リステッド・オープン特別勝ち馬リスト 2021年
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
1月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
01.05 | 中山 | ジュニアカップ(L) | 芝 | 1,600m | ヴェイルネビュラ | 戸崎圭太 |
01.05 | 中京 | 万葉ステークス | 芝 | 3,000m | ナムラドノヴァン | 高倉稜 |
01.09 | 中山 | (障)中山新春ジャンプステークス | ダート | 3,200m | スマートアペックス | 中村将之 |
01.09 | 中山 | ニューイヤーステークス(L) | 芝 | 1,600m | ミッキーブリランテ | 内田博幸 |
01.09 | 中京 | 淀短距離ステークス(L) | 芝 | 1,200m | トゥラヴェスーラ | 池添謙一 |
01.10 | 中山 | ポルックスステークス | ダート | 1,800m | ダノンスプレンダー | 三浦皇成 |
01.11 | 中京 | すばるステークス(L) | ダート | 1,400m | テイエムサウスダン | 浜中俊 |
01.16 | 中山 | カーバンクルステークス | 芝 | 1,200m | レジェーロ | 丸田恭介 |
01.16 | 中京 | 紅梅ステークス(L) | 芝 | 1,400m | ソングライン | C.ルメール |
01.17 | 中山 | ジャニュアリーステークス | ダート | 1,200m | リュウノユキナ | 柴田善臣 |
01.17 | 小倉 | 門司ステークス | ダート | 1,700m | ソリストサンダー | 吉田隼人 |
01.23 | 中京 | 若駒ステークス(L) | 芝 | 2,000m | ウインアグライア | 和田竜二 |
01.30 | 東京 | クロッカスステークス(L) | 芝 | 1,400m | ストライプ | 田辺裕信 |
01.30 | 東京 | 白富士ステークス(L) | 芝 | 2,000m | ポタジェ | 川田将雅 |
01.30 | 小倉 | (障)牛若丸ジャンプステークス | 芝 | 3,390m | ヒロシゲセブン | 高田潤 |
2月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
02.06 | 中京 | エルフィンステークス(L) | 芝 | 1,600m | サルファーコスモス | 川田将雅 |
02.06 | 中京 | アルデバランステークス | ダート | 1,900m | ロードレガリス | 武豊 |
02.07 | 小倉 | 関門橋ステークス | 芝 | 2,000m | ワールドウインズ | 藤岡康太 |
02.13 | 阪神 | 洛陽ステークス(L) | 芝 | 1,600m | サトノフェイバー | 古川吉洋 |
02.14 | 東京 | バレンタインステークス | ダート | 1,400m | スリーグランド | 戸崎圭太 |
02.14 | 小倉 | 北九州短距離ステークス | 芝 | 1,200m | ラヴィングアンサー | 勝浦正樹 |
02.21 | 東京 | ヒヤシンスステークス(L) | ダート | 1,600m | ラペルーズ | C.ルメール |
02.21 | 阪神 | 大和ステークス | ダート | 1,200m | リュウノユキナ | 柴田善臣 |
02.27 | 阪神 | マーガレットステークス(L) | 芝 | 1,200m | アスコルターレ | 北村友一 |
02.27 | 阪神 | 仁川ステークス(L) | ダート | 2,000m | マイネルユキツバキ | 川田将雅 |
02.27 | 小倉 | (障)春麗ジャンプステークス | 芝 | 3,390m | ボナパルト | 白浜雄造 |
02.28 | 阪神 | すみれステークス(L) | 芝 | 2,200m | ディープモンスター | 武豊 |
3月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
03.07 | 中山 | 総武ステークス | ダート | 1,800m | ナムラカメタロー | 石川裕紀人 |
03.07 | 阪神 | 大阪城ステークス(L) | 芝 | 1,800m | ヒンドゥタイムズ | 福永祐一 |
03.13 | 阪神 | ポラリスステークス | ダート | 1,400m | ラプタス | 幸英明 |
03.13 | 中京 | 昇竜ステークス | ダート | 1,400m | カレンロマチェンコ | 松若風馬 |
03.14 | 中山 | 東風ステークス(L) | 芝 | 1,600m | トーラスジェミニ | 原優介 |
03.14 | 中山 | アネモネステークス(L) | 芝 | 1,600m | アナザーリリック | 津村明秀 |
