リステッド・オープン特別勝ち馬リスト 2022年
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
1月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
01.05 | 中山 | ジュニアカップ(L) | 芝 | 1,600m | インダストリア | 戸崎圭太 |
01.05 | 中京 | 万葉ステークス | 芝 | 3,000m | マカオンドール | 松山弘平 |
01.08 | 中山 | (障)中山新春ジャンプステークス | ダート | 3,200m | フリーフリッカー | 森一馬 |
01.08 | 中山 | ニューイヤーステークス(L) | 芝 | 1,600m | カラテ | 菅原明良 |
01.08 | 中京 | すばるステークス(L) | ダート | 1,400m | ピンシャン | 川田将雅 |
01.09 | 中山 | ポルックスステークス | ダート | 1,800m | ダノンスプレンダー | 横山和生 |
01.10 | 中京 | 淀短距離ステークス(L) | 芝 | 1,200m | スマートクラージュ | 松山弘平 |
01.15 | 中山 | カーバンクルステークス | 芝 | 1,200m | サンライズオネスト | 北村宏司 |
01.15 | 中京 | 紅梅ステークス(L) | 芝 | 1,400m | フォラブリューテ | C.ルメール |
01.16 | 中山 | ジャニュアリーステークス | ダート | 1,200m | アポロビビ | 吉田豊 |
01.16 | 小倉 | 門司ステークス | ダート | 1,700m | エクレアスパークル | 荻野極 |
01.22 | 中京 | 若駒ステークス(L) | 芝 | 2,000m | リューベック | 池添謙一 |
01.29 | 東京 | クロッカスステークス(L) | 芝 | 1,400m | トウシンマカオ | 戸崎圭太 |
01.29 | 東京 | 白富士ステークス(L) | 芝 | 2,000m | ジャックドール | 藤岡佑介 |
01.29 | 小倉 | (障)牛若丸ジャンプステークス | 芝 | 3,390m | ビーオールアイズ | 植野貴也 |
2月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
02.05 | 中京 | エルフィンステークス(L) | 芝 | 1,600m | アルーリングウェイ | 藤岡佑介 |
02.05 | 中京 | アルデバランステークス | ダート | 1,900m | スマッシングハーツ | 福永祐一 |
02.06 | 小倉 | 関門橋ステークス | 芝 | 2,000m | ダブルシャープ | 浜中俊 |
02.12 | 阪神 | 洛陽ステークス(L) | 芝 | 1,600m | エアファンディタ | 福永祐一 |
02.13 | 東京 | バレンタインステークス | ダート | 1,400m | メイショウウズマサ | 岩田康誠 |
02.13 | 小倉 | 北九州短距離ステークス | 芝 | 1,200m | ビオグラフィー | 藤岡佑介 |
02.20 | 東京 | ヒヤシンスステークス(L) | ダート | 1,600m | コンバスチョン | 川田将雅 |
02.20 | 阪神 | 大和ステークス | ダート | 1,200m | ジャスティン | 坂井瑠星 |
02.26 | 阪神 | すみれステークス(L) | 芝 | 2,200m | ポッドボレット | 福永祐一 |
02.26 | 阪神 | 仁川ステークス(L) | ダート | 2,000m | グレートタイム | 岩田望来 |
02.26 | 小倉 | (障)春麗ジャンプステークス | 芝 | 3,390m | マイネルヴァッサー | 小野寺祐太 |
02.27 | 阪神 | マーガレットステークス(L) | 芝 | 1,200m | ジャングロ | 武豊 |
3月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
03.06 | 中山 | 総武ステークス | ダート | 1,800m | バーデンヴァイラー | 福永祐一 |
03.06 | 阪神 | 大阪城ステークス(L) | 芝 | 1,800m | アルサトワ | 幸英明 |
03.12 | 阪神 | ポラリスステークス | ダート | 1,400m | バティスティーニ | 鮫島克駿 |
03.13 | 中山 | 東風ステークス(L) | 芝 | 1,600m | ボンセルヴィーソ | 藤懸貴志 |
03.13 | 中山 | アネモネステークス(L) | 芝 | 1,600m | クロスマジェスティ | 武藤雅 |
03.13 | 中京 | 昇竜ステークス | ダート | 1,400m | リメイク | 福永祐一 |
03.19 | 阪神 | 若葉ステークス(L) | 芝 | 2,000m | デシエルト | 岩田康誠 |
03.20 | 中山 | 千葉ステークス | ダート | 1,200m | スマートダンディー | 秋山真一郎 |
