベイリー | 中井裕二 |
10.21 | 東京 | ブラジルカップ | ダート | 2,100m | ラインルーフ | 森一馬 |
10.27 | 京都 | 萩ステークス | 芝 | 1,800m | サートゥルナーリア | M.デムーロ |
10.28 | 京都 | カシオペアステークス | 芝 | 1,800m | エアウィンザー | 浜中俊 |
10.28 | 新潟 | ルミエールオータムダッシュ | 芝 | 1,000m | ミキノドラマー | 菊沢一樹 |
11月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
11.11 | 東京 | オーロカップ | 芝 | 1,400m | ロワアブソリュー | 内田博幸 |
11.11 | 福島 | 福島2歳ステークス | 芝 | 1,200m | ジャカランダシティ | 荻野極 |
11.17 | 東京 | (障)秋陽ジャンプステークス | 芝 | 3,110m | トラスト | 熊沢重文 |
11.17 | 京都 | アンドロメダステークス | 芝 | 2,000m | ドレッドノータス | 岩田康誠 |
11.18 | 東京 | 霜月ステークス | ダート | 1,400m | サトノファンタシー | 岩田康誠 |
11.18 | 福島 | 福島民友カップ | ダート | 1,700m | ヒラボクラターシュ | 丸山元気 |
11.24 | 東京 | キャピタルステークス | 芝 | 1,600m | グァンチャーレ | 松岡正海 |
11.25 | 京都 | オータムリーフステークス | ダート | 1,200m | コパノキッキング | 藤岡康太 |
12月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
12.01 | 中山 | (障)イルミネーションジャンプステークス | 芝 | 3,570m | ミヤジタイガ | 高田潤 |
12.02 | 中山 | ラピスラズリステークス | 芝 | 1,200m | ダイメイフジ | 北村宏司 |
12.08 | 中山 | 師走ステークス | ダート | 1,800m | テーオーエナジー | 岩田康誠 |
12.08 | 阪神 | リゲルステークス | 芝 | 1,600m | パクスアメリカーナ | 川田将雅 |
12.15 | 阪神 | タンザナイトステークス | 芝 | 1,200m | エントリーチケット | 和田竜二 |
12.16 | 中山 | ディセンバーステークス | 芝 | 2,000m | アドマイヤリード | 横山典弘 |
12.22 | 中山 | クリスマスローズステークス | 芝 | 1,200m | ディアンドル | O.マーフィー |
12.23 | 阪神 | ギャラクシーステークス | ダート | 1,400m | ゴールドクイーン | 古川吉洋 |
12.28 | 阪神 | ベテルギウスステークス | ダート | 1,800m | ロードアルペジオ | 藤岡佑介 |
戻る
トップに戻る