リステッド・オープン特別勝ち馬リスト 2020年




1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月



1月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
01.06中山ジュニアカップ(L)1,600mサクセッションO.マーフィー
01.06中山カーバンクルステークス1,200mライラックカラーO.マーフィー
01.06京都万葉ステークス3,000mタガノディアマンテ川田将雅
01.11中山(障)中山新春ジャンプステークスダート3,200mスプリングボックス森一馬
01.11京都淀短距離ステークス(L)1,200mアイラブテーラー武豊
01.12中山ポルックスステークスダート1,800mスワーヴアラミス藤岡康太
01.13京都すばるステークス(L)ダート1,400mダノンフェイス川田将雅
01.18中山ニューイヤーステークス(L)1,600mジャンダルム藤井勘一郎
01.18京都紅梅ステークス(L)1,400mヒルノマリブ松山弘平
01.19中山ジャニュアリーステークスダート1,200mヨシオ松山弘平
01.26京都若駒ステークス(L)2,000mケヴィン和田竜二





2月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
02.01東京クロッカスステークス(L)1,400mラウダシオン武豊
02.01東京白富士ステークス(L)2,000mインビジブルレイズO.マーフィー
02.01京都(障)牛若丸ジャンプステークスダート3,170mトラスト熊沢重文
02.08京都エルフィンステークス(L)1,600mデアリングタクト松山弘平
02.08京都アルデバランステークスダート1,900mロードレガリス武豊
02.15京都洛陽ステークス(L)1,600mヴァルディゼール北村友一
02.16東京バレンタインステークスダート1,400mショーム横山典弘
02.16小倉北九州短距離ステークス1,200mシヴァージ藤岡佑介
02.23東京ヒヤシンスステークス(L)ダート1,600mカフェファラオM.デムーロ
02.23京都大和ステークスダート1,200mスズカコーズライン酒井学
02.29中山(障)春麗ジャンプステークスダート3,200mハルキストン中村将之
02.29阪神マーガレットステークス(L)1,200mエレナアヴァンティ幸英明
02.29阪神仁川ステークス(L)ダート2,000mヒストリーメイカー藤岡佑介





3月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
03.01阪神すみれステークス(L)2,200mレクセランス川田将雅
03.08中山総武ステークスダート1,800mメイショウワザシ武豊
03.08阪神大阪城ステークス(L)1,800mレッドガラン北村友一
03.08中京昇竜ステークスダート1,400mテイエムサウスダンM.デムーロ
03.14阪神ポラリスステークスダート1,400mスマートダンディー秋山真一郎
03.15中山東風ステークス(L)1,600mストーミーシー横山武史
03.15中山アネモネステークス(L)1,600mインターミッション石川裕紀人
03.20中山(障)ペガサスジャンプステークス3,350mメイショウダッサイ森一馬
03.21中山千葉ステークスダート1,200mジャスティン坂井瑠星
03.21阪神若葉ステークス(L)2,000mアドマイヤビルゴ武豊
03.28中山伏竜ステークスダート1,800mヘルシャフト藤岡佑介
03.28中京名鉄杯ダート1,400mダイメイフジ菱田裕二
03.29阪神六甲ステークス(L)1,600mウーリリ吉田隼人





4月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
04.04阪神(障)三木ホースランドパークジャンプステークス3,140mタガノエスプレッソ平沢健治
04.04阪神コーラルステークス(L)ダート1,400mレッドルゼル川田将雅
04.12中山春雷ステークス(L)1,200mラヴィングアンサー吉田豊
04.12阪神忘れな草賞(L)2,000mウインマイティーM.デムーロ
04.12福島吾妻小富士ステークスダート1,700mダンツゴウユウ酒井学
04.19中山京葉ステークス(L)ダート1,200mヒロシゲゴールド藤岡康太
04.19福島福島民報杯(L)2,000mマイネルサーパス国分優作
04.25東京オアシスステークス(L)ダート1,600mブルベアイリーデM.デムーロ





