日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
01.05 | 中山 | カーバンクルステークス | 芝 | 1,200m | モズスーパーフレア | 武豊 |
01.06 | 中山 | ジュニアカップ(L) | 芝 | 1,600m | ヴァッシュモン | 田辺裕信 |
01.06 | 中山 | ポルックスステークス | ダート | 1,800m | テーオーエナジー | 岩田康誠 |
01.06 | 京都 | 万葉ステークス | 芝 | 3,000m | ヴォージュ | 和田竜二 |
01.12 | 中山 | (障)中山新春ジャンプステークス | ダート | 3,200m | シークレットパス | 石神深一 |
01.13 | 中山 | ニューイヤーステークス(L) | 芝 | 1,600m | ドーヴァー | 田辺裕信 |
01.14 | 中山 | ジャニュアリーステークス | ダート | 1,200m | ホウショウナウ | M.デムーロ |
01.14 | 京都 | 紅梅ステークス(L) | 芝 | 1,400m | メイショウケイメイ | 古川吉洋 |
01.14 | 京都 | 淀短距離ステークス(L) | 芝 | 1,200m | ナインテイルズ | 岩田康誠 |
01.19 | 京都 | 若駒ステークス(L) | 芝 | 2,000m | ヴェロックス | 川田将雅 |
01.19 | 京都 | すばるステークス(L) | ダート | 1,400m | サクセスエナジー | 松山弘平 |
01.26 | 東京 | クロッカスステークス(L) | 芝 | 1,400m | ディキシーナイト | O.マーフィー |
01.26 | 東京 | 白富士ステークス(L) | 芝 | 2,000m | ブラックスピネル | 三浦皇成 |
01.26 | 京都 | (障)牛若丸ジャンプステークス | ダート | 3,170m | タマモプラネット | 小坂忠士 |
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
02.02 | 京都 | エルフィンステークス(L) | 芝 | 1,600m | アクアミラビリス | M.デムーロ |
02.02 | 京都 | アルデバランステークス | ダート | 1,900m | アングライフェン | M.デムーロ |
02.09 | 京都 | 洛陽ステークス(L) | 芝 | 1,600m | グァンチャーレ | 池添謙一 |
02.10 | 東京 | バレンタインステークス | ダート | 1,400m | サングラス | M.デムーロ |
02.17 | 東京 | ヒヤシンスステークス(L) | ダート | 1,600m | オーヴァルエース | 蛯名正義 |
02.17 | 京都 | 大和ステークス | ダート | 1,200m | ヤマニンアンプリメ | 鮫島良太 |
02.23 | 中山 | (障)春麗ジャンプステークス | ダート | 3,200m | トラスト | 熊沢重文 |
02.23 | 阪神 | マーガレットステークス(L) | 芝 | 1,200m | ディアンドル | C.ルメール |
02.23 | 阪神 | 仁川ステークス(L) | ダート | 2,000m | テルペリオン | 松若風馬 |
02.24 | 阪神 | すみれステークス(L) | 芝 | 2,200m | サトノルークス | 池添謙一 |
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
03.03 | 中山 | 総武ステークス | ダート | 1,800m | マイネルオフィール | 柴田大知 |
03.03 | 阪神 | 大阪城ステークス(L) | 芝 | 1,800m | スピリッツミノル | 酒井学 |
03.09 | 阪神 | ポラリスステークス | ダート | 1,400m | ヴェンジェンス | 幸英明 |
03.10 | 中山 | 東風ステークス(L) | 芝 | 1,600m | ジョーストリクトリ | 松岡正海 |
03.10 | 中山 | アネモネステークス(L) | 芝 | 1,600m | ルガールカルム | 三浦皇成 |
03.10 | 中京 | 昇竜ステークス | ダート | 1,400m | デュープロセス | M.デムーロ |
03.16 | 阪神 | 若葉ステークス(L) | 芝 | 2,000m | ヴェロックス | 川田将雅 |