03.20 | 中山 | (障)ペガサスジャンプステークス | 芝 | 3,350m | マイネルレオーネ | 平沢健治 |
03.20 | 阪神 | 若葉ステークス(L) | 芝 | 2,000m | アドマイヤハダル | 松山弘平 |
03.21 | 中山 | 千葉ステークス | ダート | 1,200m | アポロビビ | 吉田豊 |
03.21 | 中京 | 名古屋城ステークス | ダート | 1,800m | テーオーケインズ | 松山弘平 |
03.27 | 中山 | 伏竜ステークス | ダート | 1,800m | ゴッドセレクション | 中井裕二 |
03.27 | 中京 | 名鉄杯 | ダート | 1,400m | ペプチドバンブー | 松田大作 |
03.28 | 阪神 | 六甲ステークス(L) | 芝 | 1,600m | クリスティ | 斎藤新 |
4月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
04.03 | 阪神 | (障)三木ホースランドパークジャンプステークス | 芝 | 3,140m | グローブシアター | 高田潤 |
04.03 | 阪神 | コーラルステークス(L) | ダート | 1,400m | リアンヴェリテ | 国分恭介 |
04.11 | 中山 | 春雷ステークス(L) | 芝 | 1,200m | ジャンダルム | 荻野極 |
04.11 | 阪神 | 忘れな草賞(L) | 芝 | 2,000m | ステラリア | 福永祐一 |
04.11 | 阪神 | 大阪−ハンブルクカップ | 芝 | 2,600m | ミスマンマミーア | 福永祐一 |
04.18 | 中山 | 京葉ステークス(L) | ダート | 1,200m | ダンシングプリンス | 三浦皇成 |
04.18 | 新潟 | 福島民報杯(L) | 芝 | 2,000m | マイネルウィルトス | 丹内祐次 |
04.24 | 東京 | オアシスステークス(L) | ダート | 1,600m | タガノビューティー | 石橋脩 |
※ 福島民報杯は、2月13日の福島県沖を震源とする地震の影響により新潟競馬場で代替
5月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
05.01 | 阪神 | 天王山ステークス | ダート | 1,200m | スマートアルタイル | 武豊 |
05.02 | 東京 | スイートピーステークス(L) | 芝 | 1,800m | タガノパッション | 岩田望来 |
05.02 | 阪神 | ウインズ京都開設70周年記念端午ステークス | ダート | 1,400m | ルーチェドーロ | 戸崎圭太 |
05.02 | 新潟 | 吾妻小富士ステークス | ダート | 1,700m | サトノギャロス | 津村明秀 |
05.08 | 東京 | メトロポリタンステークス(L) | 芝 | 2,400m | ゴールドギア | 田辺裕信 |
05.08 | 東京 | プリンシパルステークス(L) | 芝 | 2,000m | バジオウ | 戸崎圭太 |
05.08 | 新潟 | 谷川岳ステークス(L) | 芝 | 1,600m | シュリ | 秋山真一郎 |
05.09 | 東京 | ブリリアントステークス(L) | ダート | 2,100m | ヒロイックテイル | M.デムーロ |
05.09 | 中京 | 橘ステークス(L) | 芝 | 1,400m | ダディーズビビッド | 竹之下智昭 |
05.09 | 中京 | 鞍馬ステークス | 芝 | 1,200m | クリノガウディー | 岩田康誠 |
05.15 | 中京 | 都大路ステークス(L) | 芝 | 2,000m | マウントゴールド | 岩田望来 |
05.16 | 東京 | 青竜ステークス | ダート | 1,600m | ゲンパチフォルツァ | 武豊 |
05.16 | 中京 | 栗東市制施行20周年記念栗東ステークス(L) | ダート | 1,400m | メイショウオーパス | 幸英明 |
05.22 | 東京 | メイステークス | 芝 | 1,800m | アブレイズ | 大野拓弥 |
05.23 | 中京 | 鳳雛ステークス(L) | ダート | 1,800m | ウェルドーン | 藤岡佑介 |
05.23 | 新潟 | 韋駄天ステークス | 芝 | 1,000m | タマモメイトウ | 津村明秀 |
05.29 | 東京 | 欅ステークス | ダート | 1,400m | タガノビューティー | 石橋脩 |
05.30 | 中京 | 安土城ステークス(L) | 芝 | 1,400m | クリノガウディー | 岩田康誠 |
05.30 | 中京 | 白百合ステークス(L) | 芝 | 2,000m | セファーラジエル | 鮫島克駿 |
※ 吾妻小富士ステークスは、2月13日の福島県沖を震源とする地震の影響により新潟競馬場で代替
6月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