5月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
05.02京都天王山ステークスダート1,200mサクセスエナジー和田竜二
05.03東京スイートピーステークス(L)1,800mデゼルD.レーン
05.03京都端午ステークスダート1,400mサトノラファール藤岡康太
05.09東京メトロポリタンステークス(L)2,400mウラヌスチャーム横山典弘
05.09東京プリンシパルステークス(L)2,000mビターエンダー津村明秀
05.09新潟谷川岳ステークス(L)1,600mアストラエンブレム三浦皇成
05.10東京ブリリアントステークス(L)ダート2,100mエルデュクラージュC.ルメール
05.10京都橘ステークス(L)1,400mカリオストロ松山弘平
05.10京都鞍馬ステークス1,200mタイセイアベニール松山弘平
05.16京都都大路ステークス(L)1,800mベステンダンク藤岡佑介
05.17東京青竜ステークスダート1,600mデュードヴァン川田将雅
05.17京都栗東ステークス(L)ダート1,400mサクセスエナジー酒井学
05.23東京メイステークス1,800mアイスストーム武豊
05.24京都鳳雛ステークス(L)ダート1,800mミヤジコクオウ幸英明
05.24新潟韋駄天ステークス1,000mライオンボス鮫島克駿
05.30東京欅ステークスダート1,400mトップウイナー和田竜二
05.31京都安土城ステークス(L)1,400mエントシャイデン川須栄彦
05.31京都白百合ステークス(L)1,800mヒュッゲ吉田隼人





6月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
06.06東京スレイプニルステークスダート2,100mエルデュクラージュC.ルメール
06.13阪神天保山ステークスダート1,400mサヴィ和田竜二
06.20阪神三宮ステークスダート1,800mヴェンジェンス幸英明
06.21阪神ウインズ米子開設20周年記念米子ステークス(L)1,600mスマイルカナ柴田大知
06.27東京アハルテケステークスダート1,600mアシャカトブ戸崎圭太
06.28東京ウッドバイン競馬場賞パラダイスステークス(L)1,400mアルーシャ戸崎圭太
06.28函館大沼ステークス(L)ダート1,700mダンツゴウユウ菱田裕二





7月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
07.05函館巴賞1,800mトーラスジェミニ木幡育也
07.12函館デルマーサラブレッドクラブ賞マリーンステークスダート1,700mタイムフライヤーC.ルメール
07.18阪神ジュライステークス(L)ダート1,800m  
07.19福島福島テレビオープン1,200m  





8月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
08.02新潟関越ステークス1,800m  
08.08新潟ダリア賞1,400m  
08.08札幌札幌日経オープン(L)2,600m  
08.15小倉フェニックス賞1,200m  
08.15小倉阿蘇ステークスダート1,700m  
08.15札幌コスモス賞1,800m  
08.16札幌UHB賞1,200m  
08.23新潟NST賞ダート1,200m  
08.23札幌クローバー賞1,500m  
08.29新潟BSN賞(L)ダート1,800m  
08.29小倉ひまわり賞1,200m  
08.30新潟朱鷺ステークス(L)1,400m  
08.30小倉小倉日経オープン1,800m  





9月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
09.06札幌すずらん賞1,200m  
09.06札幌丹頂ステークス2,600m  
 中京エニフステークス(L)ダート1,400m  
 中京ポートアイランドステークス(L)1,600m  

※ 秋季競馬以降は、リステッド競走は開催日未発表、オープン特別は未発表




10月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
 東京グリーンチャンネルカップ(L)ダート1,400m  
 新潟信越ステークス(L)1,400m  
 東京オクトーバーステークス(L)2,000m  
 京都夕刊フジ杯オパールステークス(L)1,200m  
 東京アイビーステークス(L)1,800m  
 東京ブラジルカップ(L)ダート2,100m  
 京都萩ステークス(L)1,800m  
 京都カシオペアステークス(L)1,800m  
 新潟ルミエールオータムダッシュ(L)1,000m  





11月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
 東京オーロカップ(L)1,400m  
 阪神アンドロメダステークス(L)2,000m  
 福島福島民友カップ(L)ダート1,700m  
 東京キャピタルステークス(L)1,600m  





12月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
 中山ラピスラズリステークス(L)1,200m  
 中山師走ステークス(L)ダート1,800m  
 阪神リゲルステークス(L)1,600m  
 中山ディセンバーステークス(L)2,000m  
 阪神ベテルギウスステークス(L)ダート1,800m  






戻る

トップに戻る