03.21 | 中京 | 名古屋城ステークス | ダート | 1,800m | グロリアムンディ | 福永祐一 |
03.26 | 中山 | (障)ペガサスジャンプステークス | 芝 | 3,350m | ビレッジイーグル | 大江原圭 |
03.26 | 中山 | 伏竜ステークス | ダート | 1,800m | デリカダ | 和田竜二 |
03.26 | 中京 | 名鉄杯 | ダート | 1,400m | ケイアイターコイズ | 西村淳也 |
03.27 | 阪神 | 六甲ステークス(L) | 芝 | 1,600m | エアロロノア | 幸英明 |
4月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
04.02 | 阪神 | (障)三木ホースランドパークジャンプステークス | 芝 | 3,140m | タイキフロリゼル | 北沢伸也 |
04.02 | 阪神 | コーラルステークス(L) | ダート | 1,400m | スマートダンディー | 秋山真一郎 |
04.10 | 中山 | 卯月ステークス | ダート | 1,800m | ウィリアムバローズ | 三浦皇成 |
04.10 | 中山 | 春雷ステークス(L) | 芝 | 1,200m | ヴェントヴォーチェ | 西村淳也 |
04.10 | 阪神 | 忘れな草賞(L) | 芝 | 2,000m | アートハウス | 川田将雅 |
04.10 | 阪神 | 大阪−ハンブルクカップ | 芝 | 2,600m | ディアマンミノル | 荻野極 |
04.17 | 中山 | 京葉ステークス(L) | ダート | 1,200m | レシプロケイト | 川田将雅 |
04.17 | 福島 | 福島民報杯(L) | 芝 | 2,000m | アンティシペイト | 武藤雅 |
04.23 | 東京 | オアシスステークス(L) | ダート | 1,600m | サンダーブリッツ | 田辺裕信 |
04.30 | 阪神 | 天王山ステークス | ダート | 1,200m | デュアリスト | 坂井瑠星 |
5月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
05.01 | 東京 | ブリリアントステークス(L) | ダート | 2,100m | アルドーレ | D.レーン |
05.01 | 東京 | スイートピーステークス(L) | 芝 | 1,800m | ウインエクレール | M.デムーロ |
05.01 | 阪神 | 端午ステークス | ダート | 1,400m | リメイク | 福永祐一 |
05.01 | 福島 | 吾妻小富士ステークス | ダート | 1,700m | ラーゴム | 鮫島克駿 |
05.07 | 東京 | プリンシパルステークス(L) | 芝 | 2,000m | セイウンハーデス | 幸英明 |
05.07 | 新潟 | 谷川岳ステークス(L) | 芝 | 1,600m | ウインカーネリアン | 三浦皇成 |
05.08 | 東京 | メトロポリタンステークス(L) | 芝 | 2,400m | ヴァイスメテオール | D.レーン |
05.08 | 中京 | 橘ステークス(L) | 芝 | 1,400m | ウインマーベル | 和田竜二 |
05.08 | 中京 | 鞍馬ステークス | 芝 | 1,200m | シゲルピンクルビー | 和田竜二 |
05.14 | 中京 | 都大路ステークス(L) | 芝 | 2,000m | シフルマン | 吉田隼人 |
05.15 | 東京 | 青竜ステークス | ダート | 1,600m | ハセドン | 横山典弘 |
05.15 | 中京 | 栗東ステークス(L) | ダート | 1,400m | レディバグ | 酒井学 |
05.21 | 東京 | メイステークス | 芝 | 1,800m | カレンシュトラウス | 池添謙一 |
05.22 | 中京 | 鳳雛ステークス(L) | ダート | 1,800m | ハピ | 藤岡佑介 |
05.22 | 新潟 | 韋駄天ステークス | 芝 | 1,000m | マリアズハート | 菊沢一樹 |
05.28 | 東京 | 欅ステークス | ダート | 1,400m | レモンポップ | 戸崎圭太 |
05.29 | 中京 | 安土城ステークス(L) | 芝 | 1,400m | エントシャイデン | 坂井瑠星 |
05.29 | 中京 | 白百合ステークス(L) | 芝 | 2,000m | フェーングロッテン | 松若風馬 |
6月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
06.04 | 東京 | アハルテケステークス | ダート | 1,600m | アドマイヤルプス | C.ルメール |
06.05 | 中京 | 松風月ステークス | ダート | 1,200m | オーロラテソーロ | 鮫島克駿 |
06.12 | 中京 | 三宮ステークス | ダート | 1,800m | ハヤブサナンデクン | 福永祐一 |