03.17 | 中山 | 千葉ステークス | ダート | 1,200m | シュウジ | 三浦皇成 |
03.23 | 中山 | (障)ペガサスジャンプステークス | 芝 | 3,350m | マイネルプロンプト | 森一馬 |
03.24 | 阪神 | 六甲ステークス(L) | 芝 | 1,600m | ソーグリッタリング | 浜中俊 |
03.30 | 阪神 | (障)三木ホースランドパークジャンプステークス | 芝 | 3,140m | エルゼロ | 石神深一 |
03.30 | 阪神 | コーラルステークス(L) | ダート | 1,400m | スマートダンディー | 秋山真一郎 |
03.31 | 中山 | 伏竜ステークス | ダート | 1,800m | デアフルーグ | 津村明秀 |
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
04.07 | 中山 | ウインズ後楽園開設70周年記念春雷ステークス(L) | 芝 | 1,200m | ビップライブリー | 松岡正海 |
04.07 | 阪神 | 忘れな草賞(L) | 芝 | 2,000m | ラヴズオンリーユー | M.デムーロ |
04.14 | 中山 | 京葉ステークス(L) | ダート | 1,200m | アポロノシンザン | 武豊 |
04.14 | 福島 | 福島民報杯(L) | 芝 | 2,000m | レッドローゼス | 蛯名正義 |
04.20 | 東京 | ウインズ新宿開設70周年記念オアシスステークス(L) | ダート | 1,600m | アルクトス | 田辺裕信 |
04.28 | 東京 | スイートピーステークス(L) | 芝 | 1,800m | カレンブーケドール | 津村明秀 |
04.28 | 京都 | 端午ステークス | ダート | 1,400m | ヴァニラアイス | 幸英明 |
04.29 | 京都 | 天王山ステークス | ダート | 1,200m | タテヤマ | 松山弘平 |
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
05.04 | 東京 | ウインズ渋谷開設70周年記念メトロポリタンステークス(L) | 芝 | 2,400m | 天候不良により開催中止 | |
05.05 | 東京 | ブリリアントステークス(L) | ダート | 2,100m | アングライフェン | C.ルメール |
05.05 | 京都 | 橘ステークス(L) | 芝 | 1,400m | ディープダイバー | 藤岡康太 |
05.05 | 京都 | 鞍馬ステークス | 芝 | 1,200m | ミラアイトーン | 松山弘平 |
05.05 | 新潟 | 谷川岳ステークス(L) | 芝 | 1,600m | ハーレムライン | 木幡巧也 |
05.11 | 京都 | 都大路ステークス(L) | 芝 | 1,800m | ソーグリッタリング | 川田将雅 |
05.12 | 東京 | 青竜ステークス | ダート | 1,600m | デュープロセス | M.デムーロ |
05.12 | 東京 | プリンシパルステークス(L)※ | 芝 | 2,000m | ザダル | 石橋脩 |
05.12 | 京都 | 栗東トレーニング・センター開設50周年記念栗東ステークス(L) | ダート | 1,400m | ノボバカラ | 松山弘平 |
05.18 | 東京 | メイステークス | 芝 | 1,800m | ダイワキャグニー | 内田博幸 |
05.19 | 京都 | 鳳雛ステークス(L) | ダート | 1,800m | マドラスチェック | 大野拓弥 |
05.19 | 新潟 | 韋駄天ステークス | 芝 | 1,000m | ライオンボス | 鮫島克駿 |
05.25 | 東京 | 欅ステークス | ダート | 1,400m | アルクトス | 田辺裕信 |
05.26 | 京都 | 安土城ステークス(L) | 芝 | 1,400m | ダイアトニック | 北村友一 |
05.26 | 京都 | 白百合ステークス(L) | 芝 | 1,800m | レッドアネモス | 北村友一 |
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
06.01 | 東京 | スレイプニルステークス | ダート | 2,100m | テルペリオン | 松若風馬 |
06.08 | 阪神 | 天保山ステークス | ダート | 1,400m | ヴェンジェンス | 幸英明 |
