リステッド・オープン特別勝ち馬リスト 2023年




1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月



1月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
01.05中山ジュニアカップ(L)1,600mクルゼイロドスルM.デムーロ
01.05中京万葉ステークス3,000mミクソロジー西村淳也
01.07中山(障)中山新春ジャンプステークスダート3,200mダイシンクローバー森一馬
01.07中山ニューイヤーステークス(L)1,600mウイングレイテスト松岡正海
01.07中京すばるステークス(L)ダート1,400mバトルクライ川田将雅
01.08中山ポルックスステークスダート1,800mニューモニュメント小崎綾也
01.09中京淀短距離ステークス(L)1,200mホープフルサイン幸英明
01.14中山カーバンクルステークス1,200mジュビリーヘッド横山和生
01.15中山ジャニュアリーステークスダート1,200mアティード田辺裕信
01.15中京紅梅ステークス(L)1,400mダルエスサラームD.イーガン
01.15小倉門司ステークスダート1,700mロッシュローブ浜中俊
01.21中京若駒ステークス(L)2,000mマイネルラウレア川田将雅
01.21中京睦月ステークス1,600mキングエルメス坂井瑠星
01.28東京クロッカスステークス(L)1,400mヤクシマC.ルメール
01.28東京白富士ステークス(L)2,000mサリエラC.ルメール
01.28小倉(障)牛若丸ジャンプステークス3,390mテーオーソクラテス小坂忠士





2月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
02.04中京エルフィンステークス(L)1,600mユリーシャ松山弘平
02.04中京アルデバランステークスダート1,900mメイショウフンジン酒井学
02.05中京令月ステークスダート1,200mケイアイターコイズB.ムルザバエフ
02.05小倉関門橋ステークス2,000mディープモンスター浜中俊
02.11阪神洛陽ステークス(L)1,600m  
02.12東京バレンタインステークスダート1,400m  
02.12小倉北九州市制60周年記念北九州短距離ステークス1,200m  
02.19東京ヒヤシンスステークス(L)ダート1,600m  
02.19阪神大和ステークスダート1,200m  
02.25阪神すみれステークス(L)2,200m  
02.25阪神仁川ステークス(L)ダート2,000m  
02.25小倉(障)春麗ジャンプステークス3,390m  
02.26阪神マーガレットステークス(L)1,200m  





3月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
03.05中山総武ステークスダート1,800m  
03.05阪神大阪城ステークス(L)1,800m  
03.11阪神コーラルステークス(L)ダート1,400m  
03.12中山東風ステークス(L)1,600m  
03.12中山アネモネステークス(L)1,600m  
03.12中京昇竜ステークスダート1,400m  
03.18阪神若葉ステークス(L)2,000m  
03.18中山(障)ペガサスジャンプステークス3,350m  
03.19中山千葉ステークスダート1,200m  
03.19中京名古屋城ステークスダート1,800m  
03.25中山伏竜ステークスダート1,800m  
03.26阪神六甲ステークス(L)1,600m  





4月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
04.01阪神(障)三木ホースランドパークジャンプステークス3,140m  
04.01阪神ポラリスステークスダート1,400m  
04.08阪神大阪−ハンブルクカップ2,600m  
04.08福島吾妻小富士ステークスダート1,700m  
04.09中山京葉ステークス(L)ダート1,200m  
04.09阪神忘れな草賞(L)2,000m  
04.09福島モルガナイトステークス1,200m  
04.16中山春雷ステークス(L)1,200m  
04.16福島福島民報杯(L)2,000m  
04.22東京オアシスステークス(L)ダート1,600m  
04.22京都京都競馬場グランドオープン記念ダート1,200m  
04.30東京ブリリアントステークス(L)ダート2,100m  
04.30東京スイートピーステークス(L)1,800m  
04.30京都端午ステークスダート1,400m  
04.30新潟谷川岳ステークス(L)1,600m  





5月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
05.06東京プリンシパルステークス(L)2,000m  
05.06京都平城京ステークスダート1,800m  
05.06新潟越後ステークスダート1,200m  
05.07東京メトロポリタンステークス(L)2,400m  
05.07京都橘ステークス(L)1,400m  
05.07京都鞍馬ステークス1,200m  
05.13京都都大路ステークス(L)1,800m  
05.14東京青竜ステークスダート1,600m  
05.14京都栗東ステークス(L)ダート1,400m  
05.20東京メイステークス1,800m  
05.21京都鳳雛ステークス(L)ダート1,800m  
05.21新潟韋駄天ステークス1,000m  
05.27東京東京競馬場開設90周年記念欅ステークスダート1,400m  
05.28京都安土城ステークス(L)1,400m  
05.28京都白百合ステークス(L)1,800m  





6月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
 阪神米子ステークス(L)1,600m  
 東京ウッドバイン競馬場賞パラダイスステークス(L)1,400m  
 函館大沼ステークス(L)ダート1,700m  
  夏季競馬以降未発表、リステッドは日程未発表    





7月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
 福島ジュライステークス(L)ダート1,700m  





8月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
 札幌札幌日経オープン(L)2,600m  
 新潟BSN賞(L)ダート1,800m  
 新潟朱鷺ステークス(L)1,400m  





9月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
 阪神エニフステークス(L)ダート1,400m  





10月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
 阪神ポートアイランドステークス(L)1,600m  
 京都夕刊フジ杯オパールステークス(L)1,200m  
 東京グリーンチャンネルカップ(L)ダート1,600m  
 東京オクトーバーステークス(L)2,000m  
 新潟信越ステークス(L)1,400m  
 東京アイビーステークス(L)1,800m  
 東京ブラジルカップ(L)ダート2,100m  
 新潟新潟牝馬ステークス(L)2,200m  
 京都萩ステークス(L)1,800m  
 京都カシオペアステークス(L)1,800m  
 新潟ルミエールオータムダッシュ(L)1,000m  





11月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
 東京オーロカップ(L)1,400m  
 京都アンドロメダステークス(L)2,000m  
 福島福島民友カップ(L)ダート1,700m  
 東京キャピタルステークス(L)1,600m  





12月

馬名・レース名の色分け 2歳牡馬 2歳牝馬 3歳牡馬 3歳牝馬 古馬牡馬 古馬牝馬
日付競馬場レース名芝/ダ距離勝ち馬騎手
 中山ラピスラズリステークス(L)1,200m  
 中山師走ステークス(L)ダート1,800m  
 阪神リゲルステークス(L)1,600m  
 中山ディセンバーステークス(L)1,800m  
 阪神ベテルギウスステークス(L)ダート1,800m  






戻る

トップに戻る