06.18 | 東京 | スレイプニルステークス | ダート | 2,100m | テリオスベル | 江田照男 |
06.18 | 阪神 | 米子ステークス(L) | 芝 | 1,600m | ウインカーネリアン | 三浦皇成 |
06.25 | 阪神 | 天保山ステークス | ダート | 1,400m | ケイアイドリー | 藤岡康太 |
06.25 | 函館 | 青函ステークス | 芝 | 1,200m | ヴァトレニ | 横山武史 |
06.26 | 東京 | ウッドバイン競馬場賞パラダイスステークス(L) | 芝 | 1,400m | リフレイム | 野中悠太郎 |
06.26 | 函館 | 大沼ステークス(L) | ダート | 1,700m | アイオライト | 菱田裕二 |
7月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
07.03 | 函館 | 函館市市制施行100周年記念巴賞 | 芝 | 1,800m | ホウオウピースフル | 丸田恭介 |
07.09 | 函館 | デルマーサラブレッドクラブ賞マリーンステークス | ダート | 1,700m | フルデプスリーダー | 横山武史 |
07.17 | 福島 | 福島テレビオープン | 芝 | 1,200m | オパールシャルム | 江田照男 |
07.24 | 福島 | ジュライステークス(L) | ダート | 1,700m | ニューモニュメント | 小崎綾也 |
07.30 | 新潟 | 関越ステークス | 芝 | 1,800m | イクスプロージョン | 和田竜二 |
8月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
08.06 | 新潟 | ダリア賞 | 芝 | 1,400m | ミシシッピテソーロ | 木幡巧也 |
08.06 | 札幌 | 札幌日経オープン(L) | 芝 | 2,600m | ハーツイストワール | 武豊 |
08.13 | 小倉 | フェニックス賞 | 芝 | 1,200m | ミカッテヨンデイイ | 今村聖奈 |
08.13 | 小倉 | 阿蘇ステークス | ダート | 1,700m | デュードヴァン | 北村友一 |
08.13 | 札幌 | コスモス賞 | 芝 | 1,800m | モリアーナ | 武藤雅 |
08.14 | 札幌 | UHB賞 | 芝 | 1,200m | ロードマックス | 鮫島克駿 |
08.21 | 新潟 | NST賞 | ダート | 1,200m | ギルデッドミラー | 三浦皇成 |
08.21 | 札幌 | クローバー賞 | 芝 | 1,500m | [地]ジョリダム | 丹内祐次 |
08.27 | 新潟 | BSN賞(L) | ダート | 1,800m | ジュンライトボルト | 石川裕紀人 |
08.27 | 小倉 | ひまわり賞 | 芝 | 1,200m | サツマノオンナ | 藤岡康太 |
08.28 | 新潟 | 朱鷺ステークス(L) | 芝 | 1,400m | ルプリュフォール | 石橋脩 |
08.28 | 小倉 | 小倉日経オープン | 芝 | 1,800m | レッドベルオーブ | 幸英明 |
9月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
09.04 | 札幌 | すずらん賞 | 芝 | 1,200m | [地]コスモイグローク | 丹内祐次 |
09.04 | 札幌 | 丹頂ステークス | 芝 | 2,600m | ボスジラ | C.ルメール |
09.10 | 中京 | エニフステークス(L) | ダート | 1,400m | チェーンオブラブ | 菅原明良 |
09.17 | 中京 | ききょうステークス | 芝 | 1,400m | アロマデローサ | 福永祐一 |
09.17 | 中京 | ケフェウスステークス | 芝 | 2,000m | コスモカレンドゥラ | 幸英明 |
09.18 | 中山 | ラジオ日本賞 | ダート | 1,800m | アシャカトブ | 丹内祐次 |
09.24 | 中山 | (障)清秋ジャンプステークス | 芝 | 3,210m | ジェミニキング | 難波剛健 |
09.24 | 中山 | カンナステークス | 芝 | 1,200m | ウメムスビ | 菅原明良 |
09.24 | 中山 | ながつきステークス | ダート | 1,200m | ハコダテブショウ | 石川裕紀人 |
09.24 | 中京 | 野路菊ステークス | 芝 | 2,000m | ファントムシーフ | 福永祐一 |
10月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
10.01 | 中山 | 芙蓉ステークス | 芝 | 2,000m | シーウィザード | 浜中俊 |
10.02 | 中京 | ポートアイランドステークス(L) | 芝 | 1,600m | アルサトワ | 幸英明 |
10.08 | 阪神 | 大阪スポーツ杯 | ダート | 1,200m | デュアリスト | 坂井瑠星 |