06.16 | 阪神 | 米子ステークス(L) | 芝 | 1,600m | オールフォーラヴ | 和田竜二 |
06.22 | 東京 | アハルテケステークス | ダート | 1,600m | ワンダーリーデル | 戸崎圭太 |
06.22 | 函館 | 大沼ステークス(L) | ダート | 1,700m | リアンヴェリテ | 国分恭介 |
06.23 | 東京 | ウッドバイン競馬場賞パラダイスステークス(L) | 芝 | 1,400m | ショウナンライズ | 田辺裕信 |
06.30 | 函館 | 巴賞 | 芝 | 1,800m | スズカデヴィアス | 勝浦正樹 |
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
07.07 | 函館 | デルマーサラブレッドクラブ賞マリーンステークス | ダート | 1,700m | リアンヴェリテ | 国分恭介 |
07.14 | 福島 | バーデンバーデンカップ | 芝 | 1,200m | カラクレナイ | 大野拓弥 |
07.14 | 中京 | 名鉄杯(L) | ダート | 1,800m | スマハマ | 藤岡佑介 |
07.20 | 中京 | スポーツ報知杯中京2歳ステークス | 芝 | 1,600m | ラインベック | 福永祐一 |
07.21 | 福島 | 福島テレビオープン | 芝 | 1,800m | リライアブルエース | 吉田豊 |
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
08.03 | 新潟 | ダリア賞 | 芝 | 1,400m | エレナアヴァンティ | 内田博幸 |
08.03 | 札幌 | ディープインパクト追悼競走 札幌日経オープン(L) | 芝 | 2,600m | カフジプリンス | 吉田隼人 |
08.04 | 札幌 | ディープインパクト追悼競走 UHB賞 | 芝 | 1,200m | リナーテ | C.ルメール |
08.10 | 小倉 | フェニックス賞 | 芝 | 1,200m | マイネルグリット | 和田竜二 |
08.10 | 小倉 | 阿蘇ステークス | ダート | 1,700m | アードラー | 松若風馬 |
08.10 | 札幌 | コスモス賞 | 芝 | 1,800m | ルーチェデラヴィタ | 池添謙一 |
08.18 | 新潟 | NST賞 | ダート | 1,200m | ストロベリームーン | 柴田善臣 |
08.18 | 札幌 | クローバー賞 | 芝 | 1,500m | オータムレッド | C.ルメール |
08.24 | 新潟 | BSN賞(L) | ダート | 1,800m | アイファーイチオー | 丸山元気 |
08.24 | 小倉 | ひまわり賞 | 芝 | 1,200m | イロゴトシ | 小崎綾也 |
08.25 | 新潟 | 朱鷺ステークス(L) | 芝 | 1,400m | ストーミーシー | 大野拓弥 |
08.25 | 小倉 | 小倉日経オープン | 芝 | 1,800m | アロハリリー | 酒井学 |
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
09.01 | 札幌 | すずらん賞 | 芝 | 1,200m | ケープゴッド | 吉田隼人 |
09.01 | 札幌 | 丹頂ステークス | 芝 | 2,600m | ポンデザール | 石川裕紀人 |
09.07 | 阪神 | エニフステークス(L) | ダート | 1,400m | エアアルマス | 川田将雅 |
09.14 | 阪神 | 野路菊ステークス | 芝 | 1,800m | マイラプソディ | 武豊 |
09.15 | 中山 | ラジオ日本賞 | ダート | 1,800m | ローズプリンスダム | M.デムーロ |
09.21 | 中山 | (障)清秋ジャンプステークス | 芝 | 3,210m | ディライトフル | 白浜雄造 |
09.21 | 中山 | ながつきステークス | ダート | 1,200m | ゴールドクイーン | 古川吉洋 |
09.21 | 阪神 | ききょうステークス | 芝 | 1,400m | プリンスリターン | 原田和真 |
09.22 | 中山 | 芙蓉ステークス | 芝 | 2,000m | オーソリティ | 池添謙一 |
09.28 | 中山 | カンナステークス | 芝 | 1,200m | アルムブラスト | 三浦皇成 |