06.05 | 東京 | アハルテケステークス | ダート | 1,600m | オメガレインボー | 横山和生 |
06.13 | 中京 | 三宮ステークス | ダート | 1,800m | サンライズホープ | 幸英明 |
06.19 | 東京 | スレイプニルステークス | ダート | 2,100m | ハヤヤッコ | 田辺裕信 |
06.19 | 阪神 | 米子ステークス(L) | 芝 | 1,600m | ロータスランド | 岩田望来 |
06.26 | 阪神 | 天保山ステークス | ダート | 1,400m | ピンシャン | 川田将雅 |
06.26 | 札幌 | TVh賞 | 芝 | 1,200m | ロードアクア | 団野大成 |
06.27 | 東京 | ウッドバイン競馬場賞パラダイスステークス(L) | 芝 | 1,400m | キルロード | 内田博幸 |
06.27 | 札幌 | 大沼ステークス(L) | ダート | 1,700m | ダンツキャッスル | 菱田裕二 |
7月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
07.04 | 函館 | 巴賞 | 芝 | 1,800m | サトノエルドール | C.ルメール |
07.10 | 函館 | デルマーサラブレッドクラブ賞マリーンステークス | ダート | 1,700m | スワーヴアラミス | 松田大作 |
07.17 | 福島 | ジュライステークス(L) | ダート | 1,700m | ケンシンコウ | 丸山元気 |
07.18 | 福島 | 福島テレビオープン | 芝 | 1,200m | キルロード | 内田博幸 |
8月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
08.01 | 新潟 | 関越ステークス | 芝 | 1,800m | サトノウィザード | 福永祐一 |
08.07 | 新潟 | ダリア賞 | 芝 | 1,400m | ベルウッドブラボー | M.デムーロ |
08.07 | 函館 | 札幌日経オープン(L) | 芝 | 2,600m | ディアスティマ | 吉田隼人 |
08.14 | 小倉 | フェニックス賞 | 芝 | 1,200m | ナムラクレア | 松山弘平 |
08.14 | 小倉 | 阿蘇ステークス | ダート | 1,700m | ケイアイパープル | 藤岡康太 |
08.14 | 札幌 | コスモス賞 | 芝 | 1,800m | トーセンヴァンノ | 山田敬士 |
08.15 | 札幌 | UHB賞 | 芝 | 1,200m | アヌラーダプラ | 横山武史 |
08.22 | 新潟 | NST賞 | ダート | 1,200m | ノンライセンス | 戸崎圭太 |
08.22 | 札幌 | クローバー賞 | 芝 | 1,500m | ラブリイユアアイズ | 団野大成 |
08.28 | 新潟 | BSN賞(L) | ダート | 1,800m | ブルベアイリーデ | M.デムーロ |
08.28 | 小倉 | ひまわり賞 | 芝 | 1,200m | ヒノクニ | 長岡禎仁 |
08.29 | 新潟 | 朱鷺ステークス(L) | 芝 | 1,400m | カイザーミノル | 横山典弘 |
08.29 | 小倉 | 小倉日経オープン | 芝 | 1,800m | プリンスリターン | 松若風馬 |
9月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
09.05 | 札幌 | すずらん賞 | 芝 | 1,200m | ヴィアドロローサ | C.ルメール |
09.05 | 札幌 | 丹頂ステークス | 芝 | 2,600m | カウディーリョ | 大野拓弥 |
09.11 | 中京 | エニフステークス(L) | ダート | 1,400m | ジャスパープリンス | 松山弘平 |
09.18 | 中京 | ケフェウスステークス | 芝 | 2,000m | アラタ | 大野拓弥 |
09.19 | 中山 | ラジオ日本賞 | ダート | 1,800m | ケイアイパープル | 中井裕二 |
09.25 | 中山 | (障)清秋ジャンプステークス | 芝 | 3,210m | ベイビーステップ | 伴啓太 |
09.25 | 中山 | カンナステークス | 芝 | 1,200m | コラリン | C.ルメール |
09.25 | 中山 | ながつきステークス | ダート | 1,200m | ロイヤルパールス | 宮崎北斗 |
09.25 | 中京 | 野路菊ステークス | 芝 | 2,000m | ロン | 武豊 |
10月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
10.02 | 中山 | 芙蓉ステークス | 芝 | 2,000m | ラーグルフ | 丸田恭介 |