10.09 | 阪神 | 夕刊フジ杯オパールステークス(L) | 芝 | 1,200m | トウシンマカオ | 鮫島克駿 |
10.10 | 東京 | グリーンチャンネルカップ(L) | ダート | 1,600m | デシエルト | 戸崎圭太 |
10.15 | 阪神 | 太秦ステークス | ダート | 1,800m | ハギノアレグリアス | 富田暁 |
10.16 | 東京 | オクトーバーステークス(L) | 芝 | 2,000m | ゴールドスミス | 大野拓弥 |
10.16 | 阪神 | もみじステークス | 芝 | 1,400m | ウンブライル | C.ルメール |
10.16 | 新潟 | 信越ステークス(L) | 芝 | 1,400m | ダディーズビビッド | 浜中俊 |
10.22 | 東京 | アイビーステークス(L) | 芝 | 1,800m | チャンスザローゼス | 川田将雅 |
10.22 | 阪神 | オータムリーフステークス | ダート | 1,400m | オーヴァーネクサス | 北村友一 |
10.23 | 東京 | ブラジルカップ(L) | ダート | 2,100m | ウシュバテソーロ | 木幡巧也 |
10.23 | 新潟 | 新潟牝馬ステークス | 芝 | 2,200m | ホウオウエミーズ | 西村淳也 |
10.29 | 阪神 | 萩ステークス(L) | 芝 | 1,800m | トップナイフ | 横山典弘 |
10.30 | 東京 | ペルセウスステークス | ダート | 1,400m | レモンポップ | 戸崎圭太 |
10.30 | 阪神 | カシオペアステークス(L) | 芝 | 1,800m | アドマイヤビルゴ | 武豊 |
10.30 | 新潟 | ルミエールオータムダッシュ(L) | 芝 | 1,000m | ジャズエチュード | 泉谷楓真 |
11月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
11.13 | 東京 | オーロカップ(L) | 芝 | 1,400m | ウインシャーロット | 石川裕紀人 |
11.13 | 阪神 | 室町ステークス | ダート | 1,200m | エアアルマス | 川須栄彦 |
11.13 | 福島 | 福島2歳ステークス | 芝 | 1,200m | ビッグシーザー | 酒井学 |
11.19 | 東京 | (障)秋陽ジャンプステークス | 芝 | 3,110m | コウユーヌレエフ | 森一馬 |
11.19 | 阪神 | アンドロメダステークス(L) | 芝 | 2,000m | マテンロウレオ | 横山典弘 |
11.20 | 東京 | 霜月ステークス | ダート | 1,400m | ドライスタウト | 戸崎圭太 |
11.20 | 福島 | 福島民友カップ(L) | ダート | 1,700m | ベルダーイメル | 柴田善臣 |
11.26 | 東京 | カトレアステークス | ダート | 1,600m | コンティノアール | D.レーン |
11.26 | 東京 | キャピタルステークス(L) | 芝 | 1,600m | ララクリスティーヌ | 菅原明良 |
11.27 | 阪神 | カノープスステークス | ダート | 2,000m | ウシュバテソーロ | 横山和生 |
12月
馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付 | 競馬場 | レース名 | 芝/ダ | 距離 | 勝ち馬 | 騎手 |
12.03 | 中山 | (障)イルミネーションジャンプステークス | 芝 | 3,570m | ミッキーメテオ | 五十嵐雄祐 |
12.04 | 中山 | ラピスラズリステークス(L) | 芝 | 1,200m | ジャスパージャック | 北村宏司 |
12.04 | 阪神 | ギャラクシーステークス | ダート | 1,400m | デンコウリジエール | 秋山真一郎 |
12.10 | 中山 | 師走ステークス(L) | ダート | 1,800m | キタノヴィジョン | 三浦皇成 |
12.10 | 阪神 | リゲルステークス(L) | 芝 | 1,600m | シャイニーロック | 松若風馬 |
12.17 | 阪神 | タンザナイトステークス | 芝 | 1,200m | グルーヴィット | 岩田康誠 |
12.17 | 中京 | スポーツ報知杯中京2歳ステークス | 芝 | 1,200m | ビッグシーザー | 幸英明 |
12.18 | 中山 | ディセンバーステークス(L) | 芝 | 1,800m | ショウナンマグマ | M.デムーロ |
12.18 | 中京 | コールドムーンステークス | ダート | 1,400m | リフレイム | 野中悠太郎 |
12.25 | 阪神 | りんくうステークス | ダート | 1,200m | ケイアイドリー | 藤岡康太 |
12.28 | 阪神 | ベテルギウスステークス(L) | ダート | 1,800m | サンライズウルス | 岩田望来 |
戻る
トップに戻る