09.29 | 阪神 | ポートアイランドステークス(L) | 芝 | 1,600m | ロードマイウェイ | 吉田隼人 |
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
10.06 | 東京 | グリーンチャンネルカップ(L) | ダート | 1,400m | アディラート | A.シュタルケ |
10.06 | 新潟 | 信越ステークス(L) | 芝 | 1,400m | アルーシャ | 丸山元気 |
10.12 | 京都 | もみじステークス | 芝 | 1,400m | ラウダシオン | C.ルメール |
10.12 | 京都 | 太秦ステークス | ダート | 1,800m | エアアルマス | 川田将雅 |
10.14 | 京都 | 夕刊フジ杯オパールステークス(L) | 芝 | 1,200m | アウィルアウェイ | 北村友一 |
10.19 | 東京 | アイビーステークス(L) | 芝 | 1,800m | ワーケア | C.ルメール |
10.19 | 京都 | 室町ステークス | ダート | 1,200m | モンペルデュ | 松若風馬 |
10.20 | 東京 | ブラジルカップ(L) | ダート | 2,100m | サトノティターン | A.シュタルケ |
10.21 | 東京 | ウインズ渋谷開設70周年記念オクトーバーステークス(L)※ | 芝 | 2,000m | ダイワキャグニー | 内田博幸 |
10.26 | 京都 | 萩ステークス(L) | 芝 | 1,800m | ヴェルトライゼンデ | C.スミヨン |
10.27 | 京都 | カシオペアステークス(L) | 芝 | 1,800m | テリトーリアル | 藤岡康太 |
10.27 | 新潟 | ルミエールオータムダッシュ(L) | 芝 | 1,000m | レジーナフォルテ | 杉原誠人 |
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
11.10 | 東京 | オーロカップ(L) | 芝 | 1,400m | テトラドラクマ | 北村宏司 |
11.10 | 福島 | 福島2歳ステークス | 芝 | 1,200m | テーオーマルクス | 川須栄彦 |
11.16 | 東京 | (障)秋陽ジャンプステークス | 芝 | 3,110m | シンキングダンサー | 石神深一 |
11.16 | 京都 | アンドロメダステークス(L) | 芝 | 2,000m | マイネルサーパス | 国分優作 |
11.17 | 東京 | 霜月ステークス | ダート | 1,400m | ミッキーワイルド | 北村友一 |
11.17 | 福島 | 福島民友カップ(L) | ダート | 1,700m | マイネルユキツバキ | 横山武史 |
11.23 | 東京 | キャピタルステークス(L) | 芝 | 1,600m | ドーヴァー | W.ビュイック |
11.24 | 京都 | オータムリーフステークス | ダート | 1,200m | スズカコーズライン | 三浦皇成 |
11.30 | 中山 | (障)イルミネーションジャンプステークス | 芝 | 3,570m | コスモロブロイ | 草野太郎 |
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
12.01 | 中山 | ラピスラズリステークス(L) | 芝 | 1,200m | ナックビーナス | 田辺裕信 |
12.07 | 中山 | 師走ステークス(L) | ダート | 1,800m | ナムラカメタロー | 石川裕紀人 |
12.07 | 阪神 | リゲルステークス(L) | 芝 | 1,600m | ストロングタイタン | 幸英明 |
12.14 | 阪神 | タンザナイトステークス | 芝 | 1,200m | ジョイフル | 川又賢治 |
12.15 | 中山 | ディセンバーステークス(L) | 芝 | 2,000m | セダブリランテス | 石川裕紀人 |
12.21 | 中山 | クリスマスローズステークス | 芝 | 1,200m | ケープゴッド | R.ムーア |
12.22 | 阪神 | ギャラクシーステークス | ダート | 1,400m | スマートダンディー | 秋山真一郎 |
12.28 | 阪神 | ベテルギウスステークス(L) | ダート | 1,800m | ワイルドカード | 川田将雅 |