10.02 | 中京 | ききょうステークス | 芝 | 1,400m | ドーブネ | 吉田隼人 |
10.03 | 中京 | ポートアイランドステークス(L) | 芝 | 1,600m | プリンスリターン | 松山弘平 |
10.09 | 阪神 | 夕刊フジ杯オパールステークス(L) | 芝 | 1,200m | サヴォワールエメ | 酒井学 |
10.10 | 東京 | グリーンチャンネルカップ(L) | ダート | 1,400m | ヘリオス | 横山武史 |
10.16 | 阪神 | 太秦ステークス | ダート | 1,800m | ライトウォーリア | 松若風馬 |
10.17 | 東京 | オクトーバーステークス(L) | 芝 | 2,000m | パンサラッサ | 吉田豊 |
10.17 | 阪神 | もみじステークス | 芝 | 1,400m | カジュフェイス | 幸英明 |
10.17 | 新潟 | 信越ステークス(L) | 芝 | 1,400m | ドナウデルタ | 鮫島克駿 |
10.23 | 東京 | アイビーステークス(L) | 芝 | 1,800m | ドウデュース | 武豊 |
10.23 | 阪神 | 大阪スポーツ杯 | ダート | 1,200m | ウルトラマリン | 松山弘平 |
10.24 | 東京 | ブラジルカップ(L) | ダート | 2,100m | グレートタイム | 戸崎圭太 |
10.24 | 新潟 | 新潟牝馬ステークス | 芝 | 2,200m | マリアエレーナ | 坂井瑠星 |
10.30 | 阪神 | 萩ステークス(L) | 芝 | 1,800m | ダノンスコーピオン | 川田将雅 |
10.31 | 阪神 | オータムリーフステークス | ダート | 1,400m | デンコウリジエール | 団野大成 |
10.31 | 阪神 | カシオペアステークス(L) | 芝 | 1,800m | ファルコニア | 岩田望来 |
10.31 | 新潟 | ルミエールオータムダッシュ(L) | 芝 | 1,000m | マリアズハート | 菊沢一樹 |
11月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
11.14 | 東京 | オーロカップ(L) | 芝 | 1,400m | ハーフバック | 高倉稜 |
11.14 | 阪神 | 室町ステークス | ダート | 1,200m | デュアリスト | 戸崎圭太 |
11.14 | 福島 | 福島2歳ステークス | 芝 | 1,200m | ウインマーベル | 松岡正海 |
11.20 | 東京 | (障)秋陽ジャンプステークス | 芝 | 3,110m | セプタリアン | 平沢健治 |
11.20 | 阪神 | アンドロメダステークス(L) | 芝 | 2,000m | ラーゴム | 池添謙一 |
11.21 | 東京 | 霜月ステークス | ダート | 1,400m | ヘリオス | 松田大作 |
11.21 | 福島 | 福島民友カップ(L) | ダート | 1,700m | ダノンファスト | 吉田隼人 |
11.27 | 東京 | カトレアステークス | ダート | 1,600m | コンシリエーレ | C.ルメール |
11.27 | 東京 | キャピタルステークス(L) | 芝 | 1,600m | プリンスリターン | 横山武史 |
11.28 | 阪神 | カノープスステークス | ダート | 2,000m | ショウナンナデシコ | 吉田隼人 |
12月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
12.04 | 中山 | (障)イルミネーションジャンプステークス | 芝 | 3,570m | レオビヨンド | 平沢健治 |
12.05 | 中山 | ラピスラズリステークス(L) | 芝 | 1,200m | エーポス | 亀田温心 |
12.05 | 阪神 | ギャラクシーステークス | ダート | 1,400m | バティスティーニ | 団野大成 |
12.11 | 中山 | 師走ステークス(L) | ダート | 1,800m | バレッティ | 野中悠太郎 |
12.11 | 阪神 | リゲルステークス(L) | 芝 | 1,600m | エアロロノア | 岩田望来 |
12.18 | 阪神 | タンザナイトステークス | 芝 | 1,200m | ナランフレグ | 丸田恭介 |
12.18 | 中京 | スポーツ報知杯中京2歳ステークス | 芝 | 1,200m | ジャングロ | 武豊 |
12.19 | 中山 | ディセンバーステークス(L) | 芝 | 2,000m | ローザノワール | 田中勝春 |
12.26 | 阪神 | りんくうステークス | ダート | 1,200m | オーロラテソーロ | 秋山真一郎 |
12.28 | 阪神 | ベテルギウスステークス(L) | ダート | 1,800m | アイオライト | 菱田裕二 |
戻る
トップに戻る